Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества должника судебными приставами

Опись имущества должника судебными приставами относится к обязательным процессуальным действиям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ. Стоимость описываемого имущества должна быть достаточной для погашения той суммы, которая присуждена взыскателю, предусмотрена для покрытия расходов по исполнению или уплаты исполнительского сбора. Арестовать можно имущество, находящееся в собственности только самого должника. Чтобы обеспечить сохранность вещей, судебный пристав вправе их опечатать.

Процедура

Описью любого имущества может заниматься судебный пристав. В его обязанности входит оповещение о времени и месте этой процедуры. Он также обязан удостовериться в получении оповещения должником.

В процедуре описи, кроме пристава, должны участвовать должник или его представитель и два понятых. Взыскатель или его представитель может также присутствовать.

Если необходимо заменить отсутствующего в процессе описи должника или его представителя, сделать это может любой совершеннолетний член его семьи или представитель жилищных органов.

До начала производства описи имущества пристав должен предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства и свое удостоверение личности.

Составление акта описи имущества

В процессе исполнения решения судебного органа должник имеет право сделать заявление об имуществе, которое он предлагает к взысканию. Если такое предложение не будет противоречить закону, то пристав обязан удовлетворить его заявление.

Что должно быть указано в акте

В акте описи, кроме времени и места составления, указывают:

  • Ф.И.О. присутствующих в процессе ареста имущества, в том числе должника и взыскателя;
  • данные о лице, получившем имущество под охрану;
  • реквизиты постановления судебного органа и его содержание;
  • имущество, подлежащее описи. Следует назвать отличительные признаки каждой вещи (габариты, цвет, вес, степень износа);
  • общую стоимость всего описанного имущества с оценкой каждого предмета;
  • срок реализации имущества.

В конце описи делается пометка о том, что принявшему на хранение арестованное имущество лицу разъяснены его права и обязанности. Это лицо также предупреждают об ответственности за пропажу имущества; о том, что должник и иные участники процедуры описи получили информацию, в какие сроки и в каком порядке можно обжаловать действия представителя судебного органа.

Если у присутствующих во время описи и ареста имущества лиц имелись замечания, их вносят в сам акт. Бывает, что во время этой процедуры свои права на имущество заявляют другие лица, – об этом тоже обязательно делается отметка в акте.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у пристава, а второй получает под подпись должник. Оба акта подписывают судебный пристав, понятые, лицо, которое приняло имущество под охрану, а также остальные лица, присутствующие во время совершения этого процессуального действия.

Окончание процедуры

По окончании процедуры судебный пристав объявляет должнику, у которого осталось описанное имущество, или лицу, его хранящему, о запрете им распоряжаться. Должник не сможет больше его продавать, обменивать, дарить или передавать по наследству.

Если имущество изымается сразу, то копии постановления об аресте и акта его описи направляют сторонам, участвующим в исполнительном производстве, незамедлительно; в остальных случаях – не позднее следующего дня после составления.

Для правильного и быстрого решения вопроса, связанного с возвратом или взысканием имущества после его описи, следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут составить жалобу в случае неправильных действий судебных приставов и возвратить имущество его собственнику.

