8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение розыскного дела

Подскажите, пожалуйста, почему может быть прекращено розыскное дело по розыску должника по алиментам? И имеются ли сроки розыскного дела?

07 февраля 2015, 09:23, Снежана, г. Хабаровск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

В ч. 4 ст. 10 Федерального Закона об ОРД изложены предписания о двух основаниях (видах) прекращения дела оперативного учета:

1) в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных ст. 2 Федерального Закона об ОРД:

  • установления места нахождения лица, скрывающегося от органа дознания, следователя и суда или уклоняющегося от уголовного наказания;
  • розыска без вести пропавшего, и др.
2) установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач, т. е. получение достоверной информации о:

  • не подтверждении сведений, на основании которой было заведено дело оперативного учета;
  • истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности;
  • смерти проверяемого лица.

Принятие решения о прекращении дела оперативного учета по любому из предусмотренных нормативными актами оперативно-розыскных органов основанию подлежит оформлению посредством вынесения соответствующего постановления, которое должно быть утверждено руководителем, наделенным правом санкционировать заведение дела оперативного учета.

Каких либо календарных сроков для прекращения розыскных дел законом не предусмотрено.

07 февраля 2015, 09:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека. Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека. Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?
16 января 2018, 21:37, вопрос №1870929, Евгений, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Гражданское право
Могу ли я как гражданское лицо получить номер розыскного дела?
Здравствуйте, могу ли я как гражданское лицо, получить номер розыскного дела ? В прокуратуре и в следствии говорят что фигурант по уголовному делу объявлен в розыск, однако наведение справок по базе, говорит о том, что в розыске он не находится. Меня намеренно вводят в заблуждение. За это время фигурант "сбрасывает" свое имущество. Что в таком случае мне можно предпринять ?
07 апреля 2017, 07:42, вопрос №1600478, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Постановление о прекращении розыскного дела
мой муж находится в розыске. для того, чтобы вывезти нашего общего ребенка в страны шенген, в консульстве мне посоветовали взять справку о том, что отец ребенка в розыске (местонахождение неизвестно) и в таком случае она будет заменять согласие отца на въезд. в отделении полиции мне сказали, что розыск прекращен, а на сайте мвд он по прежнему в розыске. могу ли я в полиции запросить постановление о прекращении розыска?
07 февраля 2017, 16:11, вопрос №1529971, алёна, п. Деревянка
1 ответ
Взыскание задолженности
Потеряно розыскное дело
добрый день!Подскажите как быть если я в прошлом году пришел с заявлением о том чтоб мою жену подать в розыск мне отказали сказав что уже открыли розыск ее родственники а через полгода оказалось что розыскное дело в ходе пересылок в другой город потерялось? и как поступить если человека нет уже полтора года а розыск не открывали? как признать ее безвестно отсутствующей?
15 декабря 2016, 17:21, вопрос №1475391, Юлия, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Обязательна ли справка из ОМВД о заведении розыскного дела для признания безвестно отсутствующим?
Хочу признать супруга безвестно отсутствующим,обязательна ли справка из омвд о заведении розыскного дела больше года, если фактически его нет уже 8 лет для признания безвестно отсутствующим
04 июля 2016, 02:04, вопрос №1303448, Вероника, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2015