Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте. Мой сын в этом году поступил в техникум на коммерческое обучение. Можно ли использовать материнский капитал на оплату этого обучения?

07 Августа 2014, 23:14, вопрос №523959 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, да возможно.

    Материнским капиталом можно оплатить как само образование, так и расходы на оплату проживания ребенка в общежитии. Закон позволяет это сделать, ограничивая лишь возраст – на дату начала обучения он не должен превышать 25 лет.

    Документы:

    • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
    • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владелицы сертификата;
    • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владелицы сертификата;
    • свидетельства о рождении детей;
    • заверенная учебным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг;

    Если средствами капитала будет оплачено проживание в общежитии, то потребуются:

    • договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);
    • справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
    Для более подробной консультацией обратитесь в ПФ РФ по месту проживания.

    08 Августа 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats