8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оскорбление

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Мужчина оскорбил женщину, словесно. При этом присутствовало 2 свидетеля, но оба являются родственниками женщины.

Когда участников конфликта вызвали в прокуратуру мужчина отказался от своих оскорблений, заявив, что ничего такого не было и он никого не оскорблял.

Таким образом, получается, что свидетелей не было (родственники как бы не считаются) и дело на этом заглохло.

Вопросы:

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать и на какие документы и статьи в них ориентироваться - УК РФ, УПК РФ или что-то другое?

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Илья, г. Владимир
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ориентироваться нужно на Кодекс об административных правонарушениях РФ так как оскорбление это не преступление. Ст. 5.61 КоАП РФ.

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать и на какие документы и статьи в них ориентироваться — УК РФ, УПК РФ или что-то другое?

Обжаловать постановление прокурора в суд.

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?

Нет, первый раз слышу об этом. Свидетель есть свидетель, исключать его нельзя

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Илья!

мужчина отказался от своих оскорблений, заявив, что ничего такого не было и он никого не оскорблял.
Илья

Ни разу не встречала граждан, которые признавали свою вину в содеянном.

1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать
Илья
.Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, этот гражданин может быть привлечён к административной ответственности.

2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной?
Илья

Абсолютно неправомерно. Родственники — такие же свидетели, как и прочие люди. И совершенно не обязательно, что суд воспримет их показания критически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.05.2015