База дактилоскопического учета

Меня интересует следующая информация. Я знаю что существуют дактилоскопические учеты, к примеру дактилоскопический учет базы нераскрытых преступлений.

Вопрос у меня следующий. У МВД и Прокуратуры единый учет и единая дактилоскопическая база нераскрытых преступлений и прочие виды учетов? Или у всех свои уникальные учеты и базы.

, Вадим, г. Невинномысск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим.

У МВД и Прокуратуры единый учет и единая дактилоскопическая база нераскрытых преступлений и прочие виды учетов который находится в ГИАЦ МВД России

В деятельность ГИАЦ МВД России входит

:1.Централизованное информационное обеспечение подразделений МВД России, органов государственной власти Российской Федерации, правоохранительных органов иных государств оперативно-справочными, оперативными, розыскными, криминалистическими,дактилоскопическими, статистическими, архивными и научно-техническими сведениями.

2.Ведение централизованных учетов, баз данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, дактилоскопической, статистической и иной информации.

3. Формирование архивных фондов, осуществление учета, хранения, экспертизы научной и практической ценности, научно-технической обработки архивных документов центрального аппарата МВД (МООП) СССР, МВД (МООП) РСФСР, МВД СССР, МВД России и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Оказание услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий МВД России.

25 июля 1998 года N 128-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Сроки хранения дактилоскопической информации

Органы внутренних дел хранят материальные носители, содержащие дактилоскопическую информацию о лицах до достижения ими возраста 80 лет или установления факта их смерти

Статья 14 Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

В условиях развития сетевых информационных технологий, перехода на бескрасковое дактилоскопирование отпечатков пальцев, аккумулирования данных дактилоскопической регистрации в автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системе АДИС «Папилон», развития систем оперативной удаленной проверки личности по оттиску пальца в режиме реального времени (например, Папилон «Фильтр»)

Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Уточните пожалуйста. ГИАЦ МВД ведет свои учеты на каких уровнях.? Учет ведется по городу, региону краю? Какова структура ведения подобных учетов. Или они взаимосплетены? Последнее уточнение) Если к примеру преступление было совершенно в городе, оно будет в базе ГИАЦ города и во всех вышестоящих центрах по краю и выше?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Или у всех свои уникальные учеты и базы.
Вадим

И следователи, дознаватели суд, и прокуратура пользуются одной информационной базой. Лиц, проходящих по уголовным делам, в иной раз не только обвиняемых дактилоскопируют, составляют информационно поисковые карты и направляют в информационный центр МВД РФ. Единый учет преступлений и лиц.

Нет никакой необходимости составлять уникальные базы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В настоящее время в настоящее время весь учет совершаемых преступлений аккумулируется в базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД России, доступ к которой имеют сотрудники всех силовых ведомств, в том числе и органы прокуратуры.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»

7. Учет преступлений, а также иных объектов учета осуществляется ИЦ, на территории оперативного обслуживания которого совершено преступление.
В случае, если не представляется возможным определить место совершения преступления, оно подлежит учету по месту его выявления.
Преступления, совершенные на территории нескольких субъектов Российской Федерации, выявленные при расследовании уголовного дела в одном субъекте Российской Федерации, учитываются по месту их совершения путем направления учетных документов в ИЦ по месту совершения каждого преступления.
8. Учет преступлений, уголовные дела о которых возбуждены следователями и дознавателями центральных аппаратов субъектов учета, осуществляется в ИЦ по месту проведения расследования.
9. Преступления, кроме указанных в пунктах 13 и 14 настоящего Положения, совершенные на территориях и объектах, находящихся в оперативном обслуживании ДРО МВД России, учитываются ИЦ ДРО МВД России.
10. Преступления, кроме указанных в пунктах 13 и 14 настоящего Положения, совершенные на объектах железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, учитываются ИЦ УВДТ.
11. Учет преступлений по уголовным делам, возбужденным таможенными органами и органами Государственной противопожарной службы МЧС России, осуществляется ИЦ МВД ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, на территории оперативного обслуживания которых совершены преступления.
12. Учет преступлений, выявленных подразделениями по налоговым преступлениям криминальной милиции на режимном объекте или в закрытом административно-территориальном образовании, а также на объектах воздушного, морского, речного и железнодорожного транспорта, осуществляется ИЦ по месту производства предварительного расследования.
13. Учет преступлений по уголовным делам, возбужденным органами федеральной службы безопасности, пограничными органами федеральной службы безопасности, органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органами Федеральной службы исполнения наказаний, органами Федеральной службы судебных приставов, осуществляется ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ИЦ Главной военной прокуратуры, на территории оперативного обслуживания которых совершены преступления.
14. Учет преступлений, уголовные дела о которых подследственны следователям военной прокуратуры, а также по уголовным делам частного обвинения, рассмотренным военными судами, осуществляется ИЦ Главной военной прокуратуры.
18. ИЦ обязаны незамедлительно учесть все поступившие учетные документы, при этом не вправе отсрочивать или исключать из учета поступившие учетные документы.
19. На основе обработки учетных документов ИЦ формируют статистическую отчетность о состоянии преступности с последующим ее направлением в ГИАЦ МВД России. После обобщения статистических сведений за отчетный год по всем субъектам учета показатели статистической отчетности корректировке в ИЦ и ГИАЦ МВД России не подлежат.

