324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление личности. Можно ли подать иск?

Добрый вечер.Мой брат и мама ходят на встречи с малолетним ребенком по мирному соглашению с третьим лицом.Бывшая супруга приводит на встречи своего нынешнего мужа-они при ребенке оскорбляют, вырожаются нецензурной бранью на брата и маму-чем доводят малыша до истерики.Так же постоянно провоцируют на конфликт.Как можно их наказать по всей строгости закона? Органы опеки и другие уполномоченные органы бездействуют.Можно ли подать на них иск об оскорблении личности? Имеются свидетели и диктофоные записи.Заранее спасибо

03 Мая 2013, 22:02, вопрос №77800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, Галина. Если имеют место высказывания оскорбления в нецензурной форме, которые являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство, то нужно подавать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» 

03 Мая 2013, 22:14
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно  Федеральному закону от 07.12.2011 N 420-ФЗ. статья 130 УК РФ утратила силу, а  глава 5  Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена статьей 5.61«Оскорбление», т.е. уголовной ответственности за оскорбление действующим законодательством в настоящее время не предусмотрено.

03 Мая 2013, 22:45
Юрист - Мария
127
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.130 УК РФ — это «оскорбление», уголовно наказуемое деяние, дело частного обвинения, подследственность органов дознания.  Можно подавать заявление и в суд, при наличии достаточного объема доказательств или обратиться с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности.

03 Мая 2013, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут