8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета и оскорбление через интернет

Возможна ли подача иска в суд по поводу оскорбления и клеветы, опубликованной сотрудником фирмы, где я работаю директором, в одной из социальных сетей в форме переписки с другим человеком.

, Альберт,
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, возможно. В зависимости от сути можно и в полицию.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Альберт! Здесь необходимо понимать, что клевета и оскорбления — это различные дефиниции, ответственность за которые предусмотрена различными нормами права.

Так «клевета» — то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьёй 128.1 УК РФ.

Вместе с тем, «оскорбление» — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — административное правонарушение и подлежит наказанию по статье 5.61 КоАП РФ.

В любом случае, Вы можете обратиться в судебные инстанции с иском с приложением доказательств противоправных действий в отношении Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
Добрый день. Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
, вопрос №4039683, Тимур, г. Москва
Наркотики
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления
Какое могу написать заявление на мужа военного, если с его стороны была измена, попытка ударить, оскорбления, кража денег, и если знаю, что у него серьезные проблемы с психикой и он принимает наркотики. Что ему за это будет?
, вопрос №4039320, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Теперь сноха той женщины, которой помогла мама, нашла где то номер телефона (мамин) и пишет оскорбления, мама уже боится на улицу выходить
Здравствуйте. Помогла мама моя человеку на суде. Подтвердила иные данные. Теперь сноха той женщины, которой помогла мама , нашла где то номер телефона (мамин) и пишет оскорбления, мама уже боится на улицу выходить
, вопрос №4039087, Максим, г. Барнаул
Гражданское право
Я заказал по интернет магазину товар видиорегистратор за 4700р, товар пришел на почту, я пришел его забрать но
Я заказал по интернет магазину товар видиорегистратор за 4700р , товар пришел на почту, я пришел его забрать но вскрыть и посмотреть и наконец убедиться что в ней находится но работники почты обьяснили мне что товар вскрывать нельзя до его оплаты даже с описаниеми актом в их присутствии, так же посылка очень легкая на весах показала 200г, что не соответствует заказу , я не стал его забирать , теперь мне шлют угрозы от доставки что они через суд у меня заберут большую сумму в12000 р как быть
, вопрос №4039025, Артем, г. Москва
Уголовное право
На протяжении всего дня звонили неоднократно, путем оскорблений и угроз пытались заставить меня перевести эти денежные средства
Добрый день . 1декабря 2023 года на счет в банке поступили денежные средства по спб из банка Тинькофф. После чего начали поступать сообщения с просьбой перевести эти денежные средства на другой лицевой в другом банке. Якобы эти средства были переведены по ошибке. И их необходимо перевести на другой счет. Я не стал предпринимать никаких действий. На протяжении всего дня звонили неоднократно , путем оскорблений и угроз пытались заставить меня перевести эти денежные средства . я не не стал этого делать. Потом посыпались смс оповещения с кодами . введите код для подтверждения входа в сбер ld . Для совершения каких то действий. Это все было проигнорировано мной. Эти денежные средства остались на моем счету. Я ими не пользовался. Сейчас на меня подали в сут на возврат этих денежных средств. Я готов вернуть эти денежные средства. Но я хочу привлечь исца к уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении меня . Истец на заседание суда не явился и я ходатайствовал о перенесении судебного заседания . Что мне следует предпринять далее, чтобы привлечь исца к ответственности за мошеннические действия в отношении меня?
, вопрос №4038174, Валерий, г. Казань
Дата обновления страницы 06.05.2015