8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОРМ «Обследование помещений»

Согласно статье 4 ФЗ №144 органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нормативным актам регламентирующим организацию и тактику проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199. Согласно общему положению данной инструкции «действие настоящей инструкции не распространяется на обследование жилых помещений». В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС! :

1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?!

2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России ?!

Показать полностью
, Татьяна, г. Лесосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?!»

Прежде всего, Татьяна, надо исходить из требований ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих там лиц иначе как в случаях предусмотренных законом, или на основании судебного решения. Вот поэтому-то в названной Вами Инструкции жилище не упоминается.

Опера при обследовании жилища могут (и обязаны) руководствоваться как названной нормой Конституции, так и ст. 165 УПК РФ, согласно которой такое возможно только по решению суда. Однако в соответствии с п. 5 этой же статьи в случаях, не терпящих отлагательства, они на основании постановления следователя могут проникать в жилище без решения суда, о чем в течение 24 часов обязаны уведомить руководителя СО, суд. Такими случаями могут быть: срочное установление местонахождения орудия преступления, важных следов преступления, скрывающегося от наказания преступника и в некоторых других случаях, когда действительно время очень дорого и можно потерять важные доказательства или упустить опасного преступника. И это, я считаю, правильно, Конституции не противоречит. 

«2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России ?!»

Да, они имеются, но примерно такие же. Кроме того, они руководствуются и приказами и инструкциями МВД РФ, поскольку  сами входят в эту систему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.01.2015