Какому лицу закон предоставляет право описывать имущество должника?

Здравствуйте!

Какому лицу закон предоставляет право описывать имущество должника и применять меры принудительного взыскания? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какому лицу закон предоставляет право описывать имущество должника и применять меры принудительного взыскания?
Максим

Только судебному приставу

Максим
Клиент, г. Москва

Лада, спасибо.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Максим, принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. (ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Наложение ареста на имущество должника, с описью этого имущества, признаются исполнительными действиями, в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» и совершаются судебным приставом-исполнителем в соответствии с названным Федеральным законом, в целях создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно для понуждения должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Производить опись имущества должника имеет право судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится исполнительный лист или лицо его замещающее (другой пристав-исполнитель) на период отсутствия (отпуск, болезнь, отгул), а так же Старший судебный пристав (начальник отдела) или его заместитель в особых случаях. В случаи видения особо сложного исполнительного производства специально созданная группа судебных приставов-исполнителей.( постановлением Главного судебного пристава области, края, республики или Главного пристава России)