Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность и ответственность за публичное оскорбление компании

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-то ответственность за негативные публичные высказывания физического лица в адрес компании с призывом не подключаться к ней, поскольку качество обслуживания не удовлетворяет никаким требованиям. Речь идет о провайдере ТВ и интернет. Публично обратиться к гражданам планируется в ее офисе, в социальных сетях, на собственном сайте. Мотивация: реально достали. Сам был их клиентом и отключился. Ненормативную лексику использовать не планируется.

Также планируется написать статью, где научно разобрать все сервисные огрехи данного провайдера и разместить ее в сети.

Спасибо!

11 Января 2013, 13:23, вопрос №36561 Сергей, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если публикуемая Вами информация подтверждена фактами, то ни о какой клевете и речи быть не может.

    11 Января 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если данные акции будут ограничены обсуждением качества услуг, характеристик фирмы, то "по сути" - это только выражение мнения потребителей. Однако, если речь зайдет о каком-либо распространении определенной организацией информации, подпадающем под закон "О рекламе", т.е. распространение листовок, вещание рекламы по ТВ, в интернете, представляющей данную компанию в "нелестном свете", то можно усмотреть и нарушение Закона "О защите конкуренции" и других норм. Думаю, действенным методом стало бы обращения потребителей таких некачественных услуг в суд с соответствующим иском, при удовлетоврении которого, решение суда, которые можно распространить и в СМИ, стало бы ярким показателем услуг данной организации.

    11 Января 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы же не собираетесь оскорблять и т.п. это Ваше право на обсуждение и указание ошибок, если тем более всё будет подтверждено фактическими данными.

    11 Января 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы когда будете обращаться сразу указывайте на то, что это Ваше мнение. поскольку Вы имели неоднократный печальный опыт общения с ней, который заставил Вас отказаться от ее услуг. Выразилось это в том - то и том -то.

    Клеветой в широком смысле это не будет, поскольку клевета возможна только в отношении гражданина.

    Это можно расценить как распространение сведений порочащих деловую репутацию.

    Вот чтобы этого не было, то сообшайте только проверенные сведения.

    • Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 2005 года:

    В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

    То есть факты сообщайте реальные, а оценивайте как хотите эту контору

    11 Января 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats