Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Закон о материнском капитале позволяет направить средства на оплату образования любого из Ваших детей. Это может быть как ребёнок, появление которого дало Вам право на материнский капитал, так и другие Ваши дети. Конечно, Вы можете разделить МК, чтобы оплатить образование всех детей.

    Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены:

      на оплату образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;на оплату образовательных услуг, предоставляемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию и имеющими государственную аккредитацию;на оплату проживания ребенка в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
    Племянница не является Вашим ребенком.

    29 Января 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ)

    29 Января 2015, 16:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Материнский капитал не может быть потрачен на обучение чужих детей, только детей получателя капитала.

    29 Января 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое)

    29 Января 2015, 16:54
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не за что, обращайтесь)

    29 Января 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 3 ст. 7 федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    При распоряжении средствами материнского капитала на получения образования, законодатель прямо указывает на то, что образовываемый должен являться ребёнком распоряжающегося лица. Таким образом, вы не можете потратить материнский капитал на образование плямяницы.

    29 Января 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть