Можно ли привлечь за преследование человека др лицом и угрозы, по какой статье?

С какого момента начинается преследование? Можно ли привлечь к ответственности? звонков по 30 в день, смски, пока без оскорблений и угроз, от знакомых слышала, что разыскивает меня. Человек практически мне не знакомый, странной наружности.

, Юлия, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявление напишите в полицию, обязательно укажите, что опосаетесь за свою жизнь, здоровье.

привлечь нельзя, но сотрудники перед тем как отказняк вынести, побеседуют с гражданином, думаю он поймет.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Просто за звонки привлечь к ответственности нельзя, а вот если звонки содержат угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, то это уже ст. 119 УК РФ. Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

А товарищу, который только по преследует вас безобидно, скажите, чтобы прекратил подобные действия, иначе вы обратитесь в полицию с привлечением его к уголовной отвественности. После такого заявления, он вряд ли станет Вам докучать