Оскорбление в статусе ВКонтакте

Подали в суд за "оскорбление", которое я написал в статусе ВКонтакте. Хотя по мне это просто жёсткое высказывание, ведь я никого не оскорблял и не унижал.

Статус. "У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт. Нас наебали. Расходимся."

Посоветуйте, как защищаться в суде?

, Артём, г. Мурманск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Непонятно, что Вы имеете в виду, говоря

Подали в суд за «оскорбление»,

Если уголовное дело по статье 128.1 УК, защиту следует строить, исходя из определения клеветы:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

То есть, либо доказывать, что распространение не имело место, либо доказывать, что сведения не являются заведомо ложными, либо — что они не порочат честь и достоинство и не подрывают репутацию.

Ну и в целом — чем доказывается факт распространения, являются ли доказательства относимыми и допустимыми.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подали в суд за «оскорбление», которое я написал в статусе ВКонтакте. Хотя по мне это просто жёсткое высказывание, ведь я никого не оскорблял и не унижал. Статус. «У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт. Нас наебали. Расходимся.» Посоветуйте, как защищаться в суде?

Артём

Добрый день Артем!
На мой взгляда 2 варианта.

1.Вы заявляете, что вы ни какой записи не размещали. В этот день(когда она была размещена) у вас дома была группа друзей и к вашему ПК, телефону имели неограниченный доступ не только вы, но и гости. Пусть устанавливают и выясняют, кто это был. Также есть ли данные от оператора и администрации вк с какого айпи была сделана запись? Быть может ваш акаунт вообще взломали. Тут в общем в зависимости от обстоятельств.

2.Менее вероятен, но его можно частично использовать при первом варианте. Фамилия женщины и фамилия мужчины- могут являться персональными данными, а могут и не относиться:

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
www.consultant.ru/popular/o-personalnyh-dannyh/250_1.html#p51
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть к примеру в рабочем коллективе я говорю ФИО маты маты — тогда это оскорбление, а если я в ВК пишу Иванов -маты, то не будет на мой взгляд это являться оскорблением так как лицо я не обозначаю этих Ивановых.

Также стоит заметить, что

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

«У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт

Артём

в данной фразе нет неприличной формы, а это обязательное условие.

Вторая же часть не относится к данным лицам!