Вправе ли ОБЭП проводить проверку деятельности ТСЖ по жалобе собственника?

Один из собственников написал жалобу в ОБЭП на меня как на Председателя Правления ТСЖ с требованием выявить хищения с моей стороны средств собственников, которые собираются по статье капитальный ремонт и сдача в аренду общедомового имущества (оператору сотовой связи).В чьи полномочиях по ЖК осуществление такого рода проверок?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — тут скорее не ЖК РФ а УК РФ- если обвиняют в хищении проверять заявление вправе органы МВД ...

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Имеют право проверять органы внутренних дел (ОБЭП) если речь идёт о возможном хищении денежных средств. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела иди об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В чьи полномочиях по ЖК осуществление такого рода проверок?

Собственник, подавший жалобу, считает, что Вы совершаете хищение чужого имущества, то есть усматривает в Ваших действиях состав преступления.

ОБЭП — отдел по борьбе с экономическими преступлениями, при управлении МВД РФ, соответственно проверку они проводить вправе, но именно на проверку состава преступления (хищения).

Просто дайте объяснение и предоставьте все необходимые бухгалтерские документы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку поступило заявление о предполагаемом совершении преступления, то оно обязательно подлежит проверке. Это прямо вытекает из норм процессуального законодательства и, в частности, ст. 140 — 141, 144 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Статья 144

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В свою очередь в развитие данных процессуальных норм, принят и действует

приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях <1> (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).
8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
40. Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя (начальника отдела, отделения полиции либо его заместителя) или лиц, их замещающих, а также руководителя органа предварительного следствия территориального органа МВД России, осуществляющего соответствующие процессуальные полномочия руководителя следственного органа, либо его заместителя <1>. При этом в графу 6 КУСП заносится соответствующая информация.
44. Исполнитель обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением (сообщением) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению.
47. В случае установления при проверке заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии обстоятельств, указывающих на признаки преступления, исполнитель обязан незамедлительно подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления для доклада руководителю территориального органа и регистрации в КУСП.

А также следует учесть, что сотрудники ОБЭП, как субъекты ОРД, вправе самостоятельно осуществлять проверку информации с целью выявления, предупреждения и пресечения преступлений, согласно требованиям ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 7.
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;