Могу ли я требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?

Добрый день. Ликвидация предприятия наступила 12 апреля, я ухожу на больничный по беременности 6 мая, 30 дней ещё не проходит. Подскажите, могу ли я опираясь на статью 255 закона РФ требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?

Уточнение от клиента

У меня не вся организация ликвидировалась, а только подразделение. Сама организация работает

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Если предприятие было ликвидировано, то оно не сможет Вам оплатить больничный лист. Предприятия уже не существует. С ликвидацией предприятия прекратились его права и обязанности.

Трудовой договор заключается между физическим лицом (работником) и организацией (работодателем). Работодателем считается организация (юридическое лицо), трудовой договор заключается от имени организации. Если бы организация не ликвидировалась, то именно она должна была производить Вам все выплаты. Произвести выплаты было обязательством организации, которой уже не существует.

Кстати, уволить беременную можно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

В настоящее время Вам просто некуда обращаться за выплатами. Учредители ликвидировавшейся организации также не будут ничего выплачивать, так как у них нет этой обязанности. В соответствии со ст. 56 ГК РФ учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования.

В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление.

Раз ликвидировалось только подразделение, а организация работает, то смело обращайтесь к ней за выплатой.