Помимо этого накопление информации осуществляется и в ЦОРИ (центр оперативно-розыскной информации) — однако к нему имеют доступ лишь сотрудники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Здесь аккумулируются все, в том числе и не подтвержденные сведения о возможной причастности к совершению претсуплений.

Вопрос у меня следующий. У МВД и Прокуратуры единый учет и единая дактилоскопическая база нераскрытых преступлений и прочие виды учетов?
Вадим

Что касается дактилоскопического учета, то согласно Приказу МВД РФ N 688, МЧС РФ N 472, Министра обороны РФ N 1214, Минфина РФ N 110н, Минюста РФ N 235, Минтранса РФ N 205, СВР РФ N 36, ФТС РФ N 1785, ФСБ РФ N 456, ФСО РФ N 468, ФСКН РФ N 402, ФМС РФ N 299 от 27.09.2010 «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации»

6. Информационный массив, создаваемый в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации, состоит из следующих дактилоскопических массивов:
6.8. Оперативно-справочный дактилоскопический массив, формирование и ведение которого осуществляет МВД России.
14. Объектами учета оперативно-справочного дактилоскопического массива являются:
14.1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно.
14.2. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.
14.3. Неопознанные трупы.
14.4. Граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности и удостоверения частного охранника.
31. Дактилоскопическая информация из информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации, предоставляется судам, органам прокуратуры, органам предварительного следствия, органам дознания, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, Федеральной миграционной службе и ее территориальным органам, Федеральной службе исполнения наказаний и ее территориальным органам <*> с учетом их полномочий и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации при обращении с информацией, отнесенной к категории ограниченного доступа.
32. Обращение к информационному массиву, создаваемому в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации, осуществляется в виде запроса. Направление запроса допускается посредством электронной связи с соблюдением требований по защите информации и последующим направлением бумажного носителя.
Уточните пожалуйста. ГИАЦ МВД ведет свои учеты на каких уровнях.? Учет ведется по городу, региону краю?
Вадим
7. Учет преступлений, а также иных объектов учета осуществляется ИЦ,
на территории оперативного обслуживания которого совершено преступление.
В случае, если не представляется возможным определить место совершения преступления, оно подлежит учету по месту его выявления.

Учет ведется до уровня региона. Однако в отдельных случаях, учет можете вестись применительно к отделению железной дороги (если речь идет об учетах транспортной полиции).

Какова структура ведения подобных учетов.
Вадим

Включаются данные о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности, вынесенных приговорах, совершивших административные правонарушения, сведения о лицах, находящихся в розыске, данные о розыске ТС, постановке и снятии с учета ТС, сведения об обнаруженном и изъятом оружии — т.е. там включен достаточно широкий круг сведений.

Все эти сведения взаимосвязаны между собой. Допустима возможность осуществления поиска по одному из критериев учета.

Если к примеру преступление было совершенно в городе, оно будет в базе ГИАЦ города и во всех вышестоящих центрах по краю и выше?
Вадим

Оно будет в базе данных ИЦ региона и дублировано в ГИАЦ МВД России.