Правомерность и ответственность за публичное оскорбление компании

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-то ответственность за негативные публичные высказывания физического лица в адрес компании с призывом не подключаться к ней, поскольку качество обслуживания не удовлетворяет никаким требованиям. Речь идет о провайдере ТВ и интернет. Публично обратиться к гражданам планируется в ее офисе, в социальных сетях, на собственном сайте. Мотивация: реально достали. Сам был их клиентом и отключился. Ненормативную лексику использовать не планируется.

Также планируется написать статью, где научно разобрать все сервисные огрехи данного провайдера и разместить ее в сети.

Спасибо!

, Сергей Коменский, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если публикуемая Вами информация подтверждена фактами, то ни о какой клевете и речи быть не может.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если данные акции будут ограничены обсуждением качества услуг, характеристик фирмы, то "по сути" - это только выражение мнения потребителей. Однако, если речь зайдет о каком-либо распространении определенной организацией информации, подпадающем под закон "О рекламе", т.е. распространение листовок, вещание рекламы по ТВ, в интернете, представляющей данную компанию в "нелестном свете", то можно усмотреть и нарушение Закона "О защите конкуренции" и других норм. Думаю, действенным методом стало бы обращения потребителей таких некачественных услуг в суд с соответствующим иском, при удовлетоврении которого, решение суда, которые можно распространить и в СМИ, стало бы ярким показателем услуг данной организации.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы же не собираетесь оскорблять и т.п. это Ваше право на обсуждение и указание ошибок, если тем более всё будет подтверждено фактическими данными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы когда будете обращаться сразу указывайте на то, что это Ваше мнение. поскольку Вы имели неоднократный печальный опыт общения с ней, который заставил Вас отказаться от ее услуг. Выразилось это в том - то и том -то.

Клеветой в широком смысле это не будет, поскольку клевета возможна только в отношении гражданина.

Это можно расценить как распространение сведений порочащих деловую репутацию.

Вот чтобы этого не было, то сообшайте только проверенные сведения.

  • Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 2005 года:

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

То есть факты сообщайте реальные, а оценивайте как хотите эту контору