Правомерность действий органов

Здравствуйте! Наша фирма сменила юр. адрес больше года назад в другой регион (сменился КПП, но не ИНН), но основные активы остались на старом адресе (теперь уже почтовом). Налоговый орган сменился. И вот неделю назад офицер УЭБиПК принес письмо с требованием в максимально короткие сроки (именно так написано) предоставить практически все финансовые доки (книги покупок и продаж, карточки счетов 50,51,60,62) за три года с 2012 по настоящее время, ссылаясь на ст.2,6,7,15 114-ФЗ. Правомерны ли их действия? Может не стоит все предоставлять, ведь наш юр. Адрес не в их юрисдикции? Письмо на бланке, но без печати, за подписью зам. нач. Управления. Что посоветуете?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Наша фирма сменила юр. адрес больше года назад в другой регион (сменился КПП, но не ИНН), но основные активы остались на старом адресе (теперь уже почтовом). Налоговый орган сменился.
Виктор

здравствуйте, а по старому адресу офис остался? Там происходили какие-то финансовые действия?

Здравствуйте, Виктор.

Вы получается стали на учет в другом регионе, то есть вы поменяли только КПП, а не ИНН, то есть сменили налоговую, поэтому у вас стал другой КПП. Или открыли филиал или представительство? Там же есть несколько вариантов, смена адреса к примеру без смены налоговой и так далее. А вы наверное не уведомляли свою налоговую о смене адреса? Насколько я понимаю у вас все=такие наверное обособленное подразделение в другом регионе, а в этом остался основной офис?

Как правильно указал Иван Иванович про порядок действий ОБЭП, насколько я осведомлен налоговики и сами передают дела в ОБЭП.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег! Офис остался, но уже как обособленное подразделение. Фактически и бухгалтерия осталась.так что договора заключались.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Можете выложить требование ОБЭП? В связи с чем проводится проверка?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Причина не указана, просто ссылка на п. Закона 114-ФЗ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Наша фирма сменила юр. адрес больше года назад в другой регион (сменился КПП, но не ИНН), но основные активы остались на старом адресе (теперь уже почтовом).
Виктор

Фактически где находитесь? Письмо выложите пожалуйста

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На старом адресе обособленное подразделение, на новом юр. адресе снят офис, находится пока представитель

114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
Виктор

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.
Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10104229/3/#ixzz3e0NtMr2Z

Счиатю, что необходимо предоставить все указанные документы, т.к. в данном случае сотрудник ОБЭП ничего не нарушил

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ссылаясь на ст.2,6,7,15 114-ФЗ
Виктор

Это про который из 114-ФЗ идет речь?

ссылаясь на ст.2,6,7,15 114-ФЗ
Виктор

Это про который из 114-ФЗ идет речь?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

114-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, согласно Приказу МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»:

При проведении обследования могут быть изъяты предметы и документы в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Согласно Приказу МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

В протоколе указываются:
Место и дата проведения обследования, в ходе которого проводилось изъятие, время его начала и окончания с точностью до минуты.

Должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол.

Фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в обследовании, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

Перечень изъятых предметов и документов, а также обнаруженных документов, имеющих признаки подделки, вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у лиц без специального разрешения, с указанием их количества и индивидуальных признаков.

Сведения о технических средствах, использованных при проведении обследования, объекты, к которым эти средства были применены, общее время аудио-, видеозаписи.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обследовании. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении, в том числе и собственноручно.

Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола удостоверяются подписями этих лиц.

Протокол подписывается лицом, составившим его, и лицами, участвовавшими в обследовании.

Если лицо, участвующее в обследовании, отказалось подписать протокол, сотрудник, проводивший обследование, вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется его подписью, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов обследования.

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое подлежит обязательному занесению в протокол, в том числе по его желанию собственноручно.

После подписания протокола изготавливается его копия, которая передается юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, о чем в нем делается запись. При невозможности изготовления копии протокол составляется в двух экземплярах.

В случае отказа от получения, а также при невозможности вручить копию протокола по иным обстоятельствам об этом делаются отметки в протоколе и в его копии (втором экземпляре), удостоверенные подписью сотрудника, проводившего обследование, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов обследования.

Копия протокола (второй экземпляр) направляется юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, по почте заказным письмом не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания обследования.

Так как, в Вашем случае проводится изъятие документов, сотрудник УЭБиПК, обязан с соблюдением вышеуказанного порядка провести их изъятие и составить протокол, копию которого вручить Вам, на основании писем изъятие документов незаконно и является нарушением законодательства.

Вы в свою очередь можете не передавать документы, так как не соблюден порядок их изъятия и по данному факту обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения УЭБиПК, с требованием проведения проверки законности действий сотрудников УЭБиПК заключающиеся в действиях свидетельствующих об изъятии у Вас финансовых документов юридического лица с нарушением действующего законодательства регулирующего порядок проведения данных мероприятий.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Их действия незаконны по вышеуказанным мною основаниям, не сидите сложа руки действуйте и обжалуйте их действия.

