Законность проведения ОРМ "Обследование жилища"

Извините, уважаемые юристы! Но закон об ОРД, как и УПК РФ, является императивным, т.е. носит характер предписаний, а не дозволений, и запрещает все, что не разрешает. Так, закон об ОРД не содержит норм, позволяющих проведение ОРМ "Обследование жилища" с согласия проживающих в нем лиц, а, следовательно, запрещает. Согласие жильцов предусмотрено только ст. 12 УПК РФ при проведении осмотра жилища (осмотр места совершения преступления в жилище, осмотр жилища), т.е. при условии проведения следственных или процессуальные действия, предусмотренных УПК. В данном случае сотрудниками проводится ОРМ "Обследование жидища" и они должны руководствоваться не нормами УПК, а законом об ОРД, на основании которого подобное ОРМ может быть проведено только на основании судебного решения либо в не терпящих отлагательства случаях на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД, а не основании постановления, утвержденного таким руководителем, с последующим уведомлением суда в течение 24 часов. ОРМ "Обследование жилища"будет законным только при таких обстоятельствах. Может я не прав?

, Иван, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день. Если речь идет об оперативно-розыскной деятельности, то одним из ОРМ согласно ст. 6 соответствующего закона является

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Его проведение может быть проведено и без согласия проживающих в нем лиц, однако при наличии судебного решения

Статья 8

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

При этом условия обследования помещения без судебного постановления предельно четко оговорены в данной норме:

случаи, которые

могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления,

и наличие данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.

При этом закон не предусматривает как и в какой форме в дальнейшем должен быть уведомлен суд. Обычно такого рода уведомление подается на рассмотрение суда вместе с заявлением о получении судебного решения. Возможно также отправить данное уведомление почтой.