Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отказ от оплаты больничного листа по уходу за не усыновленным мною ребенком жены
Здравствуйте.  Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:  Живу с официальной женой и ее ребенком (возраст 3 года, не общим, не усыновлял, фамилии с ребенком разные), работаю и прописан в другом городе. Находился на больничном по уходу ребенком, получил больничный лист и передал работодателю (вместе с копиями документов о браке и свидетельстве о рождении ребенка, т.к. фамилии разные). Работодатель отказывается оплатить больничный, объясняя это тем, что я не прописан  на одной площади с болевшим ребенком, и что он (работодатель) не имеет доказательства, что я реально осуществлял уход за ребенком. Заранее спасибо.
, вопрос №2328051, Александр, г. Ижевск
Защита прав работников
В какие законные сроки происходит оплата больничного листа?
Прошло уже около месяца с того момента, как я сдала больничный лист, а больничные не выплатили. Когда они должны были это сделать? Что по закону?
, вопрос №2324664, Екатерина, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Пособие по временной нетрудоспособности для чернобыльцев
Добрый день! Подскажите как производится оплата больничного листа чернобыльцам? В законе сказано , что оплата 100 процентов среднего заработка,а заработок берут за какая период и как считают?
, вопрос №2320934, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа в данном случае?
Добрый день,работаю в новой организации с декабря 2018 года,до этого с 2014 работала в другом месте,но с августа 2015 по октябрь 2018 находилась в декрете. В марте 2019 ушла на больничный, сейчас мне в бухгалтерии говорят что оплата будет по минималке,т.к. предыдущие года 2017 и 2018 год вы находились в декрет, и что для средней заработной нельзя брать года которые были до декрета. Подскажите правомерно ли это?если нет,можно ссылку на закон по этому поводу.Спасибо
, вопрос №2312705, Евгения, г. Норильск
Защита прав работников
Должны ли мне оплатить больничный лист после увольнения?
Здравствуйте,я написала заявление на увольнение! Мне сказали не нужно отрабатывать 2 недели, и в день увольнения я получила расчёт, забрала документы свои и все! Уволилась 12 марта, а 14 марта ушла на больничный! Фирма должна мне оплатить мне больничный после увольнения?
, вопрос №2295538, Диана, г. Тольятти
Защита прав работников
Не оплатили больничный за период перед увольнением и после него, как быть?
Уволился 31.01.2019 с 11.12.2018 по 19.02.2019 был на больничном организация ООО СГК-2 до сих пор не оплатили больничные листы как быть в этой ситуации сегодня уже март, уволился 31.01.2019. Как быть то?!?
, вопрос №2293482, Ришат Султанов, г. Салават
Защита прав работников
Что может входить в оплату больничных листов?
Здравствуйте ! В оплату больничных идут все начисления за 2 года? Работадатель удверждает воспитателю детского сада, что те надбавки до МРОТ которые доплачивают они не идут в оплату больничных! Ведь это ни правильно, в расчетке они имеются и 13% вычитается из всей общей суммы.... также и начисляют отпускные ....
, вопрос №2287548, Оля Шевченко, г. Иркутск
Защита прав работников
Куда обратиться для оплаты больничного, если работал в такси и попал в ДТП на работе?
Есть справки 2 НДФЛ за предыдущие 2 года, общий стаж более 11 лет. Работа в такси, в результате ДТП больница и нетрудоспособность, но компания не признает трудовые отношения и отказывается принимать больничный, ссылаясь на то что не было СНИЛС, хотя они его сами не приняли и не зафиксировали. После увольнения с предыдущего места прошло чуть больше месяца (в эти дни входят 2 недели новогодних каникул). Куда можно обратиться для оплаты больничного листа, может быть напрямую в ФСС? или только черед суд доказывать трудовые отношения и с текущей компанией и заставить оплачивать больничный? ДТП произошло когда вез пассажира, т.е. на работе.
, вопрос №876926, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как в данном случае будет произведена оплата больничного листа?
