Как правильно подать иск в суд за оскорбление чести и достоинства?

Здравствуйте! Поздравляю Вас с прошедшими днём российского флага, но для меня этот день оказался не таким праздничным. Малоизвестная организация "Putin team" в поздравительном посте в своем Инстаграм опубликовал текст который оканчивался следующими словами "...гордитесь тем, что вы -русский" . Это показалось мне оскорбительным, поскольку я гражданин России, проживаю в Санкт-Петербурге, но я не русский.

Прошу у вас процессуальной помощи, как подавать иск на данную организацию, куда, в суд или прокуратуру, за оскорбление чести и достоинства или разжигание вражды по национальному признаку?

Спасибо!

  • Screenshot_2018-08-23-04-18-26-540_com.instagram.android
    .png
, Гера, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Выражение, представленное в сообщении никоим образом не направлено на оскорбление чести и достоинства представителей других национальностей или на возбуждение вражды по национальному признаку.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.