8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация морального вреда за публичные оскорбления

Мне 22 года.Я работаю учителем младших классов в школе с начала учебного года (с сентября 2012 года). С самого начала меня невзлюбили несколько девочек из 11 класса,хотя я их никак не касаюсь и ничего не веду у них. Мне многие рассказывали, что они меня за глаза обзывают и оскорбляют. Я не обращала внимание,за глаза-и ладно. Буквально недавно девочки вконец потеряли совесть и начали проходя мимо меня кричать слово "Ш..ха". Я игнорировала сколько могла. И вот, 8.05.13г., одна из них просто при всех в коридоре увидев меня,закричала это слово,тыкнув в меня пальцами и засмеялась. Я подошла и пригласила к себе в кабинет на разговор. С ней пошла подруга,которая так же участвовала в оскорблениях. В кабинете на меня было вылито много мата и клеветы,осуждение моего внешнего вида(моей одежды), абсурдных обвинений в отношениях со школьниками.

После этого я пошла к завучам,рассказала все.Они в этот же день провели беседу с девочками. Но никакого реального наказания они, судя по всему, не получат. Я бы хотела узнать,реально ли подать в суд и потребовать компенсации морального вреда за неоднократные систематические публичные оскорбления? Вещественных доказательств у меня нет, но когда с девочками была проведена беседа перед всем классом в присутствии не одного учителя, они сами все признали. Может ли это быть доказательством? Одной девочке 17, а другой 18 уже исполнилось.

Показать полностью
, Оксана Елисеева, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

По поводу морального вреда тут сложно говорить, но таких детей нужно наказывать.

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 128.1. УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

У Вас есть возможность обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
, вопрос №4056399, Евгений Кокин, г. Ярославль
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли суд назначить моральную компенсацию
Есть некачественная мед услуга, которая не принесла вред здоровью. Может ли суд назначить моральную компенсацию
, вопрос №4055186, Наталия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.05.2013