Опись имущества в квартире, где должник прописан, но не проживает

Здравствуйте!

Суд постановил взыскать с моего отца около 400 тыс. и передал дело приставам. Отец от выполнения постановления суда уклоняется. Отец прописан в одной квартире со мной и моей дочерью, но фактически проживает в другом месте. Квартира полностью находится в моей собственности, в квартире живу я, моя жена и дочь; имущества моего отца в квартире нет.

1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?

2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?

3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).

4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?

Дайте, пожалуйста, если возможно, отсылки к правовым актам, на основании которых вы даете ответ.

Спасибо!

, Иосиф, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?
Иосиф

Все Ваши вопросы регулирует ФЗ Об исполнительном производстве.

В общем то имеете право не пускать в квартиру, так как жилище неприкосновенно и собственник Вы, а не должник. Хотя формально должны пустить, так как есть судебный акт о взыскании на этот адрес, но если не пустите, не думаю, что кто то квартиру будет вскрывать. Не тот случай, собственник Вы, а не должник.

2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?
Иосиф

Если сможете, то предоставьте справку с нынешнего места проживания отца.

Либо пусть он сам напишет заявление приставам о том, что проживает по другому адресу.

Но если ничего этого нет и не будет, то словам могут и не поверить приставы.

Но у меня в практике были случаи когда собственник просто показывал св-во о праве собственности, говорил, что должник не живёт по данному адресу и приставы уходили.

3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).
Иосиф

Вот это конечно проблема. По закону приставы обращают взыскание на имущество должника именно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителяобязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

но бывает, что пристав не разбирает, чьё это имущество. Нет документов, значит описываем, такая логика. Но не всегда. Бывает, что и не описывают если есть сомнения.

В таком случае можете или оформить договор дарения на имущество в квартире допустим от жены ребёнку или от Вас ребёнку, но приставы всё равно могут в теории попросить показать документы.

Либо купить бланки товарных чеков, пару печатей ООО ромашка и ООО лилия каких нибудь, и внести туда быт. технику и т.д. Но такой способ не совсем законный мягко говоря, хотя вряд ли приставы куда то заявлять будут.

В любом случае у Вас есть право оспаривать любую незаконную опись и изъятие имущества.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?
Иосиф

Ответ дан выше и обычно срабатывает, т.к. приставам не нужно что то опровергать по закону, оспаривать какие то документы. Так что такой вариант сработать может с вероятностью 99%.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иосиф! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?
Иосиф

Да, имеете так как жилье неприкосновенно (ст.25 Конституции РФ). Незаконное проникновение в жилище против воли проживающих является преступлением (ст.139 УК РФ).

Но, согласно ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Поскольку должник зарегистрирован в жилом помещении, значит занимает его. Следовательно судебный пристав-исполнитель вправе не получать согласие должника.

2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?
Иосиф

Справка из жилищных органов по месту фактического места жительства должника, показания свидетелей о том, что должник проживает по другому адресу.

3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).
Иосиф

Документами подтверждающими право на предметы мебели, бытовой техники являются товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, акты приемки, счет-фактуры и т.п. с данными покупателя. Либо это могут быть расписки о получении денег, если товар приобретался б/у, могут быть договоры дарения.

4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?
Иосиф

Если в квартире не находится имущества должника и это подтверждается документально, то арестовать это имущество судебный пристав исполнитель не имеет права.

Согласно ст.64 ФЗ

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Согласно ст.80 ФЗ

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

То есть, арест накладывается только на имущество должника.

Однако, в случае если невозможно установить чье это имущество и оно находится по месту жительства должника, то судебный пристав вправе арестовать его. В случае спора владельцу имущества придется обращаться в суд с заявлением об исключении этого имущества из описи.

Ст.119 ФЗ

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.