В какие законные сроки происходит оплата больничного листа?
Прошло уже около месяца с того момента, как я сдала больничный лист, а больничные не выплатили. Когда они должны были это сделать? Что по закону?
, Екатерина, г. Чебоксары
Екатерина добрый день!
Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлены <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/12151284/entry/15» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12151284, element: {type: 'entry', id: 15}}" id=«ext-gen2690» data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ » Об="" обязате..."="">статьей 15
Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», в соответствии с которой работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.Здравствуйте!
Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты заработной платы после его начисления. Начислить обязаны в течение 10 дней после того, как Вы представили больничный лист.