Здравствуйте Виктор, согласно Приказу МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»:
При проведении обследования могут быть изъяты предметы и документы в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:
При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Согласно Приказу МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»
В протоколе указываются:
Место и дата проведения обследования, в ходе которого проводилось изъятие, время его начала и окончания с точностью до минуты.
Должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол.
Фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в обследовании, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
Перечень изъятых предметов и документов, а также обнаруженных документов, имеющих признаки подделки, вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у лиц без специального разрешения, с указанием их количества и индивидуальных признаков.
Сведения о технических средствах, использованных при проведении обследования, объекты, к которым эти средства были применены, общее время аудио-, видеозаписи.
Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обследовании. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении, в том числе и собственноручно.
Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола удостоверяются подписями этих лиц.
Протокол подписывается лицом, составившим его, и лицами, участвовавшими в обследовании.
Если лицо, участвующее в обследовании, отказалось подписать протокол, сотрудник, проводивший обследование, вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется его подписью, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов обследования.
Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое подлежит обязательному занесению в протокол, в том числе по его желанию собственноручно.
После подписания протокола изготавливается его копия, которая передается юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, о чем в нем делается запись. При невозможности изготовления копии протокол составляется в двух экземплярах.
В случае отказа от получения, а также при невозможности вручить копию протокола по иным обстоятельствам об этом делаются отметки в протоколе и в его копии (втором экземпляре), удостоверенные подписью сотрудника, проводившего обследование, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов обследования.
Копия протокола (второй экземпляр) направляется юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, по почте заказным письмом не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания обследования.
Так как, в Вашем случае проводится изъятие документов, сотрудник УЭБиПК, обязан с соблюдением вышеуказанного порядка провести их изъятие и составить протокол, копию которого вручить Вам, на основании писем изъятие документов незаконно и является нарушением законодательства.
Вы в свою очередь можете не передавать документы, так как не соблюден порядок их изъятия и по данному факту обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения УЭБиПК, с требованием проведения проверки законности действий сотрудников УЭБиПК заключающиеся в действиях свидетельствующих об изъятии у Вас финансовых документов юридического лица с нарушением действующего законодательства регулирующего порядок проведения данных мероприятий.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте, Виктор.
Вы получается стали на учет в другом регионе, то есть вы поменяли только КПП, а не ИНН, то есть сменили налоговую, поэтому у вас стал другой КПП. Или открыли филиал или представительство? Там же есть несколько вариантов, смена адреса к примеру без смены налоговой и так далее. А вы наверное не уведомляли свою налоговую о смене адреса? Насколько я понимаю у вас все=такие наверное обособленное подразделение в другом регионе, а в этом остался основной офис?
Как правильно указал Иван Иванович про порядок действий ОБЭП, насколько я осведомлен налоговики и сами передают дела в ОБЭП.
Здравствуйте, Олег! Офис остался, но уже как обособленное подразделение. Фактически и бухгалтерия осталась.так что договора заключались.