Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ в оплате детского сада материнским капиталом

Почему отказали в оплате детского сада материнским капиталом в ПФР? Все документы были предоставлены, копия договора ,заверенная печатями,лицензии и тп. Почему отказали в материнском капитале на детский сад?

ссылаются на 256 ст Федер. Закона.

21 Июня 2013, 15:48, вопрос №105186 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста на какую конкретно статью ссылаются в пенсионном фонде.

    Оснований для отказа может быть несколько. Например: не достижение вторым ребенком 3 лет или отсутствие одного из необходимых документов. 

    Но если вами было подано заявление о распоряжении материнским капиталом, то орган пенсионного фонда обязан был вас уведомить об отказе с указание его оснований  таким образом, чтобы факт уведомления можно было подтвердить.

    Для разъяснения использования средств материнского капитала в части оплаты образовательных учреждений хотелось бы добавить:

    Материнский капитал может быть направлен на получение образования ребенком  в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также на иные связанные с получением образования ребенком расходы. 

     

    21 Июня 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла!

    Здравствуйте!

    Отказ сделан по закону.  Платный детский садик не имеет статуса образовательного учреждения и не вправе проводить образовательные программы.

    Материнский капитал можно потратить на: покупку (строительство) жилья, на обучение детей, на пенсию для Вас. Все. Других вариантов нет.

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 3 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
    При этом распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.
    По общему правилу заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. И это условие по сроку является единственным.
    Согласно статье 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга.( Меры социальной поддержки)
    Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    1. Ежемесячные пособия:
    1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
    2242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
    2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
    2532 рубля 20 копеек — при рождении первого ребенка в неполной семье, семье военнослужащего;
    2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего;
    2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;
    3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;
    4) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в следующих размерах:
    4437 рублей 32 копейки — на ребенка в возрасте от рождения до 7 лет;
    3081 рубль 47 копеек — на ребенка в возрасте от 7 лет до 18 лет;
    5) ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 4437 рублей 32 копеек;
    6) ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 6162 рублей 95 копеек;
    7) ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 4437 рублей 32 копеек;
    8) ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 10000 рублей.
    2. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 2893 рублей 95 копеек.
    3. Оплата многодетной семье коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в размере:
    30 процентов — семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;
    40 процентов — семьям, имеющим в своем составе от четырех до семи несовершеннолетних детей;
    50 процентов — семьям, имеющим в своем составе восемь и более несовершеннолетних детей.
    Форма предоставления указанной дополнительной меры социальной поддержки определяется законом Санкт-Петербурга.
    4. Всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.
    Указанная дополнительная мера социальной поддержки предоставляется на основании предъявления свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге.
    5. Многодетным семьям предоставляется право:
    1) на прием в первоочередном порядке детей из таких семей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
    2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и(или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.

    21 Июня 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats