Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно привлечь к ответственности за оскорбление и клевету?

Уважаемые юристы . Меня зову Шевель Лидия Николаевна .Подскажите как поступить в следующей ситуации, сын в разводе, невестка забрасывает мой телефон оскорбительными смсками содержащими ненормативную лексику, распространяет заведомо ложные слухи . Каким образом я могу привлечь её к ответственности за совершаемые действия.

С уважением Шевель Л.

07 Марта 2013, 12:26, вопрос №52184 Лидия, г. Дальнереченск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Напишите заявление в полицию по месту жительства с изложением происходящих действий. Приложите имеющиеся доказательства: распечатки СМС, детализации звонков, список свидетелей: ФИО, МЖ, что может пояснить:

    Вам следует обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства в общем порядке. А именно: 

    1) В письменном виде;

    2) С подробным изложением обстоятельств Вашего дела в хронологическом порядке, с указанием мест, времени и участников как можно точнее;

    3) Приложить к заявлению все имеющиеся у Вас доказательства Вашим доводам, а также ссылки на
    таковые;

    4) Заявление в ОВД следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его
    вручения адресату, то есть, нарочным под входящий номер или иную отметку на Вашем экземпляре или регистрируемым почтовым отправлением;

    5) По завершении рассмотрения Вашего заявления о совершении преступления по существу Вы будете ознакомлены с постановлением (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом);

    6) Данное постановление Вы при несогласии вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

    Для того, чтобы эти заявления послужили основанием для проверки, они должны быть не голословны, а подтверждены соответствующими доказательствами. 


    07 Марта 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В данном случае идет речь об административном правонарушении (что касается оскорбления) предусмотренного ст. 5.61 КоАПРФ:

    Статья 5.61. Оскорбление

     

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

     

     Необходимо помнить, что дела по таким статьям возбуждаются прокурором.

    Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

     

    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.


     Поэтому сообщите о данных фактах прокурору города или района

    По поводу клеветы — необходимо знать какие именно сведения распространяются, так как не любые сведения  могут быть клеветой. Можете сообщить в личку

    07 Марта 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  С 28.07.2012 в уголовный кодекс возвращена статья «Клевета». Теперь подходящая к Вашей ситуации часть выглядит следующим образом (ст.128.1 УК РФ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    При желании привлечь невестку к уголовной ответственности Вам необходимо будет доказывать ее вину в том числе показаниями свидетелей, документами (записью разговоров), распечатками СМС и т.д. Причем ч. 1 ст. 128.1 вообще является делом частного обвинения. Так что обращаться Вам  нужно непосредственно в суд (мировому судье по месту совершения клеветнических действий) и выступать в нем в качестве обвинителя, представляя доказательства. 

    По поводу оскорбления согласен с Феофановым Олегом.


    07 Марта 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats