8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?

Добрый день. Ликвидация предприятия наступила 12 апреля, я ухожу на больничный по беременности 6 мая, 30 дней ещё не проходит. Подскажите, могу ли я опираясь на статью 255 закона РФ требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?

Уточнение от клиента

У меня не вся организация ликвидировалась, а только подразделение. Сама организация работает

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Если предприятие было ликвидировано, то оно не сможет Вам оплатить больничный лист. Предприятия уже не существует. С ликвидацией предприятия прекратились его права и обязанности. 

Трудовой договор заключается между физическим лицом (работником) и организацией (работодателем). Работодателем считается организация (юридическое лицо), трудовой договор заключается от имени организации. Если бы организация не ликвидировалась, то именно она должна была производить Вам все выплаты. Произвести выплаты было обязательством организации, которой уже не существует.

Кстати, уволить беременную можно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

В настоящее время Вам просто некуда обращаться за выплатами. Учредители ликвидировавшейся организации также не будут ничего выплачивать, так как у них нет этой обязанности. В соответствии со ст. 56 ГК РФ учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица.

0
0
0
0
Екатерина Шинкоренко
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования. 

В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление.

0
0
0
0

Раз ликвидировалось только подразделение, а организация работает, то смело обращайтесь к ней за выплатой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087428, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 22.04.2019