Понятые при ОРМ проверочная закупка

При проведении ОРМ ,,проверочная закупка наркотиков ,, понятых не было, поэтому результат оперативники получили такой какой им был нужен.В этой части ответы прямо противоположные и да и нет.Чем регламентируется участие понятых в этом мероприятии ?

, Владимир, Жанатас
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Понятые обязательны при обыске, выемке, личном обыске, опознании. В остальных случаях участие понятых не обязательно. Результат который был нужен оперативникам исключается даже при отсутствии понятых. Если понятые не участвуют, то применяются технические средства фиксации хода и результатов действия производимого сотрудником полиции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде в соответствии с.ФЗ РФ от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Владимир
Клиент, Жанатас

Спасибо Виктория !.Если можно уточните смысл этой фразы ://Результат который был нужен оперативникам исключается даже при отсутствии понятых \\. На видео фиксируется только сам процесс встречи Агента и Сбытчика ,при этом у Агента в карманах ,при себе ,может быть всё что угодно и результат всегда будет тот который нужен оперативникам. Вот такая постановка ОРМ и вызывает сомнения в правомерности этой процедуры без участия понятых.

Если у Вас будет знающий защитник то не возможно сфабриковать картинку, а факт фальсификации сразу становится известен, необходим не просто защитник, а тот кто знает каким образом грамотно защитить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я живу в Казахстане поэтому такой вопрос: как я смогу оплатить услуги?
Владимир

А в России или в Казахстане проводилось ОРМ?

Владимир
Клиент, Жанатас

в Казахстане. Отсутствие понятых в данном ОРМ развязывает руки операм и всегда будет 100% результат. Виктория выше уже написала в каких случаях требуются понятые !

в Казахстане. Отсутствие понятых в данном ОРМ развязывает руки операм и всегда будет 100% результат. Виктория выше уже написала в каких случаях требуются понятые!
Владимир

Вот в этом то и весь нюанс.

В соответствии с Законом РК «Об ОРД» в Вашем случае речь шла о таком ОРМ, как

14) оперативный закуп — создание ситуации мнимой сделки, в которой с ведома органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и под его контролем возмездно приобретаются без цели потребления или сбыта предметы у изучаемого лица в целях получения информации о вероятной преступной деятельности;

В соответствии с тактикой его проведения. Опер работники должны привлечь к участию в мероприятии наряду с лицами, которые согласны произвести закуп, свидетелей и экспертов.

Кроме того, составляется план оперативно-розыскного мероприятия, в котором обговариваются условия закупа (зачастую могут указываться контрольные фразы, которые должны быть проговорены участниками сделки, чтобы было очевидно, что речь идет о торговле наркотиками).