Отказ от оплаты больничного листа по уходу за не усыновленным мною ребенком жены

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:

Живу с официальной женой и ее ребенком (возраст 3 года, не общим, не усыновлял, фамилии с ребенком разные), работаю и прописан в другом городе. Находился на больничном по уходу ребенком, получил больничный лист и передал работодателю (вместе с копиями документов о браке и свидетельстве о рождении ребенка, т.к. фамилии разные). Работодатель отказывается оплатить больничный, объясняя это тем, что я не прописан

на одной площади с болевшим ребенком, и что он (работодатель) не имеет доказательства, что я реально осуществлял уход за ребенком.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

И если я правильно понимаю, при наличии  листка нетрудоспособности не может быть никаких оснований для увольнения?

Уточнение от клиента

Подскажите, что ответить работодателю, заверяющему, что единственный выход — подписать отпуск по собственному желанию на срок моего больничного (чтобы не попасть под увольнение из-за прогула)

, Александр, г. Ижевск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 , для получения оплаты за период присмотра за больным членом семьи достаточно предоставить на работу правильно оформленный и выданный в лечебном учреждении лист нетрудоспособности.Закон не конкретизирует, что больничный лист может быть выдан члену семьи либо родственнику заболевшего ребенка, он кого относит в данном случае к члену семьи он не говорит.
В соот. со ст. 2 СК РФ  членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, в предусмотренных семейным законодательстве случаях другие родственники и иные лица.Отчим и мачеха — это не усыновившие ребенка супруги родителя (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

Исходя из вышеизложенного, вы является  членом семьи, и на вас может  быть выписан больничный лист, который должен быть оплачен.

При том, обязанности проживать вместе с ребенком законом также не установлена, да и как-либо подтверждать степень своего родства с ребенком вам не требуется.Если больничный лист оформлен соответственно, работодатель обязан его оплатить.Тем более оплату больничного по уходу за ребенком полностью оплачивает ФСС с первых дней.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Прямого ответа в законодательстве не имеется.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

В пункте 34 указанного порядка указано

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Поэтому фактически вопрос сводится к следующему

  • является ли неусыновленный ребенок Вашей супруги Вашим членом семьи
  • является ли основанием отказа в оплате листка нетрудоспособности отсутствие регистрации по месту жительства в одном жилье с ребенком.

По-первому вопросу — является, исходя из ст.2 СК РФ. Также стоит отметить, что семейное законодательство распространяет свое действие на отношения отчимов и пасынков (падчериц) в главе 15 СК РФ. (см. Решение Дмитровского районного суда Московской области по  делу № 2-1732/12 https://sudact.ru/regular/doc/OBDz2yQguqQB/?regular-txt=%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2®ular-case_doc=2-1732%2F12®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1555307159676) -в данном решении хоть речь и идет о другом предмете спора -но на интересующий нас вопрос это решение ответ дает

По второму вопросу — таких оснований отказа в оплате листка нетрудоспособности, как регистрация по разным адресам. законодательство не содержит.

Поэтому

он (работодатель) не имеет доказательства, что я реально осуществлял уход за ребенком.

А ему и не нужны никакие доказательства, пусть докажет обратное если считает, что уход Вы не осуществляли.

И если я правильно понимаю, при наличии  листка нетрудоспособности не может быть никаких оснований для увольнения?

Александр

Никаких оснований для увольнения тут нет и быть не может.

Подскажите, что ответить работодателю, заверяющему, что единственный выход — подписать отпуск по собственному желанию на срок моего больничного (чтобы не попасть под увольнение из-за прогула)

Александр

Работодатель обязан оплатить больничный лист. В случае отказа или при увольнении за прогул -обжалуйте в судебном порядке, либо можете обратиться в гос.инспекцию труда с жалобой о нарушении работодателем норм трудового законодательства.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Я разделяю мнение юристов, однако, практика оплаты таких больничных неоднозначна.

Обстоятельством, при котором назначается пособие по временной нетрудоспособности, является необходимость ухода за больным членом семьи, что установлено ст. 5 Закона № 255-ФЗ. В этом случае врач выдает листок нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. Из главы 15 Семейного кодекса следует, что к членам семьи относятся также бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Отчим и мачеха — это супруг и супруга родителя, не усыновившие ребенка (п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9).

кроме того, в Вашем больничном должен быть проставлен код, который устанавливает Ваше родственную связь с заболевшим, в Вашем случае, это код 42.

Так, семейным законодательством не предусмотрено ограничений в части отнесения к членам семьи пасынка, падчерицы, отчима, мачехи. В постановлении ФАС Уральского округа от 12.05.2010 № Ф09-3396/10-С2 по делу № А07-27525/2009 судьями сделан вывод, что понятие «дети застрахованных лиц, применяемое в законодательстве о социальном страховании в Российской федерации, в равной степени относится как к родным детям застрахованных лиц, так и к усыновленным и находящимся под опекой или попечительством и к пасынкам (падчерицам).

Организация вправе выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работнику, не являющемуся ни отцом, ни опекуном ребенка, но состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка. В данном случае работник приходится ребенку отчимом и имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, то есть членом его семьи.

Представление иных документов, кроме листка нетрудоспособности, в данном случае не требуется.

http://www.consultant-so.ru/news/show/type/company_news/year/2014/month/10/alias/aktualnye_voprosy_sotsialnogo_strahovaniya_10_14

Таким образом, больничный должен быть оплачен, увольнение по статье не грозит, у Вас официальный листок нетрудоспособности, о каком прогуле вообще идет речь.

Работодателю указать, что больничный представлен и его по закону нужно оплатить и ничего Вы писать не будете по отпуску за свой счет, в противном случае будете требовать выплаты в ином порядке.

С уважением.

А если нужно, то можете обратиться в ФСС за разъяснением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации необходимо обратиться в первую очередь к разъяснениям самого ФСС, согласно которым, вы вправе как иной родственник при этом подпадающий понятие члена семби оформить указанный больничный, т.е. это возможно и допускается при наличии определенных условий.

вы являетесь супругом своей жены, т.е. ее членом семьи, у нее есть ребенок от другого брака, между тем вы все подпадаете под понятие определенное жилищным законодательством как члены одной семьи, это статья 31 Жилищного кодекса Рф. именной ею и руководствуются в том числе и органы ФСС РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А вот соответствующие разъяснения Фонда социального страхования по официальной ссылке по схожей с вашей ситуации озвученной  в вопросе:

После разговора с работником выяснилось, что ребенок ему не родной и находится под опекой у его законной супруги. Имеет ли право в такой ситуации работник на пособие по временной нетрудоспособности? Необходимо ли ему представить дополнительные документы?

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения, если они вселены им в указанное помещение в качестве членов своей семьи.

В данном случае, при заполнении листка нетрудоспособности в строке «Родственная связь» указывается код «42» — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

https://r69.fss.ru/192741/1927...

Уточнение клиента

И если я правильно понимаю, при наличии  листка нетрудоспособности не может быть никаких оснований для увольнения?

Правильно, это причина по которой уважительность отсутствия на работе будет подтверждена.

Уточнение клиента

Подскажите, что ответить работодателю, заверяющему, что единственный выход — подписать отпуск по собственному желанию на срок моего больничного (чтобы не попасть под увольнение из-за прогула)

Что Вы намерены предоставить ему больничный, если Вы действительно осуществляли уход за ребенком, необходимо вопрос с оформлением больничного решать в медицинской организации. если лечащий врач отказывает по определенным причинам, обратиться с жалобой к главному врачу пусть проведет проверку.