Можно ли подать иск в суд, за оскорбление чести и достоинства?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать в суд на соседей, которые написали на моей входной двери краской нецензурные слова, оскорбили меня и соседейпо площадке, когда мы начали им стучать в дверь. ( был составлен протокол по оскорблению чести и достоинства и порчи имущества). Краску впоследствии мы смыли. Возможно ли подать на нее в суд и взыскать денежную сумму за оскорбления и надписи на двери? Если да, то где взять образец заявления?

, Анастасия, г. Тюмень

Добрый день

( был составлен протокол по оскорблению чести и достоинства и порчи имущества)
Анастасия

кем был составлен данный протокол?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Мы вызывали сотрудников полиции, вместе с которыми на месте происшествия заполняли протоколы по оскорблениям и порче имущества. Также наша соседка написала на обвиняемую заявления по поводу оскорблений в ее адрес.

По оскорблениям сейчас целесообразно обращаться в прокуратуру. Прокуратура в настоящее время занимается такими делами.

После проведения проверки прокуратурой есть смысл предъявить иск в суд о взыскании морального вреда, причиненного оскорблением