8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если должник не отказывается платить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы проводит опись (арест) имущества, если должник не отказывается платить?

Дело в том, что после ДТП судом были назначены выплаты. Ответчик был согласен оплачивать долг путем вычета из заработной платы. Другой возможности оплатить долг нет (двое детей на иждивении, зарплата ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи).

Несмотря на просьбу о вычетах с заработной платы, судебные приставы решили описать имущество должника, так как сроки исполнительного производства прошли (приставы должны были отправить исполнительный лист по месту работы, чего сделано не было, так как был уволен пристав, который вел дело).

Опись имущества было объяснена приставами, как обязательная процедура, так как, по их мнению, это именно должник виноват в просрочке (должник проживал по месту прописки, ни от кого не прятался, а ждал обещанного звонка из службы судебных приставов).

Законна ли данная процедура? Какими законодательными актами следует руководствоваться для отстаивания своих интересов в сложившейся ситуации?

10 апреля 2016, 12:01, Елена,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законна ли данная процедура?
Елена

Данная процедура абсолютно законна. Решением суда по Вашему делу было постановлено взыскать определенную сумму в полном объеме единовременно. В обязанности пристава входит исполнить это судебное решение всеми доступными законом способами, к которым относятся опись и обращение взыскания на имущество должника при отсутствии в наличии денежных средств, позволяющих исполнить судебный акт.

Какими законодательными актами следует руководствоваться для отстаивания своих интересов в сложившейся ситуации?
Елена

Если Вы хотите, чтобы взысканная сумма удерживалась частями без реализации имущества должника, для этого нужно обратиться в суд, принявший решении о предоставлении рассрочки в исполнении решения суда на определенный период времени. Такое право предоставлено в ст. 203 и 434 ГПК РФ.

10 апреля 2016, 16:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество если человек в доме только прописан?
Здравствуйте. Мой муж брал кредит, возникли проблемы с возвратом. Был суд, присудили возместить долг. Собственности у мужа никакой нет. Прописан он в доме моих родителей. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описывать имущество в данной ситуации?
01 августа 2016, 07:19, вопрос №1331914, Татьяна, г. Новоалександровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество должника банка, если суда не было?
Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество должника банка,если суда не было,а названивают с угрозами и оскорблениями,говоря что суд был без вашего ведома и вынес решение,а я об этом ничего не знаю и на днях приедут.Что делать и как сносить их оскорбления
23 мая 2016, 16:54, вопрос №1261782, Николай, г. Пенза
1 ответ
Все
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество, если из заработной платы поэтому долгу уже производят удержания
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество, если из заработной платы поэтому долгу уже производят удержания.
15 мая 2015, 06:37, вопрос №838028, Иван, г. Астрахань
1 ответ
Все
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если на тот или иной товар имеются документы?
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если на тот или иной товар имеются документы?
17 июня 2014, 12:55, вопрос №478038, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество?
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество,если я в квартире прописан НО НЕ ПРОЖИВАЮ?
02 сентября 2013, 21:31, вопрос №201474, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016