Как производится опись имущества без должника

здрайствуйте подскажите такой вопрос у меня мать взяла кредит в даный момент нет возможности выплачивать назначено судебными приставами опись ее имушества есле она находится за границей РФ могут ли приставы описывать имушество без нее

, Дмитрий, г. Апатиты
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок наложения ареста на имущество должника указан в ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отвечая конкретно на ваш вопрос могу сказать, что присутствие должника при наложении ареста на его имущество не является обязательным условием для данной процедуры. Даже находясь на месте совершения исполнительных действий должник может отказаться от подписи в акте о наложении ареста. Пристав просто делает пометку об этом в документах. Также, пристав обязан внести в акт все замечания, которые стороны исполнительного производства делаю в ходе наложения ареста на имущество должника. Но самое главное, это присутствие понятых во время этой процедуры. Все вещи, внесенные в акт должны быть тщательно идентифицированы (описаны индивидуальные признаки, инвентарные номера, и т.д.).

Дополнительная информация: если будут описаны вещи, которые не принадлежат должнику, настоящий их владелец в праве обратиться в суд за исключением имущества из описи.