Ответственность за оскорбление

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Мужчина оскорбил женщину, словесно. При этом присутствовало 2 свидетеля, но оба являются родственниками женщины.

Когда участников конфликта вызвали в прокуратуру мужчина отказался от своих оскорблений, заявив, что ничего такого не было и он никого не оскорблял.

Таким образом, получается, что свидетелей не было (родственники как бы не считаются) и дело на этом заглохло.

Вопросы:

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать и на какие документы и статьи в них ориентироваться - УК РФ, УПК РФ или что-то другое?

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Илья, г. Владимир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ориентироваться нужно на Кодекс об административных правонарушениях РФ так как оскорбление это не преступление. Ст. 5.61 КоАП РФ.

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать и на какие документы и статьи в них ориентироваться — УК РФ, УПК РФ или что-то другое?

Обжаловать постановление прокурора в суд.

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?

Нет, первый раз слышу об этом. Свидетель есть свидетель, исключать его нельзя

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

мужчина отказался от своих оскорблений, заявив, что ничего такого не было и он никого не оскорблял.
Илья

Ни разу не встречала граждан, которые признавали свою вину в содеянном.

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать
Илья
.Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, этот гражданин может быть привлечён к административной ответственности.

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?
Илья

Абсолютно неправомерно. Родственники — такие же свидетели, как и прочие люди. И совершенно не обязательно, что суд воспримет их показания критически.