Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление представителя власти

Любой человек является личностью, обладающей честью и достоинством. Но существует отдельная статья 319 УК РФ, в которой содержится мера ответственности за оскорбление представителя власти. Разъяснение понятия сделано в примечании к ст.318 УК РФ. Не все должностные лица являются представителями власти!

Особым признаком преступления становится его публичность: то, что в неприличной форме было высказано по отношению к данному должностному лицу, становится достоянием общественности. Закон защищает авторитет государства. Должен быть доказан умысел виновного сделать оскорбление достоянием многих лиц. Поэтому нецензурная брань в адрес дежурного инспектора медвытрезвителя суд не будет квалифицировано по ст.319 из-за отсутствия признака публичности.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

А если оскорбление представителя власти было совершено в отношении двух лиц, одно это преступление или два? Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела? Что такое публичность, и какие у нее есть критерии? Юристы портала Правовед.ru ответят на любые ваши вопросы!

Последние вопросы по теме «оскорбление представителя власти»

Фильтры
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно привлечь к ответственности за оскорбление и клевету?
Уважаемые юристы . Меня зову Шевель Лидия Николаевна .Подскажите как поступить в следующей ситуации, сын в разводе, невестка забрасывает мой телефон оскорбительными смсками содержащими ненормативную лексику, распространяет заведомо ложные слухи . Каким образом я могу привлечь её к ответственности за совершаемые действия. С уважением Шевель Л.
, вопрос №52184, Лидия Шевель, г. Дальнереченск
200 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерность и ответственность за публичное оскорбление компании
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-то ответственность за негативные публичные высказывания физического лица в адрес компании с призывом не подключаться к ней, поскольку качество обслуживания не удовлетворяет никаким требованиям. Речь идет о провайдере ТВ и интернет. Публично обратиться к гражданам планируется в ее офисе, в социальных сетях, на собственном сайте. Мотивация: реально достали. Сам был их клиентом и отключился. Ненормативную лексику использовать не планируется. Также планируется написать статью, где научно разобрать все сервисные огрехи данного провайдера и разместить ее в сети. Спасибо!
, вопрос №36561, Сергей Коменский, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли привлечь за преследование человека др лицом и угрозы, по какой статье?
С какого момента начинается преследование? Можно ли привлечь к ответственности? звонков по 30 в день, смски, пока без оскорблений и угроз, от знакомых слышала, что разыскивает меня. Человек практически мне не знакомый, странной наружности.
, вопрос №16694, Юлия, г. Москва
Интернет и право
Публичное оскорбление личности в соц сетях
Здравствуйте! меня зовут Дмитрий! я бы хотел поинтересоваться, возможно ли подать в суд на человека который на своей странице выкладывает мои фотографии с контактной информацией и имеет место быть публичное оскорбление личности в соц сетях?
, вопрос №11892, Дима, г. Майкоп
Военное право
Скрывался от армии, какое наказание?
Здравствуйте! Скрывался от армии, пришлось подписать повестку (и можно сказать скрылся уже с мед комиссии в военкомате), был в областном розыске, до сих пор . Сейчас мне 27. Скажите, пожалуйста, что может быть если я появлюсь в военкомате.
, вопрос №11664, Роман, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.10.2015