Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Обучение за счет средств материнского капитала

Здравствуйте!Моя дочь в этом году поступила в институт,для получения первого высшего образования,при оплате за обучение мы бы хотели воспользоватся ср-ми материнского капитала, в договоре указано,что оплату необходимо произвести 1 часть до 1 сентября,а 2 до 1 января, второму ребенку в июле 2013 года исполнилось 3 года, следовательно мы обратились в ПФ,нам говорят,что произвести оплату до 1 сентября они не могут, т.к док-ты рассматриваются в течении 3 месяцев, подскажите пожалуйста,что мне делать?т.к первую часть до 1 сентября я оплатить не имею возможности.Еще скажите пожалуйста какой необходимо договор 2-х сторонний или 3-х сторонний, и какие стороны должны прописываться в этом договоре.до скольки лет можно оплатить обучение первого ребенка?Очень надеюсь,что Вы мне поможете,Спасибо!

31 Июля 2013, 19:03, вопрос №150386 Юлия, г. Чердынь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Юлия, 

    Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    обладатели сертификата на материнский капитал могут направить его частично или
    в полном объеме на получение образования своих детей. При этом материнский
    капитал может использован на обучение как родного ребенка, так и усыновленного,
    как первого, так и второго или последующего. То есть, закон не обязывает
    оплачивать обучение конкретно того ребенка, с рождением которого получено право
    на материнский капитал, подчеркивая, таким образом, его семейную направленность
    и предоставляя возможность родителям оплатить обучение более старшего ребенка.
    Главное требование, определенное законом, — возраст ребенка на момент начала
    обучения должен быть не более 25 лет. При соблюдении этого условия возможно
    продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после
    достижения ребенком двадцати пяти лет. Также надо иметь ввиду, что потратить
    материнский капитал на обучение ребенка возможно только по прошествии трех лет
    после возникновения права на материнский капитал.
    В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N
    256-ФЗ, основываясь на заявлении о распоряжении средствами материнского
    капитала, существует возможность потратить их на получение образования ребенком
    в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание
    образовательных услуг.
    Вопросы получения образования ребенком с привлечением средств материнского
    капитала регламентированы Постановлением
    Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 926 «Об утверждении правил направления
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение
    образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением
    образования ребенком (детьми) расходов».
    Согласно п. 5 данных Правил для направления капитала на оплату платных
    образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, к заявлению о
    распоряжении средствами материнского капитала нужно приложить следующие копии
    документов, заверенных образовательным учреждением:



    • договора о предоставлении
      платных образовательных услуг;

    • лицензии на право ведения
      образовательной деятельности;

    • свидетельства о
      государственной аккредитации.



    Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ
    допускает также оплату иных расходов, связанных с получением ребенком
    образования, а перечень таких расходов определяет Правительство РФ. На данный
    момент согласно п. 6 Правил, утвержденных Правительством РФ, таким расходом
    является только оплата за проживание в общежитии, которое предоставляется
    образовательным учреждением иногородним студентам на время обучения. В данном
    случае для оплаты проживания ребенка в общежитии к заявлению о распоряжении
    средствами материнского капитала нужно дополнительно приложить:



    • договор найма жилого
      помещения в общежитии с указанием суммы и сроков оплаты;

    • справку из образовательного
      учреждения, подтверждающую фактическое проживание ребенка в общежитии.



    При этом средства для оплаты
    проживания ребенка в общежитии направляются территориальным органом ПФ РФ на
    основании договора найма жилого помещения в общежитии посредством безналичного
    перечисления на лицевой счет образовательного учреждения, который указан в
    договоре.
    Если ребенка отчислили из образовательного учреждения, то в законе
    предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на
    получение образования.
    Чтобы это сделать, нужно подать в территориальный орган ПФ РФ заявление об
    отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему
    документ об отчислении ребенка из учебного заведения. На основании такого
    заявления перечисление средств будет прекращено с 1-го числа следующего месяца.

    ПРАВИЛА
    НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее — средства) на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее — образовательное учреждение), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.
    2. Средства могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг.
    3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательном учреждении, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.
    Лица, получившие сертификат, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении средствами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    4. Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.
    5. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанным образовательным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг.
    6. Средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.
    7. При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:
    а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);
    б) справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.
    8. Средства направляются на оплату проживания в общежитии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре найма жилого помещения в общежитии.
    8(1). Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
    8(2). При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
    8(3). Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.
    9. Средства направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (Пенсионным фондом Российской Федерации) за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
    В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг, и (или) на оплату проживания ребенка (детей) в общежитии, и (или) на оплату содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.
    10. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 14.11.2011 N 931.
    11. Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательного учреждения приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее — заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательным учреждением.
    Возобновление перечисления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
    12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершими (признанием безвестно отсутствующими)), лицо, получившее сертификат, обязано известить территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершими (признании безвестно отсутствующими)).
    На основании заявления об отказе в направлении средств перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) образовательного учреждения прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления об отказе в направлении средств.
    13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения и (или) договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

    31 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats