Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли привлечь за преследование человека др лицом и угрозы, по какой статье?

С какого момента начинается преследование? Можно ли привлечь к ответственности? звонков по 30 в день, смски, пока без оскорблений и угроз, от знакомых слышала, что разыскивает меня. Человек практически мне не знакомый, странной наружности.

13 Сентября 2012, 11:33, вопрос №16694 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Заявление напишите в полицию, обязательно укажите, что опосаетесь за свою жизнь, здоровье.

    13 Сентября 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харлей Екатерина

    Просто за звонки привлечь к ответственности нельзя, а вот если звонки содержат угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, то это уже ст. 119 УК РФ. Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

    А товарищу, который только по преследует вас безобидно, скажите, чтобы прекратил подобные действия, иначе вы обратитесь в полицию с привлечением его к уголовной отвественности. После такого заявления, он вряд ли станет Вам докучать

    13 Сентября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    привлечь нельзя, но сотрудники перед тем как отказняк вынести, побеседуют с гражданином, думаю он поймет.

    13 Сентября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats