8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление личности. Можно ли подать иск?

Добрый вечер.Мой брат и мама ходят на встречи с малолетним ребенком по мирному соглашению с третьим лицом.Бывшая супруга приводит на встречи своего нынешнего мужа-они при ребенке оскорбляют, вырожаются нецензурной бранью на брата и маму-чем доводят малыша до истерики.Так же постоянно провоцируют на конфликт.Как можно их наказать по всей строгости закона? Органы опеки и другие уполномоченные органы бездействуют.Можно ли подать на них иск об оскорблении личности? Имеются свидетели и диктофоные записи.Заранее спасибо

, Галина Яникова, Симферополь
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Конечно, Галина. Если имеют место высказывания оскорбления в нецензурной форме, которые являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство, то нужно подавать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» 

0
0
0
0

Согласно  Федеральному закону от 07.12.2011 N 420-ФЗ. статья 130 УК РФ утратила силу, а  глава 5  Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена статьей 5.61«Оскорбление», т.е. уголовной ответственности за оскорбление действующим законодательством в настоящее время не предусмотрено.

1
0
1
0
Мария Сидорова
Мария Сидорова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.130 УК РФ — это «оскорбление», уголовно наказуемое деяние, дело частного обвинения, подследственность органов дознания.  Можно подавать заявление и в суд, при наличии достаточного объема доказательств или обратиться с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 20.11.2014