Во время отпуска пошла на больничный, вопрос как будет оплата больничного? 26 у меня заканчивается отпуск а больничный будет числа до 5 марта
, вопрос №2269618, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Расчет среднего дохода при оплате больничного листа
Здравствуйте! Вопрос такой: по основному месту работы я работаю уже 14 лет. В 2018 году я работала 6 мес. как внешний совместитель (уволена в декабре 2018г.). В январе 2019 ушла на больничный. Больничный лист сдала по основному месту работы. Сдала также справку 182 н за 2018 год с работы на которой работала совместителем (для расчета среднего дохода). Бухгалтерия справку принять отказалась, объяснив, что я там проработала менее 2 лет. Законно ли это?
, вопрос №2265173, Евгения, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не выплачивает деньги по больничному листу?
Жена ушла в декрет с декабря 2018 года. На дворе середина февраля. Работодатель до сих пор не оплатил больничный лист по нетрудоспособности (беременности). Есть ли ограничения по выплатам данных денежных средств? И на какой ФЗ если что можно ссылаться?
, вопрос №2258733, Алексей, г. Кемерово
Защита прав работников
В каком порядке производится оплата больничного листа?
я находился в отпуске с 03.12.2018 (отпуск 31 день) 31 декабря и с 1-8 января праздники,на работу сказали выходить с 11го января......но я находился на больничном по уходу за ребенком с 1 по 9 января....должны ли мне его оплатить?
, вопрос №2257265, Максим, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Врачебная комиссия по продлению больничного листа
Здравствуйте! Я попала в ДТП, в результате получила перелом ноги. Находилась 14 дней в стационаре, затем переведена на лечение домой. Лечащий врач травматолог в выписке указал нахождения в гибсе 8 недель (2 месяца). Больничный лист открыт, каждые 14 дней врач направлял на Врачебную комиссию для продления больничного листа. При очередном приеме врач спросил почему у меня нет отметки ВК за 17 января. Я ответила, что врач мне ни чего не говорил о необходимости пройти ВК 17 января. Врач сказал, что в моей карточке больного записано прохождение ВК 17.01. Карточка на руки мне не выдаётся, а находится только у врача. Ввиду того что перелом заболевание с длительным сроком и при всем желании кость не срастётся за 14 дней. Врач продлил мне больничный до 31 января, дал направление на ВК. Врачебная комиссия поставила мне нарушение больничного режима- 24. Всвязи с данным нарушением оплата больничного листа будет произведена мне не в полном объеме. Ситуация очень обидная, т.к. я за все время ни разу не допускала нарушения больничного режима. И теперь не могу доказать свою правоту. Разговаривала с главврачем, он сказал что я ни чего не докажу т к. нет свидетелей, а в моей карте все записано красиво и правильно лечащим врачом. Я не знаю, что теперь делать. Есть ли смысл писать жалобу в медицинское учреждение и как можно доказать, что я права. Обидно очень!!!! Я и так пострадавшее лицо при ДТП, ещё и оплату по больничному получу не в полном объеме. Я одинокая мать, на иждивении имею ребенка и данная оплошность врача для меня очень существенна.
, вопрос №2253999, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли оплату больничного листа произвели без выплаты аванса?
Здравствуйте! Я учитель! Ушла на больничный 9 января 2019 года -15 января 2019! Стаж работы 12 лет! А на больничный ушла в первый рабочий день после праздников! Оплатили мне просто больничный! а аванса нет! Законно ли это?!
, вопрос №2239539, Полина, г. Пермь
Защита прав работников
Перевод на 0,75 ставки работников культуры в связи с нехваткой финансирования
Здравствуйте, мы работники культуры. Нас хотят перевести на 0,75 ставки, мотивируют, что у МО не хватает средств на выплату нам заработной платы.Теряет ли работник при переводе на 0,75 ставки при оплате больничного листа, начислении пенсии и чернобыльских выплат. Есть ли у нас вероятность отстоять свои права?
, вопрос №2238725, света, г. Узловая
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2019