8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление в статусе ВКонтакте

Подали в суд за "оскорбление", которое я написал в статусе ВКонтакте. Хотя по мне это просто жёсткое высказывание, ведь я никого не оскорблял и не унижал.

Статус. "У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт. Нас наебали. Расходимся."

Посоветуйте, как защищаться в суде?

, Артём, г. Мурманск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Непонятно, что Вы имеете в виду, говоря

Подали в суд за «оскорбление»,

Если уголовное дело по статье 128.1 УК, защиту следует строить, исходя из определения клеветы:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

То есть, либо доказывать, что распространение не имело место, либо доказывать, что сведения не являются заведомо ложными, либо — что они не порочат честь и достоинство и не подрывают репутацию.

Ну и в целом — чем доказывается факт распространения, являются ли доказательства относимыми и допустимыми.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подали в суд за «оскорбление», которое я написал в статусе ВКонтакте. Хотя по мне это просто жёсткое высказывание, ведь я никого не оскорблял и не унижал. Статус. «У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт. Нас наебали. Расходимся.» Посоветуйте, как защищаться в суде?

Артём

Добрый день Артем!
На мой взгляда 2 варианта.

1.Вы заявляете, что вы ни какой записи не размещали. В этот день(когда она была размещена) у вас дома была группа друзей и к вашему ПК, телефону имели неограниченный доступ не только вы, но и гости. Пусть устанавливают и выясняют, кто это был. Также есть ли данные от оператора и администрации вк с какого айпи была сделана запись? Быть может ваш акаунт вообще взломали. Тут в общем в зависимости от обстоятельств.

2.Менее вероятен, но его можно частично использовать при первом варианте. Фамилия женщины и фамилия мужчины- могут являться персональными данными, а могут и не относиться:

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
www.consultant.ru/popular/o-personalnyh-dannyh/250_1.html#p51
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть к примеру в рабочем коллективе я говорю ФИО маты маты — тогда это оскорбление, а если я в ВК пишу Иванов -маты, то не будет на мой взгляд это являться оскорблением так как лицо я не обозначаю этих Ивановых.

Также стоит заметить, что 

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

«У (фамилия женщины) только на (фамилия парня) встаёт

Артём

в данной фразе нет неприличной формы, а это обязательное условие.

Вторая же часть не относится к данным лицам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 13.03.2015