8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность проведения ОРМ "Обследование жилища"

Извините, уважаемые юристы! Но закон об ОРД, как и УПК РФ, является императивным, т.е. носит характер предписаний, а не дозволений, и запрещает все, что не разрешает. Так, закон об ОРД не содержит норм, позволяющих проведение ОРМ "Обследование жилища" с согласия проживающих в нем лиц, а, следовательно, запрещает. Согласие жильцов предусмотрено только ст. 12 УПК РФ при проведении осмотра жилища (осмотр места совершения преступления в жилище, осмотр жилища), т.е. при условии проведения следственных или процессуальные действия, предусмотренных УПК. В данном случае сотрудниками проводится ОРМ "Обследование жидища" и они должны руководствоваться не нормами УПК, а законом об ОРД, на основании которого подобное ОРМ может быть проведено только на основании судебного решения либо в не терпящих отлагательства случаях на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД, а не основании постановления, утвержденного таким руководителем, с последующим уведомлением суда в течение 24 часов. ОРМ "Обследование жилища"будет законным только при таких обстоятельствах. Может я не прав?

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день. Если речь идет об оперативно-розыскной деятельности, то одним из ОРМ согласно ст. 6 соответствующего закона является

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Его проведение может быть проведено и без согласия проживающих в нем лиц, однако при наличии судебного решения

Статья 8

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

При этом условия обследования помещения без судебного постановления предельно четко оговорены в данной норме:

случаи, которые

могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления,

и наличие данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.

При этом закон не предусматривает как и в какой форме в дальнейшем должен быть уведомлен суд. Обычно такого рода уведомление подается на рассмотрение суда вместе с заявлением о получении судебного решения. Возможно также отправить данное уведомление почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли указать доход самозанятого от проведения мастер-классов в доход от творческой деятельности в справке о доходах/расходах госслужащего
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли указать доход самозанятого от проведения мастер-классов в доход от творческой деятельности в справке о доходах/расходах госслужащего
, вопрос №4016610, Михаил, г. Белгород
Получение образования
Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?
Может ли классный руководитель без соц.работника или ПДН проводить обследование условий жизни несовершеннолетних учеников? В школе дали акт обследования с очень личными вопросами и сказали посетить абсолютно каждую семью в классе (у меня их 27). Законно ли это? Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?
, вопрос №4016340, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства по делу о лишении родительских прав и назначении алиментов, если в ходе разбирательств открылись новые обстаятельства что дают повод усомниться в честности бывшей жены в период совместного проживания
, вопрос №4016307, Евгения, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Какое решение должен принять суд?
Распутный Кудин Апофеозиевич, являющийся должником по исполнительному производству № 189314/20/21002-ИП от 15.09.2020 и взыскателем по исполнительному производству № 21315/23/21005-ИП от 13.02.2023, обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов. В обоснование требований указал, что оспариваемое постановление о распределении денежных средств не отвечает принципам законности, уважения чести и достоинства гражданина, обращение взыскания на указанную сумму является неправомерным, поскольку сумма денежных средств в размере 5034 рублей 26 копеек не превышает величины прожиточного минимума, составляющей в Эннской области на 3 квартал 2023 года 9366 рублей в месяц, является минимально необходимой суммой, на которую не может быть обращено взыскание в силу абзаца 4 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Какое решение должен принять суд? Свой ответ обоснуйте.
, вопрос №4016116, пук, г. Москва
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2016