Публичное оскорбление личности в соц сетях

Здравствуйте! меня зовут Дмитрий! я бы хотел поинтересоваться, возможно ли подать в суд на человека который на своей странице выкладывает мои фотографии с контактной информацией и имеет место быть публичное оскорбление личности в соц сетях?

, Дима, г. Майкоп
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы по данному факту можете подать заявление в отдел полиции, поскольку в соответствии со статьей 130 частью 2 Уголовного Кодекса РФ, оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Размещение и сети Интернет Вашей фотографии с указанием контактных данных, а также написание оскорбительных надписей в Ваш адрес нарушает Ваши неимущественные права, к которым, в том числе, относятся достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна (ст. 150 ГК РФ).

В соответствии с ст. 152 ГК РФ защита личных неимущественных прав осуществляется судом.

В исковом заявлении Вы можете потребовать от ответчика прекратить действия, нарушающие Ваши права, потребовать опровергнуть информацию, оскорбляющую Вас, потребовать принести публичные извинения, а также выплатить компенсацию морального вреда, причиненного действиями ответчика (ст. 151, 152, 1251 ГК РФ).