Оскорбление личности. Можно ли подать иск?

Добрый вечер.Мой брат и мама ходят на встречи с малолетним ребенком по мирному соглашению с третьим лицом.Бывшая супруга приводит на встречи своего нынешнего мужа-они при ребенке оскорбляют, вырожаются нецензурной бранью на брата и маму-чем доводят малыша до истерики.Так же постоянно провоцируют на конфликт.Как можно их наказать по всей строгости закона? Органы опеки и другие уполномоченные органы бездействуют.Можно ли подать на них иск об оскорблении личности? Имеются свидетели и диктофоные записи.Заранее спасибо

, Галина Яникова, Симферополь
Анна Зобнина
Юрист

Конечно, Галина. Если имеют место высказывания оскорбления в нецензурной форме, которые являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство, то нужно подавать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»

Согласно  Федеральному закону от 07.12.2011 N 420-ФЗ. статья 130 УК РФ утратила силу, а  глава 5  Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена статьей 5.61«Оскорбление», т.е. уголовной ответственности за оскорбление действующим законодательством в настоящее время не предусмотрено.

Мария Сидорова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.130 УК РФ — это «оскорбление», уголовно наказуемое деяние, дело частного обвинения, подследственность органов дознания.  Можно подавать заявление и в суд, при наличии достаточного объема доказательств или обратиться с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности.