Опись имущества

Ситуация: в скором времени на мое имя будет оформлено исполнительное производство на несколько миллионов рублей, погашение добровольно невозможно, так как являюсь пенсионеркой.

Недвижимого, движимого имущества и счетов в банке не имею.

Вопрос: где будет проходить опись имущества.

1. Я зарегистрирована в квартире, являющейся не моей собственностью, в квартире проживают посторонние люди по договору аренды с собственником, по договору со своим имуществом полностью.

2. Проживаю по другому адресу, у своего друга, собственника квартиры, он не является моим супругом и родственником, в квартире я не зарегистрирована, все имущество принадлежит хозяину квартиры, кроме моих носильных вещей.

Что мне грозит? Будут ли какие либо претензии к моим совершеннолетним детям, имеющим свои семьи, проживающим отдельно и имеющим свою собственность?

, Елена, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Опись имущества проводится по месту жительства должника. В том случае если у приставов будут лишь сведения о месте Вашей регистрации — то совершенно очевидно, что арест имущества будет производится по данному адресу.

Однако, лицо проживающее в данном адресе вправе требовать исключения из описи своего имущество при предоставлении документов, подтверждающих право собственности на него.

В соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Что мне грозит? Будут ли какие либо претензии к моим совершеннолетним детям, имеющим свои семьи, проживающим отдельно и имеющим свою собственность?
Елена

Вашим детям ничего не грозит, поскольку по Вашим долгам они не отвечают. Ответственность Вы будете нести только своим имуществом.

Думаю, что до его ареста дело не дойдет, скорее всего приставы вынесут постановление о списании денежных средств в счет погашения долга с Вашей пенсии.

1. Я зарегистрирована в квартире, являющейся не моей собственностью, в квартире проживают посторонние люди по договору аренды с собственником, по договору со своим имуществом полностью.
Елена

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Если адрес прописки указан в исполнительном листе — то меру принудительного исполнения будут осуществлены по данному адресу.

Спасибо, по первому моменту- где я зарегистрирована, я там не проживаю и ее не снимаю, там только регистрация, квартира собственность другого человека, то есть приставы все равно придут?
Елена

Да, поскольку — это адрес который известен по исполнительному производству, о возможности собственника жилья исключить свое имущества из-под ареста я говорил выше. Достаточно показать документы о праве собственности на него.

По последнему- долг не по кредиту, а ущерб по уголовному делу, банкротство тоже может быть?
Елена

На счет банкротства лично я сомневаюсь, поскольку Вы получаете пенсию.

Статья 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
где будет проходить опись имущества.
Елена

Здравствуйте. Начнут с места вашей регистрации

Я зарегистрирована в квартире, являющейся не моей собственностью, в квартире проживают посторонние люди по договору аренды с собственником, по договору со своим имуществом полностью.
Елена

вот с него начнут. на счет имущества- вас тут прикрывает договор аренды — то есть можно будет показывать что оно не ваше,(принадлежит хозяивам квартиры) вы просто там снимаете жилье

в квартире я не зарегистрирована, все имущество принадлежит хозяину квартиры, кроме моих носильных вещей.
Елена

тут скорее всего не будут искать- т.к. нет регистрации… его могут и не найти это место.

Будут ли какие либо претензии к моим совершеннолетним детям, имеющим свои семьи, проживающим отдельно и имеющим свою собственность?
Елена

нет, по своим долгам — отвечает только должник лично (про наследство пока не говорим). Так что детям не грозит ничего. Скорее всего в 1 очередь они арестуют счет на который вы получаете пенсию и будут списывать ежемесячно — до 50% от нее.

Советую вам потом подать заявление о банкротстве. терять из имущества- вам нечего, а долги с вас потом спишут, но кредит потом в течении 5 лет вы взять не сможете. реструктуризация с пенсии- я думаю на такую сумму невозможна в принципе. Когда все будет проведено через банкроство- пенсию снова будете получать плоностью

Елена
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, по первому моменту- где я зарегистрирована, я там не проживаю и ее не снимаю, там только регистрация, квартира собственность другого человека, то есть приставы все равно придут? По последнему- долг не по кредиту, а ущерб по уголовному делу, банкротство тоже может быть?

где я зарегистрирована, я там не проживаю и ее не снимаю, там только регистрация, квартира собственность другого человека, то есть приставы все равно придут?
Елена

Приставы видят только регистрацию — где вы живете по факту- они не знаю, и могут и не узнать — поэтому все равно придут туда где регистрация. 2 адресом может быть — адрес его находится его имущество. Но у вас такого адреса нет- недвижимости нет.

По последнему- долг не по кредиту, а ущерб по уголовному делу, банкротство тоже может быть?
Елена

ст. 213.28 фз о банкротстве.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Единственное что спорно- это то что все таки доход- пенсия у вас есть и поэтому могут посчитать что вы в силах долг выплачивать хоть как то. Но практики пока нет такой, несколько миллионов думаю выплатить будет крайне сложно с пенсии, скорее всего нельзя

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Я зарегистрирована в квартире, являющейся не моей собственностью, в квартире проживают посторонние люди по договору аренды с собственником, по договору со своим имуществом полностью
Елена

Здравствуйте. Вот по этому адресу и будет, если он указан в решении суда как место проживания.

Проводят опись по тому адресу, который указан в решении и исполнительном листе как адрес проживания.

Что мне грозит? Будут ли какие либо претензии к моим совершеннолетним детям, имеющим свои семьи, проживающим отдельно и имеющим свою собственность?
Елена

К детям никаких претензий.

Опись имущества только если денежных средств не найдёт у Вас.

Описать могут только Ваше имущество. Но вот тут лучше по месту прописки приготовить документы на технику и мебель.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
то есть приставы все равно придут?
Елена

Приставы же не знают где вы проживаете, а где нет и придут по адресу указанному в исполнительном производстве, то есть по месту регистрации.

То есть по месту фактического проживания пристав не придет?
Елена

Во всяком случае прийти не должен.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства (а это подтверждается регистрацией, пока не доказано иное), месту пребывания или местонахождению его имущества.
И второй вопрос- квартира, где я зарегистрирована является личной собственностью другого человека, и что приставы имеют право описывать имущество, находящееся на территории личной собственности человека, не имеющего ко мне никакого отношения?
Елена

В теории имеют право, так как и Вы имеете право пользования данной квартирой и значит там могут быть Ваши вещи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Пристав будет описывать имущество по месту Вашей регистрации. Если Вы зарегистрированы по данному адресу, то предполагается, что Вы фактически проживаете в этой квартире. Согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Лицам, которые проживают в квартире по договору найма, нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении из описи всего их имущества, прилагать договор найма и доказывать, что фактически Вы не проживаете в данной квартире и Вашего имущества в ней нет.

Вашим детям ничего не грозит. Меры принудительного исполнения применяются именно к должнику.

Закон об исполнительном производстве:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Закон о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Мурманск

То есть по месту фактического проживания пристав не придет?

И второй вопрос- квартира, где я зарегистрирована является личной собственностью другого человека, и что приставы имеют право описывать имущество, находящееся на территории личной собственности человека, не имеющего ко мне никакого отношения?

Спасибо, по первому моменту- где я зарегистрирована, я там не проживаю и ее не снимаю, там только регистрация, квартира собственность другого человека, то есть приставы все равно придут?

Не важно что квартира в собственности другого человека. Вы зарегистрированы в этой квартире. Значит предполагается, что Вы в ней живете, а следовательно в этой квартире есть Ваше имущество.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» местом совершения исполнительных действий, если должник гражданин, является его место жительства, место пребывания или место нахождения его имущества. Основным доказательством места жительства гражданина является его регистрация. Поэтому приставы придут по вашему месту регистрации. Для того, чтобы приставы не включили в опись имущества на которое будет обращено взыскание по исполнительному документу, имущество 3-хлиц, необходимо им предоставить документы, подтверждающие ими его приобретение. В случае возникновения спора с приставами, в соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» можно обратиться
в суд: «в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи».

Дети не отвечают по долгам своих родителей (за исключением вопросов наследства).

Скорее всего, пристав вынесет постановление об обращении взыскания на вашу пенсию (размер удержания не более 50%-ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)