Компенсация морального вреда за публичные оскорбления

Мне 22 года.Я работаю учителем младших классов в школе с начала учебного года (с сентября 2012 года). С самого начала меня невзлюбили несколько девочек из 11 класса,хотя я их никак не касаюсь и ничего не веду у них. Мне многие рассказывали, что они меня за глаза обзывают и оскорбляют. Я не обращала внимание,за глаза-и ладно. Буквально недавно девочки вконец потеряли совесть и начали проходя мимо меня кричать слово "Ш..ха". Я игнорировала сколько могла. И вот, 8.05.13г., одна из них просто при всех в коридоре увидев меня,закричала это слово,тыкнув в меня пальцами и засмеялась. Я подошла и пригласила к себе в кабинет на разговор. С ней пошла подруга,которая так же участвовала в оскорблениях. В кабинете на меня было вылито много мата и клеветы,осуждение моего внешнего вида(моей одежды), абсурдных обвинений в отношениях со школьниками.

После этого я пошла к завучам,рассказала все.Они в этот же день провели беседу с девочками. Но никакого реального наказания они, судя по всему, не получат. Я бы хотела узнать,реально ли подать в суд и потребовать компенсации морального вреда за неоднократные систематические публичные оскорбления? Вещественных доказательств у меня нет, но когда с девочками была проведена беседа перед всем классом в присутствии не одного учителя, они сами все признали. Может ли это быть доказательством? Одной девочке 17, а другой 18 уже исполнилось.

, Оксана Елисеева, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По поводу морального вреда тут сложно говорить, но таких детей нужно наказывать.

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 128.1. УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

У Вас есть возможность обратиться в полицию с соответствующим заявлением.