Должны ли мне оплатить больничный лист после увольнения?

Здравствуйте,я написала заявление на увольнение! Мне сказали не нужно отрабатывать 2 недели, и в день увольнения я получила расчёт, забрала документы свои и все! Уволилась 12 марта, а 14 марта ушла на больничный! Фирма должна мне оплатить мне больничный после увольнения?

, Диана, г. Тольятти
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после Вашего увольнения, то больничный будет оплачен в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.