64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Публичное оскорбление личности в соц сетях

Здравствуйте! меня зовут Дмитрий! я бы хотел поинтересоваться, возможно ли подать в суд на человека который на своей странице выкладывает мои фотографии с контактной информацией и имеет место быть публичное оскорбление личности в соц сетях?

16 Июля 2012, 16:21, вопрос №11892 Дима, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы по данному факту можете подать заявление в отдел полиции, поскольку в соответствии со статьей 130 частью 2 Уголовного Кодекса РФ, оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично.

16 Июля 2012, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Размещение и сети Интернет Вашей фотографии с указанием контактных данных, а также написание оскорбительных надписей в Ваш адрес нарушает Ваши неимущественные права, к которым, в том числе, относятся достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна (ст. 150 ГК РФ).

В соответствии с ст. 152 ГК РФ защита личных неимущественных прав осуществляется судом.

В исковом заявлении Вы можете потребовать от ответчика прекратить действия, нарушающие Ваши права, потребовать опровергнуть информацию, оскорбляющую Вас, потребовать принести публичные извинения, а также выплатить компенсацию морального вреда, причиненного действиями ответчика (ст. 151, 152, 1251 ГК РФ).

17 Июля 2012, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут