Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление личности в интернете

В России за оскорбление в интернете может применяться наказание в виде штрафа или уголовной ответственности.

Как наказать за оскорбление в интернете?

При доказательстве вины лица, совершившего правонарушение, можно написать заявление в прокуратуру. Для наказания за оскорбление и взыскания морального вреда вначале необходимо представить доказательства в полицию, а затем подать исковое заявление в мировой суд, указав в нём определённую денежную сумму за причинение морального вреда.  

За совершение такого правонарушения пользователями может предусматриваться административное взыскание в виде штрафа от 1000 до 3000 руб.

В соответствии со статьёй 5.61 КоАП РФ к противоправным действиям относится оскорбление личности в переписке или публично в виде неприличного или нецензурного текста в адрес другого пользователя, компрометирующего содержания фото и видео контента. Правонарушения через интернет могут совершаться в комментариях, на форумах и т.п. (неприличный или нецензурный текст должен быть доступным для других пользователей).

За совершение таких правонарушений в адрес должностного лица или военнослужащего может применяться наказание в виде уголовной ответственности (ч.2 ст.130 УК РФ).

Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут защитить права пользователя и решить возникшие проблемы, связанные с привлечением к административной ответственности.  

Последние вопросы по теме «оскорбление в интернете»

Фильтры
Все
Оскорбление в интернете
Оскорбление в интернете Доброй ночи.Хочу устроиться учителем в школу.Но необходимо будет предоставить справку об отсутствии судимости.Мучают сомнения...2009 году в пространствах интернета оскорбила одну женщину из-за любви к одному мужчине.Создала ее вымышленную страницу и загрузила не хорошие фото.выяснили и вызвали меня для выяснения в прокуратуру.я созналась.Дело закрыли.Этот случай помешает мне в устройстве на работу или нет? Это ведь относилось к административному правонарушению?И тот факт,ч то меня вызывали в прокуратуру ,а потом работал дознаватель.Ничего не будет отражено? И как долго сохраняется за мной все это?Не всплывет ли где-нибудь?
, вопрос №761762, Алла, Абатский
Конституционное право
Оскорбление в статусе ВКонтакте
Подали в суд за "оскорбление", которое я написал в статусе ВКонтакте. Хотя по мне это просто жёсткое высказывание, ведь я никого не оскорблял и не унижал. Статус. "У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт. Нас наебали. Расходимся." Посоветуйте, как защищаться в суде?
, вопрос №761474, Артём, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оскорбление в интернете и представление под моим именем в других оранизациях
Добрый день. У меня такой вопрос. Некий человек из Ярославля не очень здоровый психически (есть подтверждение) оскорбляет меня и такое ощущение что следит за моей активностью в интернете. Мне всего лишь 19 лет работаю корреспондентом в сфере телевидения, представитель сестёр Толмачевых (те что на Евровидении выступали), телефоны ФИО мои указаны много на каких сайтах и в целом личность довольно таки заметная в интернете. С таким сталкиваюсь в первый раз. Вычислили городской телефон, постоянно звонят то на него, то на мобильный. Не дают просто жить. Видимо завидует, из моих суждений. Как известно ему сейчас в районе 20-25 лет и всячески меня унижает и оскорбляет в интернете на форумах, ВКонтакте и на многих других очень популярных сайтах (Википедия изменяя статьи о моей телекомпании). А в связи со сложившиеся нелёгкой ситуацией между Россией и Украиной, записывают якобы меня в добровольческие отряды армии Новороссии, указывая мой телефон и ФИО. Приходиться разъяснять людям всю ситуацию, они слава Богу понимают меня, тоже пытаются посодействовать в помощи. У вас хочу узнать, куда можно в таком случае как мой можно обратится и как найти этого человека можно если есть и город и его ФИО, из его узкого округа общения узнал что психически болен, издевается также над людьми которые больны аутизмом и т.п., вообще очень долго всё перечислять. Что делать?
, вопрос №679430, Михаил, г. Рязань
Гражданское право
Как привлечь за оскорбления
В интернете появилась группа обсуждающая школьную жизнь,сплетни,оскарбления и унижения учеников и учителей,мало того создатель неизвестен и не спросил даже разрешения о создании данной группы!что грозит?создателю и личностям оскорблющим других учеников и учителей??
, вопрос №662352, Владимир, г. Астрахань
Все
Оскорбление в интернете
Доброй ночи.Хочу устроиться учителем в школу.Но необходимо будет предоставить справку об отсутствии судимости.Мучают сомнения...2009 году в пространствах интернета оскорбила одну женщину из-за любви к одному мужчине.Создала ее вымышленную страницу и загрузила не хорошие фото.выяснили и вызвали меня для выяснения в прокуратуру.я созналась.Дело закрыли.Этот случай помешает мне в устройстве на работу или нет?
, вопрос №652591, Алла,
Все
Оскорбление в интернете
Здравствуйте. Произошла ситуация в социальной сети вконтакте. Подруга прислала мне сообщение, где показано, как ее знакомая нецензурно обо мне выразилась в личных сообщениях и нелестно отзывалась, приписывая мне то, чего я на самом деле не делала. На что я попросила ее объясниться, и как итог тоже нецензурно выразилась в ее адрес. Лично мы с ней не знакомы. Как итог, она сказала, что это можно засчитать как моральный ущерб - то, что я ей написала. Но ведь по факту, первой начала она. И скажите, как регулируются такие вопросы в соц.сетях.
, вопрос №646783, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Оскорбление через интернет
Заказала товар через сеть вк, товар не доставлен. Более того в процессе переписки с продавцом, после требований возврата денежных средств, за не оказанные обязательства в мой адрес было сказано что я дибилка. Является ли это оскорблением с юридической точки зрения.
, вопрос №626215, маргарита, г. Новокузнецк
Все
Оскорбления в интернете
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как я иогу защититься, если меня публично оскорбляют в статье. я писала администрации сайта, но ответа не получила.
, вопрос №545646, Irina, г. Санкт-Петербург
Все
Оскорбления в интернете, предусмотрена ли за это ответственность?
Одна женщина, написала мне письмо в интернете ( сайт "в контакте"). Письмо содержало только лишь оскорбления и не более, на мою просьбу пояснить мне к чему это я не получил коректного ответа, а только новые оскорбления моей личности, а так же и внешности, единственное что человек сообщил что ей не понравилась моя критика о каком то фильме. О каком фильме и что за критика она так же не пояснила и сам я уже не помню, так как уже давно не смотрю никакие фильмы в контакте. Возникает вопрос, можно как нибудь привлечь эту женщину к ответственности? если да то как? Меня бы устроило и простое извинение
, вопрос №514356, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Какая идет статья за оскорбление
Моей семье угрожал сотрудник банка, угрожал убить ребенка, мужа довел до потери сознания. В ходе этого разговора сотрудник банка Сетелем угрожал моему мужу и муж его обозвал нецензурным словом. Мы написали заявление в кучу инстанций, в том числе в МВД. Могут ли газ самих привлечь к ответственности за оскорбление ? Ведь нам угрожали и провоцировали.
, вопрос №513052, Борис, г. Пятигорск
Уголовное право
Клевета и оскорбление в сети интернет
Возможно ли привлечь к уголовной ответственности человека, рассылающего порочащие меня сведения ,,друзьям'' на сайте ,,одноклассники,, и моим родственникам в сети, если у этого лица нет достоверной информации к моей причастности по вопросу обвинения? Ведь это лицо всегда может заявить, что добросовестно заблуждалось в отношении меня потому, что других кандидатур у него пока нет. Супруга моего друга считает, что я зпражаю ее через мужа половыми инфекциями, от которых она лечилась всесте с мужем. Я здорова. Это преднамеренные действия, цель который опорочить меня в моем окружении и избавиться от возможной соперницы. Я устала от нападков, тем более, что отношения с ее мужем давно прекращены.
, вопрос №512160, Ольга, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подать в суд за клевету и оскорбление личности
Сосед оскорбил, оклеветал в интернете на сайте и прочее со своей личной странички на сайте http://vk.com/ , без указания моего имени фамилии, Могу ли я подать в суд за клевету и оскорбление личности?
, вопрос №382082, Валерий, Самара-Тольятти
Административное право
Оскорбления в интернете
Как и куда подать заявление о оскорблении в соц.сетях меня и моих близких, неизвестным мне лицом? Неустановленное лицо создает страницы в соц.сетях, с которых рассылает оскорбительные и лживые сообщения мне и моим контактам. На своих страничках выкладывает мои личные фото со своими комментариями. Как привлечь?
, вопрос №374672, Иван, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Оскорбление человека и клевета в интернете - это основания для привлечения к гражданской ответственности?
Здравствуйте. Вопрос по оскорблению и/или клевете в интернете. Является ли это основанием для привлечения к гражданской ответственности? На форуме одного из бесплатных хостингов администрация сайта указала мое ФИО и написала в неприличной форме,что я гомосексуалист. Многочисленные обращения с жалобой к владельцам самого хостинга результатов не дало. Факт оскорблений мною зафиксирован нотариально. 1. Я понимаю, что легче всего подать в суд по факту оскорбления, но имеется ли судебная перспектива по подаче в суд по факту о клевете? 2. Каким образом конкретно я могут в суде доказать, что не гомосексуалист? 3. Каким образом я могу узнать контактные данные по ответчику (ФИО, адрес проживания) для подачи искового заявления. Это касается как лица нанесшего оскорбление, так и администрации самого хостинга.
, вопрос №334701, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как привлечь к ответственности за выкладывание интим фото в интернете
Мой бывший муж в местной соц.сети нашего города выложил мои интим фото и подписал папку- моя бывшая жена бл**ь которая живет по адресу- мой адрес. Как его привлечь к ответственности? На основании какой статьи подавать заявление в полицию? Как в полиции это смогут доказать? Спасибо
, вопрос №293424, екатерина, г. Норильск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.03.2015