Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебы материнским капиталом

П.2 ст.2 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет понятие «материнский капитал». Средства которого можно расходовать на образование ребенка. Постановлением Правительства № 926 от 24.12.2007 г. определены правила направления части денег или всей суммы на образовательные цели. Статьей 3 данного акта установлено, что средства можно потратить на оплату образовательных услуг аккредитованным учреждениям.

Правила позволяют оплатить не только учебу в вузе или среднем учебном заведении, но и проживание в общежитии. Посещение школ сферы дополнительного образования — музыкальной, художественной, спортивной — также подпадает под эту категорию. Необходимые документы для оплаты учебы материнским капиталом — это:

  • сертификат;
  • удостоверяющий личность документ;
  • копия договора на платные образовательные услуги.

Пенсионный фонд отказывает в оплате учебы материнским капиталом? Спросите у юристов и адвокатов на Правовед.ru, насколько правомерен такой отказ. Задайте ваш вопрос по телефону или на сайте, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «оплата учебы материнским капиталом»

Фильтры
Семейное право
Материнский капитал
Могу ли я потратить материнский капитал на обучение племянницы,а не своего ребенка?
, вопрос №707175, Ирина, г. Старица
Социальное обеспечение
Оплата учебы ребенка из средств материнского капитала
Здравствуйте!Дочка поступила в университет на платный факультет,мы собрали документы подали в ПФ но нам отказали, сославшись на 8статью ФЗ часть 2 пункт 2,в телефонном разговоре с сотрудником ПФ мне объяснили что вуз не имеет аккредитации,на самом деле вуз аккредитацию имеет, но не имеет данный факультет,тк он образован всего два года,а аккредитацию сможет получить только после первого выпуска.Правомерен ли отказ и имеет смысл обращаться в вышестоящий орган ПФ?
, вопрос №653324, Наталья, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста можно ли оплатить материнским капиталом заочную форму обучения в институте???
, вопрос №544247, Кристина, г. Тавда
Пенсии и пособия
Как оформить материнский капитал для учебы
В пенсионном фонде требуют дополнительное соглашение от учебного заведения, а в учебном заведении не знают об этом нечего, говорят, что берите все в пенсионном фонде. Что делать? Кто должен оформить данное соглашение и какое оно должно быть?
, вопрос №538992, геннадий,
Все
Материнский капитал
Здравствуйте. Мой сын в этом году поступил в техникум на коммерческое обучение. Можно ли использовать материнский капитал на оплату этого обучения?
, вопрос №523959, Светлана, г. Краснодар
Конституционное право
Материнской капитал
Здравствуйте. Получила материнской капитал на второго ребенка, могу ли я оплатить учебу первого ребенка?
, вопрос №516997, Елена,
Социальное обеспечение
Оплата обучения в ВУЗе материнским капиталом
Здравствуйте! Хотели оплатить учебу на заочном отделении в коммерческом ВУЗе, в ПФР даже не приняли заявление. Все документы в норме, за исключением одного предложения ( со слов сотрудницы о причине, по которой "скорее всего откажут, потому что всем отказывают сейчас") в допсоглашении. Предложение такое "оплата первого семестра-до начала обучения", а надо указать конкретную дату начала обучения. Начало обучения в октябре, а ПФР обязуется оплатить не позднее, чем два месяца, после подачи документов. то есть, в сроки мы укладываемся в любом случае. Правомочны ли действия сотрудницы? Можно ли и нужно ли действовать дальше и будут ли иметь эти действия положительный для нас результат? Заранее благодарна!
, вопрос №505691, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Оплата задолженности обучения
Здравствуйте, можно ли погасить долг за учебу в университете ребенку с помощью материнского капитала?
, вопрос №482431, Евгения, г. Новосибирск
Гражданское право
Материнский капитал
В каких вузах Спб действует материнский капитал? И каким образом осуществляется оплата обучения мат капиталом?
, вопрос №461615, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Обучение за счет средств материнского капитала
