можно ли привлечь к ответственности за оскорбление старого человека
Сергей
Добрый день Сергей!
Да можно!
В данном случае ответственность будет административная, согласно статье 5.61 КОАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для того, что бы привлечь её к ответственности Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении! Важно будет также доказать вину. Как показывает практика- если нет свидетелей и лицо отрицает факт оскорбления то это в 99 % — это прекращение дела!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!