Какое наведение справок, в вопросе ясно указано офицер сослался на ссылаясь на ст.2,6,7,15 114-ФЗ Об оперативно — розыскной деятельности, это изъятие финансовых документов но проводимое с нарушениями, да они вообще часто нарушают не хотят заморачиваться как они считают лишними бумагами.

Я уже указал выше:

Приказу МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»:
При проведении обследования могут быть изъяты предметы и документы в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
ссылаясь на ст.2,6,7,15 114-ФЗ.
Виктор

Простите, но Вы имеете ввиду ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности»? или № 114-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» ?

уточните пожалуйста, на какой точно закон ссылался «офицер УЭБиПК»?

второе, почему произошла смена региона? Это будущая ликвидация компании?

просто ссылка на п. Закона 114-ФЗ
Виктор

закон назовите пожалуйста

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

114-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Ликвидации не планируется, просто управление как головного офиса с нового региона, где будет руководство, планируется расширение обособленными подразделениями в разных регионах

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Адрес не в их юрисдикции?
Виктор
Правомерны ли их действия?
Виктор

Действия сотрудников основаны на законе, перечень статей которыми они руководствуются Вам привели в запросе. Что касается территории юрисдикции, то формально Вы под нее подпадаете, так как фактически располагаетесь в данном регионе.

Могу сделать предположение, что проверка Ваша осуществляется с подачи налоговой службы на территории которой Вы фактически осуществляете деятельность. Данная проверка является результатом межведомственного взаимодействия.

«Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой»
(утв. МВД РФ N 1/8656, ФНС РФ N ММВ-27-4/11 13.10.2010)

Дело тут еще в «миграции» организации и возможно планируемой ее выездной налоговой проверки. В частности, Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» установлено, что

Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, могут являться:

10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами).

Что касается оснований в силу которых БЭП заинтересовался фирмой, то чаще всего основываются на п.1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «ОБ ОРД».

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Для подкрепления обоснованности своих действий к материалам дела оперативного учета приложили запрос с налоговой об оказании помощи в проведении проверки.

В любом случае формальных нарушений в действиях сотрудников БЭП нет. А вот с Вашей стороны, при неисполнении заявленных требований, они могут быть.

В частности,

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Дальнейшие действия сотрудников БЭП стоит оценивать с позиций действующего законодательства лишь после получения ими истребуемых документов.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я как следователь налоговой полиции и по экономическим преступлениям полиции скажу одно. В настоящий момент закон предоставляет право истребовать документы по запросу милиции. Но не представит назначат проверку и изымут. Проблема то в чем. Я так и делал. Посему в запросе могут быть некоторые неточности по сроках, по перечню документов, ссылки о регистрации материала в КУЗП в органе милиции и тут возможно не предоставлять. Затеять уточняющие ответы и т.п. Кроме того, всегда есть возможность обратиться к начальству милиции. А выдавался такой запрос и почему по иной территории. Я так как-то для перепуганных финских парней отписал на запрос такого рода руководству округа. Почему не по территории, почему не указаны основания для истребования, нет ссылки на материал проверки, на основания для проведения ОРМ (регистрация сообщения о преступлении) и почему факсимиле подписи на запросе, а мы для Кремля студию делаем… И все затихло сразу. Посему мы обсуждаем ничего, т.к. даже бумаги не видели этой. Все со слов.

Тоже самое могу сказать и о Ваших аргументах, можете раздавать документы направо и налево надеясь что это наведение справок только вот чем это потом обернется Вам и Вашим клиентам представляю, только потом уже поздновато будет.
Агибалов Иван Иванович

А на это скажу одно. Был бы человек, а статья найдется. И дождется контора реальной проверки с постановлениями и решениями. Только тогда все будет дороже и сложней. А наведение справок это и есть направление запроса. Никто еще на моей практике не оспорил такой запрос. Но у вас есть возможность пишите Прокурору, если уверены, что вы чисты перед Законом...

Акцентирую внимание только на одном. Если срок для предоставления не установлен, то никакой ответственности быть не может. Закон не содержит понятия -кратчайшие сроки. Тут то проблемы нет. Судя по этому «сроку» это пока легкий наезд, чтобы вас пощупать, что вы делать будете))).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Место нахождения юридического лица определяется исходя из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Если вам принесли запрос на старый адрес, тогда как согласно сведениям ЕГРЮЛ вы уже находитесь в другом регионе, напишите вежливый ответ, что по почтовому адресу запрошенные документы не хранятся, поэтому запрос следует направлять по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, приложите к ответу свежую выписку из ЕГРЮЛ.

По крайней мере, это позволит отсрочить время.