Последние вопросы по теме «опись имущества должника судебными приставами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если должник не отказывается платить?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы проводит опись (арест) имущества, если должник не отказывается платить? Дело в том, что после ДТП судом были назначены выплаты. Ответчик был согласен оплачивать долг путем вычета из заработной платы. Другой возможности оплатить долг нет (двое детей на иждивении, зарплата ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи). Несмотря на просьбу о вычетах с заработной платы, судебные приставы решили описать имущество должника, так как сроки исполнительного производства прошли (приставы должны были отправить исполнительный лист по месту работы, чего сделано не было, так как был уволен пристав, который вел дело). Опись имущества было объяснена приставами, как обязательная процедура, так как, по их мнению, это именно должник виноват в просрочке (должник проживал по месту прописки, ни от кого не прятался, а ждал обещанного звонка из службы судебных приставов). Законна ли данная процедура? Какими законодательными актами следует руководствоваться для отстаивания своих интересов в сложившейся ситуации?
, вопрос №1215007, Елена,
Взыскание задолженности
Могут ли описать НАШЕ имущество в счёт его долга?
Здравствуйте. Должник по кредиту прописан в той же квартире где проживает моя семья, но фактический адрес проживания у него другой. В квартире по прописке из имеющегося имущества ему абсолютно ни чего не принадлежит. Вопрос: Могут ли описать НАШЕ имущество в счёт его долга? На некоторые предметы нет документов(утеряны). Спасибо.
, вопрос №1160944, Александр, пгт. Красное-на-Волге
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Могут ли приставы осуществлять опись имущества, по месту фактического пребывания должника?
мы с мужем и детьми проживаем в моей квартире,а прописан он по другому адресу.могут ли судебные приставы описать имущество в счет погашения его долга по месту его фактического проживания.могу ли я не открыть СП дверь и могут ли они начать опись в отсутствие должника?могут ли открывать шкафы?
, вопрос №1151682, лариса, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Опись имущества
Ситуация: в скором времени на мое имя будет оформлено исполнительное производство на несколько миллионов рублей, погашение добровольно невозможно, так как являюсь пенсионеркой. Недвижимого, движимого имущества и счетов в банке не имею. Вопрос: где будет проходить опись имущества. 1. Я зарегистрирована в квартире, являющейся не моей собственностью, в квартире проживают посторонние люди по договору аренды с собственником, по договору со своим имуществом полностью. 2. Проживаю по другому адресу, у своего друга, собственника квартиры, он не является моим супругом и родственником, в квартире я не зарегистрирована, все имущество принадлежит хозяину квартиры, кроме моих носильных вещей. Что мне грозит? Будут ли какие либо претензии к моим совершеннолетним детям, имеющим свои семьи, проживающим отдельно и имеющим свою собственность?
, вопрос №1117481, Елена, г. Мурманск
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество на сумму долга, если должник не проживает по месту прописки?
День добрый! Имеется следующая ситуация. Человек имеет задолженность перед банком по кредиту, по месту прописки поступают бесконечные звонки из банка и представителей досудебных разбирательств, с угрозами, что приставы придут и опишут имущество на сумму долга. Возможна ли такая ситуация, если учесть что должник не проживает фактически в данной квартире (но прописан), и не является ее собственником? Заранее спасибо за Вашу помощь!
, вопрос №1101576, Дмитрий, г. Пермь
Взыскание задолженности
Опись имущества в квартире, в которой прописан должник
Добрый день.Если я являюсь должником по решению суда,прописан у мамы-только прописан,доли не имею,Имеют ли приставы право описывать имущество у матери в квартире?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1046851, Максим, г. Красноярск
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество,если в квартире прописан малолетний ребенок?
Здравствуйте! Имею задолженность по коммунальным платежам,есть постановление суда, но у меня в квартире прописан малолетний ребенок, имеют ли права судебные пристава писать имущество?
, вопрос №998969, Ирина, г. Кировск
Исполнительное производство
Какому лицу закон предоставляет право описывать имущество должника?
Здравствуйте! Какому лицу закон предоставляет право описывать имущество должника и применять меры принудительного взыскания? Спасибо.
, вопрос №996439, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Опись имущества приставами в съемной квартире
Жмвем с сыном и прописаны на сьемной квартире. У сына долги по кредитам. имущество в квартире не принадоежит сыну. Является ли договор о безвозмездной передачи имущества между хозяином каартиры и мной основанием для несовершении описи имущества приставами.
, вопрос №962883, Ольга, г. Омск
Исполнительное производство
Правомерна ли опись имущества приставами по месту прописки, а не проживания?
Добрый день! Имеют ли право приставы описать имущество по месту моей прописки если я там не проживаю?
, вопрос №948501, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Опись имущества
я проживаю с родителями и прописана в их доме. Имеет ли право судебные приставы описать имущество родителей, если они предоставят документы о владении имуществом, из-за моей задолженности по кредиту?
, вопрос №847042, гертруда, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Как производится опись имущества без должника
здрайствуйте подскажите такой вопрос у меня мать взяла кредит в даный момент нет возможности выплачивать назначено судебными приставами опись ее имушества есле она находится за границей РФ могут ли приставы описывать имушество без нее
, вопрос №823120, Дмитрий, г. Апатиты
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Опись имущества в квартире, где должник прописан, но не проживает
Здравствуйте! Суд постановил взыскать с моего отца около 400 тыс. и передал дело приставам. Отец от выполнения постановления суда уклоняется. Отец прописан в одной квартире со мной и моей дочерью, но фактически проживает в другом месте. Квартира полностью находится в моей собственности, в квартире живу я, моя жена и дочь; имущества моего отца в квартире нет. 1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру? 2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)? 3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют). 4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава? Дайте, пожалуйста, если возможно, отсылки к правовым актам, на основании которых вы даете ответ. Спасибо!
, вопрос №810972, Иосиф, г. Москва
Взыскание задолженности
Арест имущества
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы арестовать имущество в квартире, если должник прописан,но не является собственником и имущество ему не принадлежит? Опись имущества был сделан полгода назад по месту прописки на момент суда, должник после суда поменял прописку.Приставы имеют ли право забрать имущество по описи или должны сделать новый опись? Должник фактически проживает в другом городе (снимает жилье).
, вопрос №802885, Гузель, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы орестовать имущество родителей
здравствуйте,на мужа банк подал в суд на опись имущества, он прописан у родителей,в данный момент родители мужа приватизируют дом,имущество муж не имеет и в приватизации не участвует.вопрос могут ли приставы описать имущество родителей в счет долга мужа. и что нужно сделать что бы суд разрешил отсрочку по долгу,так как он уволен с работы и с января стоит на бирже труда.оплату по кредиту производили до января 2015г.
, вопрос №792269, елена, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2016