ОРМ «Обследование помещений»

Согласно статье 4 ФЗ №144 органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нормативным актам регламентирующим организацию и тактику проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» является инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199. Согласно общему положению данной инструкции «действие настоящей инструкции не распространяется на обследование жилых помещений». В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС! :

1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?!

2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России ?!

, Татьяна, г. Лесосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«1. Каким нормативным актом пользуются оперативные сотрудники проводя обследование жилых помещений (квартир) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ?!»

Прежде всего, Татьяна, надо исходить из требований ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих там лиц иначе как в случаях предусмотренных законом, или на основании судебного решения. Вот поэтому-то в названной Вами Инструкции жилище не упоминается.

Опера при обследовании жилища могут (и обязаны) руководствоваться как названной нормой Конституции, так и ст. 165 УПК РФ, согласно которой такое возможно только по решению суда. Однако в соответствии с п. 5 этой же статьи в случаях, не терпящих отлагательства, они на основании постановления следователя могут проникать в жилище без решения суда, о чем в течение 24 часов обязаны уведомить руководителя СО, суд. Такими случаями могут быть: срочное установление местонахождения орудия преступления, важных следов преступления, скрывающегося от наказания преступника и в некоторых других случаях, когда действительно время очень дорого и можно потерять важные доказательства или упустить опасного преступника. И это, я считаю, правильно, Конституции не противоречит.

«2. Имеются ли у сотрудников УФСКН России свои нормативные акты регламентирующие порядок оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», или инструкция утвержденная приказом МВД России от 01.04.2014г №199 распространяется также на сотрудников УФСКН России ?!»

Да, они имеются, но примерно такие же. Кроме того, они руководствуются и приказами и инструкциями МВД РФ, поскольку  сами входят в эту систему.