Здравствуйте!Моя дочь в этом году поступила в институт,для получения первого высшего образования,при оплате за обучение мы бы хотели воспользоватся ср-ми материнского капитала, в договоре указано,что оплату необходимо произвести 1 часть до 1 сентября,а 2 до 1 января, второму ребенку в июле 2013 года исполнилось 3 года, следовательно мы обратились в ПФ,нам говорят,что произвести оплату до 1 сентября они не могут, т.к док-ты рассматриваются в течении 3 месяцев, подскажите пожалуйста,что мне делать?т.к первую часть до 1 сентября я оплатить не имею возможности.Еще скажите пожалуйста какой необходимо договор 2-х сторонний или 3-х сторонний, и какие стороны должны прописываться в этом договоре.до скольки лет можно оплатить обучение первого ребенка?Очень надеюсь,что Вы мне поможете,Спасибо!
, вопрос №150386, Юлия, г. Чердынь
Все
Обучение в автошколе за материнский капитал
Могу ли я оплатить средствами материнского капитала обучение совершеннолетнего сына, участвовавшего на момент получения сертификата, в автошколе?
, вопрос №128274, Татьяна Николаевна Стаценко, г. Славянск-на-Кубани
Конституционное право
Отказ в оплате детского сада материнским капиталом
Почему отказали в оплате детского сада материнским капиталом в ПФР? Все документы были предоставлены, копия договора ,заверенная печатями,лицензии и тп. Почему отказали в материнском капитале на детский сад? ссылаются на 256 ст Федер. Закона.
, вопрос №105186, Алла Виноградова, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Оплата учебы материнским капиталом
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я оплатить учебу в вузе материнским капиталом от родной сестры? сестре сейчас 3 года, мне 25, на момент поступления было 24. Хотелось бы оплатить всю сумму за год, а выплаченное забрать возвратом с кассы института. Как это быстрее сделать и сколько в реальности идет перевод средств из пенсионного фонда? Спасибо.
, вопрос №61287, Татьяна Гончарова, г. Самара
Все
Оплата обучения материнским капиталом
Здравствуйте, я обучаюсь в НОУ ВПО СаГА. Мои родители хотят оплатить дальнейшее обучение материнским капиталом, однако возникла следующая проблема. Был собран перечень документов, необходимый для оплаты, в том числе первоначальный договор об оказании платных услуг, но в нем не указана сумма, которую нужно платить за следующий семестр, а лишь указаны сроки, не позднее 15 декабря за весенний и не позднее 15 мая за осенний. Сумма устанавливается приказом ректора каждый семестр, примерно за месяц до вышеуказанных сроков. В отделении ПФР сказали, что все документы нужно сдавать не позднее чем за два месяца до крайнего срока оплаты, а так как в это время сумма оплаты не установлена, то ни в ПФР ни в вузе ничем помочь не могут. Посоветуйте что делать пожалуйста, положение безвыходное
, вопрос №50639, Сергей Аверьянов, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Материнский капитал сроки подачи заявления, когда подавать документы
Здравствуйте! Моя дочь в этом году поступила в институт. Обучение платное. Хотела бы направить на оплату средства материнского капитала. Зачисление на первый курс производится при наличии, кроме прочего, квитанции об оплате за 1-й год обучения. Там такая практика: сначала необходимо оплатить своими средствами (которые мы едва наскребли!), потом после поступления денег от Пенсионного фонда, ранее перечисленные средства возвращаются плательщику. Институт страхуется. При обращении в ПФ я не догадалась скрыть от специалиста факт предварительной оплаты обучения. Теперь мне отказывают в перечислении средств, говорят, что нет основания платить , и, что рассматривать мое заявление будут, если будет справка из института о наличии задолженности за обучение. Такой справки институт мне выдать, конечно, не может, зато предлагают официальное письмо с объяснением ситуации с оплатой: после поступления средств пенсионного фонда, личные средства будут возвращены. С этим письмом я только собираюсь в ПФ, еще не ходила. Есть ли надежда на перечисление средств институту или отказ специалистов ПФ правомочен? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо! Когда подать документы материнский капитал? Каковы сроки подачи заявления на мат. капитал?
, вопрос №15828, Софья Анфимова, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.01.2015