8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение розыскного дела

Подскажите, пожалуйста, почему может быть прекращено розыскное дело по розыску должника по алиментам? И имеются ли сроки розыскного дела?

, Снежана, г. Хабаровск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В ч. 4 ст. 10 Федерального Закона об ОРД изложены предписания о двух основаниях (видах) прекращения дела оперативного учета:

1) в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных ст. 2 Федерального Закона об ОРД:

  • установления места нахождения лица, скрывающегося от органа дознания, следователя и суда или уклоняющегося от уголовного наказания;
  • розыска без вести пропавшего, и др.
2) установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач, т. е. получение достоверной информации о:

  • не подтверждении сведений, на основании которой было заведено дело оперативного учета;
  • истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности;
  • смерти проверяемого лица.

Принятие решения о прекращении дела оперативного учета по любому из предусмотренных нормативными актами оперативно-розыскных органов основанию подлежит оформлению посредством вынесения соответствующего постановления, которое должно быть утверждено руководителем, наделенным правом санкционировать заведение дела оперативного учета.

Каких либо календарных сроков для прекращения розыскных дел законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
По делу о взыскании убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением договора подряда, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза не была выполнена в связи с загруженностью отдела экспертиз, испытаний и проектирования автономной некоммерческой организация по экспертизе и испытаниям в строительстве. Суд исследовал имеющиеся в деле в доказательства и вынес решение об удовлетворении исковых требований, которым не согласен ответчик. Имеются ли основания обжалования решения суда первой инстанции? Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
, вопрос №4070187, Андрей, г. Смоленск
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок, что нельзя
Здравствуйте. В отделе полиции уголовного розыска в кабинете оперуполномоченный не разрешил снимать материалы дела на телефон после моих объяснений . Как только я сказал, что материалы дела буду фиксировать на телефоне мне показали на двери листок , что нельзя снимать это режимный объект и силой выставили за дверь чем нарушили мои конституционное право знакомиться с материалами дела
, вопрос №4067360, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте а ЕКВ сироте при прекращении попечительства выплачивается
Здравствуйте, а 'ЕКВ сироте при прекращении попечительства' выплачивается только в Москве? Или в Мурманской области тоже? И где можно найти документ, в котором это прописано? Спасибо.
, вопрос №4066446, Карина,
Дата обновления страницы 07.02.2015