Пособие по временной нетрудоспособности для чернобыльцев

Добрый день!

Подскажите как производится оплата больничного листа чернобыльцам? В законе сказано , что оплата 100 процентов среднего заработка,а заработок берут за какая период и как считают?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

заработок берут за какая период и как считают?

Сергей

заработок берут тот, с которого уплачивались взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Таким образом, если нетрудоспособность наступила в 2019 году, то возьмут в расчет календарные годы 2017 и  2018. Заработок за эти годы суммируется и делится на 730, получается средний дневной заработок в размере которого и оплачивается пособие за один день временной нетрудоспособности.