Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Публичное оскорбление личности в соц сетях

Здравствуйте! меня зовут Дмитрий! я бы хотел поинтересоваться, возможно ли подать в суд на человека который на своей странице выкладывает мои фотографии с контактной информацией и имеет место быть публичное оскорбление личности в соц сетях?

16 Июля 2012, 16:21, вопрос №11892 Дима, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы по данному факту можете подать заявление в отдел полиции, поскольку в соответствии со статьей 130 частью 2 Уголовного Кодекса РФ, оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично.

    16 Июля 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Першин Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Размещение и сети Интернет Вашей фотографии с указанием контактных данных, а также написание оскорбительных надписей в Ваш адрес нарушает Ваши неимущественные права, к которым, в том числе, относятся достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна (ст. 150 ГК РФ).

    В соответствии с ст. 152 ГК РФ защита личных неимущественных прав осуществляется судом.

    В исковом заявлении Вы можете потребовать от ответчика прекратить действия, нарушающие Ваши права, потребовать опровергнуть информацию, оскорбляющую Вас, потребовать принести публичные извинения, а также выплатить компенсацию морального вреда, причиненного действиями ответчика (ст. 151, 152, 1251 ГК РФ).

    17 Июля 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats