8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если главврач станции скорой помощи обещала подать на меня в суд за жалобу?

Добрый день.

Столкнулся с халатностью врачей скорой помощи, которую вызвал своей девушке.

После осмотра врачём было заявлено, что нет никаких патологий и все нормально (к приезду скорой состояние девушки частично стабилировалось).

Прошедшее после обследование показало грубую ошибку врача.

Чтобы добиться справедливости и наказать врача за халатность, мною была отправлена жалоба в росздравнадзор, в ней указаны данные девушки, что произошло а так же приложена заключение обследование, все было проведено с разрешения девушки. Занимался этим я, так как считал себя виноватым за то, что не проконтролировал ситуацию.

Так же я пытался связаться со станцией, дабы проинформировать их, но глав врач находилась в командировке.

Вчера она позвонила мне с контактного телефона, высказала, что я не имел права посылать жалобу, так как девушке я никто, что я нарушил закон о передачи персональных данных и разглашении медицинской тайны, и что за это я отвечу в суде.

Так же было сказано, что она лично подаст на меня в суд за оскорбление чести и достоинства.

Все это возможно или является бредом?

Стоит ли мне начать искать адвоката?

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Зависит от того, от чьего имени подавались жалобы и было ли согласие девушки на разглашение своих данных и медицинской тайны.

Статья 137 УК РФ устанавливает, что 

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Соответственно, если вы разглашали персональные данные без разрешения девушки, то вас разумеется могут привлечь к ответственности, но для этого нужно чтобы сперва было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Вас так же могут привлечь по статье 13.14 КоАП РФ, если будет установлено нарушение прав девушки.

Что касается оскорбления чести и достоинства врача, то все будет зависеть от того, оскорбляли ли вы врача и унижали ли его достоинство.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
Я так понимаю должно было быть письменное разрешение девушки заверенное нотариально, с датой до подачи жалобы? (Такого конечно же нет)
Или в данном случаи просто усное согласие, которое девушка подтвердит?

Совершенно не важно, как дано это согласие: устно или письменно.

Главное, чтобы девушка могла подтвердить, что она не возражала против этого и даже сама просила это сделать, т.к. сама не могла в силу состояния здоровья.

Однако на будущее, прежде чем подавать какие-либо жалобы и прикладывать к ним медицинские документы третьего лица, необходимо как минимум, получить от него нотариальную доверенность с прописанными полномочиями.

В этом случае, никаких претензий к вам не будет.

Еще лучше, чтобы все жалобы и заявления делал сам больной.

1
0
1
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Фактически обращение медицинской организации в суд с описанными Вами требованиями является возможным, поскольку данное лицо может считать, что его права нарушены и предпринимать действия, направленные на защиту своих нарушенных прав. Само по себе обращение заинтересованного лица в суд не означает правомерность заявленных требований, а также наличие оснований к их удовлетворению. Обстоятельства, имеющие значение для дела будут устанавливаться непосредственно судом.

При наличии согласия девушки на совершение указанных действий, а также её одобрения данных действий, позиция медицинской организации является довольно критичной. В то же время Ваши действия без доверенности в интересах девушки являются не совсем верными, поскольку подача жалобы должна осуществляться уполномоченным на то лицом.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
Да, в той ситуации к сожалению действовал на эмоциях и не изучил вопрос в достаточной мере.
Учитывая, что девушка в случаи суда подтвердит, что действовал я с ее согласия и она лично читала жалобу до отправки, мне грозит лишь нарушение вида:
«Не имел права подавать жалобу от своего имени касательно своей девушки», но как я понял, данное нарушение чем то серьезным не грозит.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018