Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оперативно-розыскная деятельность

Закон № 144-ФЗ от 12.08.1995 определяет содержание данных мероприятий и закрепляет законность их проведения.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется гласно и негласно специальными подразделениями государственных органов. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, изложены в ст.13 вышеуказанного закона. Все лица должны исполнять предъявленные к ним законные требования органов ОРД. За отказ от их исполнения, который препятствует полному и объективному рассмотрению дела, предусмотрена уголовная ответственность по ст.294 УК РФ.

Лицо, которое считает, что в результате проведения данной деятельности нарушены его права, может подать жалобу в вышестоящий орган, прокурору или в суд (ст.5 Закона об ОРД). А лицо, которому поступила обоснованная жалоба, должно принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителя.

Какие мероприятия допускается проводить при осуществлении ОРД, как составить жалобу на действия лица, которое проводит такое мероприятие, как оперативно-розыскная деятельность, и на любые другие вопросы по этой теме вам ответят юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «оперативно розыскная деятельность»

Фильтры
Уголовное право
ОРМ «Обследование помещений»
Согласно статье 4 ФЗ №144 органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нормативным актам регламентирующим организацию и тактику проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199. Согласно общему положению данной инструкции «действие настоящей инструкции не распространяется на обследование жилых помещений». В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС! : 1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?! 2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России ?!
, вопрос №678354, Татьяна, г. Лесосибирск
Уголовное право
Опросы и проведение ОРД
Подскажите пожалуйста, на меня по телефону и "вживую" выходят сотрудники ФСБ и настаивают на встрече и проведении опроса по моему прежнему месту работы. Не работаю там (на прежнем месте работы) уже 2,5 года. Никаких дел уголовных или других за это время заведено не было, заявлений в органы от работодателя так же не поступало. Да и организация уже не существует уже как год. Звонки начались совсем не давно примерно как месяц назад. Говорят о моем хищении на прежнем месте работы. Но ничего по факту не было. Да и при увольнении инвентаризация была, и все закрыто по бухгалтерии. Могут ли мне что то вменить и законны ли действия сотрудников ФСБ? Заранее благодарен за ответ
, вопрос №621812, Сергей, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Уголовное право/процесс
Помогите,коллеги! Допускается ли задержание лица на том основании,что имеются данные оперативно-розыскной деятельности о причастности лица к совершения преступления!?
, вопрос №606427, Владимир, г. Краснодар
Уголовное право
Основания для проведения ОРМ Проверочная Закупка?
скажите, пожалуйста, является ли наличие поданного мною объявления об оказании помощи в установке компьютерных программ основанием для проведения ОРМ Проверочная Закупка, а так же ссылки на оперативные и секретные источники, которые ничем иным не подтверждены?
, вопрос №551578, Костя, г. Красноярск
Уголовное право
В каком законе или приказе, прописано кто имеет право проводить ОРМ в отношении сотрудника полиции?
Здравствуйте! Теперь я знаю, что в отношении сотрудника полиции ОРМ могут проводить У правление ОСБ, ФСБ и если дело касается линии НОН то и ФСКН. У меня такой вопрос, в каком законе или приказе это прописано?
, вопрос №300796, Анна, г. Кострома
Гражданское право
Правомерность аудиозаписи урока учеником
Может ли ученик вести аудиозапись уроков учителя без его согласия? Ученик ведёт себя вызывающе на уроках. Выкрикивает с места, не даёт ответить другим ученикам, обсмеивает тех, кто ошибся при ответе. Учителя пишут докладные записки директору. Директор вызывает папу. Тот говорит, что пусть теперь его сын ведёт аудиозапись уроков. Всё это похоже на прослушку. Может ли учитель отказаться. Да и вообще по закону ли это?
, вопрос №286612, Галина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Орм птп (прослушка)
В моем уголовном деле есть орм птп прослушка тел переговоров .но отсутствует постановление суда на разрешение орм птп. Допускает ли закон иметь в уголовном деле номер , дату судебного постановления на орм птп, фамилию судьи выдавшего это разрешение и номер телефона по которому провадилось орм птп но при этом в уголовном деле отсутствует само постановление суда на орм птп? Можете дать сылку где написано как правельно должно быть оформлено орм птп в уголовном деле. За любой ответ буду рад.
, вопрос №212636, сергей, г. Москва
Уголовное право
Законность оперативно розыскных мероприятий
Имеет ли право начальник ГУ МВД РФ по субъекту Федерации утверждать документы о проведении ОРМ (оперативно розыскных мероприятий), которые вынесены сотрудниками УСБ в отношении сотрудника милиции(полиции)?
, вопрос №193700, Тимофей Андреевич, г. Челябинск
Уголовное право
Ищу закон о порядке проведения иоформления ОРМ
здравствуйте! В обзоре судебной практики ВС 2012 г по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств прочитала:Несоблюдение требований ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, необоснованность проведения таких мероприятий, равно как и несоблюдение положений уголовно-процессуального закона о проведении следственных действий влекут признание полученных доказательств недопустимыми. А самого закона О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ не могу найти. Заранее благодарю
, вопрос №97692, наталья шпак, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Обжалование ОРМ
Как стало известно, без моего ведома и согласия, на протяжении более 3 лет в отношении меня проводились оперативно-розыскные мероприятия: опрос граждан, наведение справок, исследование предметов и документов, наблюдение, перлюстрация переписки, прослушивание переговоров, ведущихся со стационарного и мобильного телефона, прослушивание моих личных/деловых переговоров с помощью полицейских функций моего телефона, снятие информации с технических каналов утечки информации. Считаю, что действия органов оперативно-розыскной деятельности осуществлялись с нарушением закона и попирали мои законные конституционные права и свободы. По предварительным данным, в результате данных оперативно-розыскных мероприятий информация, полученная в ходе нее, широко использовалась в СМИ различных форматов, различных органах гос. власти, бизнес средой. Таким образом, были нарушены п.1 ст. 21, п.1 и 2 ст. 23 Конституции РФ, ст.5 ФЗ «Об ОРД», ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)) и 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом). В соответствии со ст.9 ФЗ «Об ОРД» проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи допускается на основании судебного решения. Основания, послужившие для данных мероприятий, насколько я могу судить, были факты, не противоречащие действующей конституции РФ, а конкретно пунктам 1 и 4 статьи 29 (п. 1 - каждому гарантируется свобода мысли и слова, п. 4 - каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом). Также наблюдаю уклонение от вынесения по результатам данной оперативной проверки конкретного решения в соответствии с требованиями УПК (постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом). В связи с этим у меня возникают некоторые вопросы: -Как прекратить данные ОРМ в отношении меня? Как определить оперативно-розыскной орган проводящий данные действия в отношении меня? Мне необходимо получить документальные подтверждения проводимых в отношении меня ОРМ, в связи с этим у меня возникает еще ряд вопросов: -Для проведения ОРМ в подобном объеме требуется ли заводить дело оперативного учета? Если да, то где хранятся подобные материалы? Как получить его? -Где можно взять копию постановления суда (для последующего обжалования) на проведения ОРМ в отношения меня? -Как привлечь лиц ответственных за принятия решений как минимум к административной ответственности? P.S.: Данные обстоятельства частично похожи на описанные в определении конст. суда РФ от 14.07.1998 N 86- О делу о проверке конституционности отдельных положений ФЗ «Об ОРД» по жалобе гражданки ( http://www.law7.ru/legal2/se11/pravo11251/index.htm )
, вопрос №44755, Иван Иванов, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Правомерно ли проведение орм "проверочная закупка"?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На основании чего должны проводиться ОРМ "проверочная закупка"? Достаточно ли слов оперативника, о том что у них имеется информация о том, что неустановленная группа лиц занимается сбытом наркотических средств? Должна ли эта информация быть рассекреченной и приложенной к материалам уг. дела при передаче дела в суд? Правомерно ли суд относит к доказательствам вины результаты проведения орм, если она была проведена в отношении другого лица? И второй вопрос. В законе "ОБ ОРД" сказано, что Постановление на проведение орм должно быть подписано руководителем органа, проводящего орм, а также Предоставление результатов проведения орм также утверждается руководителем органа, проводящего орм. Считается ли нарушением закона "Об ОРД" подписание таких документов заместителем начальника этого органа? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
, вопрос №43219, Елена Ткачева, г. Ставрополь
150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Полиция отказывается завести дело оперативного учета
Рассматривая мое заявление о преступлении в ОРЧ СБ МВД мне сказали, что у них нет достаточных оснований для заведения дела оперативного учета, после чего они смогут истребовать через суд данные у операторв сотовой связи.Я оспаривала это их объяснение ссылаясь на п.1 ч.2 ст.7 ФЗ об ОРД. Еще они мотивирует тем, что преступление не относится к категории тяжких. Скажите, пожалуйста, правы ли они.
, вопрос №16862, Галина,
Уголовное право
Прослушка телефона как доказательство в суде
Является прослушка телефонного разговора со стороны правоохранительных органов, как доказательства вины подозреваемого?
, вопрос №6215, Виктор Дорофеев, г. Москва
140 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли руководитель устанавливать в кабинетах прослушивающие устройства
Здравствуйте! Во время генеральной уборки в одном из кабинетов нашей компании обнаружился спрятанный микрофон. Поискали в других помещениях - тоже нашли. Микрофоны обычные, разве что небольшие, которые можно купить в любом магазине. Вначале шептались между собой, обговаривая новость, а потом все же сказали об этом директору компании. Он не скрывал, что микрофоны установлены по его указанию для контроля за трудовой дисциплиной. Все наши разговоры он случает и знает. Подскажите, законно ли это? Если нет - что делать?
, вопрос №2356, Валерий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2015