Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата при увольнении

Увольняясь с рабочего места, сотрудник должен получить расчет в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства (ст. 140 ТК РФ). Но практика показывает, что работодатели в большинстве случаев не руководствуются данными нормами. В нашей статье рассмотрим, что делать в  возникшей ситуации, и ознакомимся с инструкцией, определяющей последовательность действий при нарушении прав уволенного сотрудника.

Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Вне зависимости от того, увольняется сотрудник по собственному желанию или его увольняют, руководитель предприятия наряду с выдачей документов, обязан провести расчет с подчиненным в полном объеме. Рекомендуется перед увольнением заглянуть в бухгалтерию и взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Начальник обязан после разрыва трудового соглашения выдать не только справку, но и следующие документы (ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате для проведения расчета;
  • прочие бумаги, запрашиваемые работником.

Вместе со справкой о доходах сразу старайтесь забирать и трудовую. Зачастую работодатели отказываются выдавать данный документ после увольнения, что может привести к судебному разбирательству.

Согласно ст. 140 ТК РФ работник должен получить средства в полном объеме не позднее, чем на следующий день после увольнения. В противном случае на работодателя налагается штраф, составляющий 1/150 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы, подлежащей к выплате в указанные сроки.

Если расчет задерживают, то следует написать на имя работодателя заявление с требованием погасить задолженность. Оно составляется в двух экземплярах - один передается руководителю, а на втором секретарь проставляет дату приема и возвращает сотруднику. Если заявление отказываются принимать, его отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Куда обращаться?

На сегодняшний день уволенный работник при невыплате заработанных средств может обратиться в несколько инстанций. В данные учреждения также необходимо направить письменное заявление о нарушении ваших прав.

Трудовая инспекция

Если наниматель после увольнения не хочет мирно урегулировать вопрос с выплатой зарплаты, в любой момент можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Главной ее целью является контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, разъяснение работникам их прав и рассмотрение дел об административных нарушениях по вине работодателя. Обратиться можно лично либо путем направления жалобы через официальный сайт, а сотрудники инстанции предпишут руководителю исправить допущенные нарушения.

Обращение за помощью в трудовую инспекцию не лишает вас возможности написать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Суд

Если начальник проигнорировал вас и не устранил нарушение, можно написать заявление в судебную инстанцию. Для начала процесса следует направить исковое заявление в районный государственный орган по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ), приложив к нему необходимые документы.

В данном случае нельзя пренебрегать временными ограничениями. После увольнения вам отводится 3 месяца для обращения в прокуратуру или суд. Если в данный период не были приняты соответствующие меры о выплатах, то срок исковой давности не позволит оспорить нарушение (ст. 392 ТК РФ).

Прокуратура

Еще одной возможностью получить невыплаченную заработную плату является обращение в прокуратуру.  Для старта процесса необходимо написать заявление и сослаться в нем на ст. 140 ТК РФ, наряду с изложением требований, предъявляемых к начальнику. По заявлению уволенного сотрудника прокуратура проведет проверку, и если факты подтвердятся, то работодателю придется тяжело. Однако если вы не были официально трудоустроены, доказать что-либо будет непросто.

Необходимые документы

К заявлению в суд или прокуратуру, к жалобе в трудовую инспекцию надо приложить документы, подтверждающие три факта: что вы работали, что вы уволены и что вам должны определенную сумму. В список требуемой документации входит:

  • договор о трудоустройстве (копия);
  • трудовая книжка (тоже копия);
  • приказ об увольнении (копия);
  • подтверждение размера зарплаты - выписка из штатного расписания, платежки за время неуплаты и пр.

Если у вас на руках нет этих документов, попросите суд истребовать данные доказательства у работодателя. Просьба направляется в виде ходатайства.

Ответственность работодателя

Работодатель при невыполнении взятых на себя обязательств может привлекаться к ответственности:

  • материальной. Каждый день просрочки чреват выплатой компенсации в размере 1/150 действующей учетной ставку ЦБ России (ст. 236 ТК РФ);
  • административной. Нарушение закона чревато штрафом в размере до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • уголовной. Игнорирование законов на протяжении 3 месяцев грозит работодателю штрафом до 500 тыс. рублей или арестом. Помимо этого он может привлекаться к исправительным работам (ст. 145.1 УК РФ).

Для урегулирования сложившейся ситуации можно обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Обращение к опытному специалисту имеет ряд преимуществ:

  • информацию вы получите в доступной форме и узнаете о разных вариантах решения проблемы;
  • профессионал имеет шансы решить проблему, минуя судебные процедуры;
  • в случае обращения в соответствующие инстанции он подскажет, как правильно заполнить документацию;
  • при необходимости представит ваши интересы в суде.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых интересов. Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, а нарушивший закон работодатель получил был привлечен к ответственности, воспользуйтесь помощью наших специалистов, имеющих большой опыт в трудовых споров. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Последние вопросы по теме «не выплачена зарплата при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Удержание денег при увольнении, если автомобиль за мной не был закреплен
Здравствуйте! Проблема такая-устроился на работу машинистом автокрана.по дороге случилось следующее-меня поджал другой автомобиль со встречной полосы и пытаясь избежать столкновения, был вынужден съехать в кювет. Машина опрокинулась.к слову-это были пятые сутки работы в круглосуточном режиме.работаю первый месяц,так что долг за предприятием около 75-80 тысяч рублей.сразу после случившегося я сообщил своему непосредственному руководителю.ГИБДД вызывать никто не стал. Скажите пожалуйста,могу я избежать финансовых взысканий кроме этих 75-80 тысяч,учитывая тот факт что автомобиль за мной закреплен не был.т.е. я его по бумагам не принимал. Заранее благодарю и очень жду ответа. 89129432072 Иван
, вопрос №1388690, Иван, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могут ли удержать выплаты при увольнении, в случае предоставления отпуска авансом?
Я устроилась в организацию 09.09.2015 с 15.06.2016 по 15.07.2016 был отпуск а также с 15.08.2016 по 12.09.2016. затем 13.09.2016 я увольняюсь. Бух.говорит что я перегуляла отпуск, права ли она если я уволилась после рабочего периода.? работаю в РКС. отпуск 59 дней
, вопрос №1388671, марина, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как принудить работодателя выплатить зарплату полностью, после увольнения?
Здравствуйте! Мой муж работал в организации 3 года. 31 августа 2016 г. он уволился, о чем есть запись в трудовой книжке. Он должен был получить заработную плату в размере около 28 000 рублей (точную сумму не помню). 31 августа ему зарплата не была выплачена. С начала сентября муж обивал пороги организации в надежде получить деньги, но каждый день они ссылались на"завтра". Сначала ему выплатили 5 000, через несколько дней 3 000. Начальник пообещал что 7 сентября он получит зарплату полностью. Когда муж приехал в организацию, начальник сказал, что он получит свои заработанные деньги 10 сентября только в том случае, если он согласится оставить 5 000 с заработной платы начальнику. У мужа на 10 сентября уже был куплен билет в другой город, на другую работу, и он согласился оставить 5 000 с заработной платы в надежде на то, что он получит всю причитающуюся сумму за минусом 5000 рублей. То есть начальник поставил его в безвыходное положение, зная что ему нужно уезжать, что билет уже куплен и ему 13 сентября приступать к работе. 10 сентября ему выплатили 7 000. То есть в итоге, вместо 28000 рублей, получил 15 000. Не дополучил около13 000 рублей. Сегодня я буду звонить в их офис. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Так просто оставлять такую сумму я не намерена. У нас двое детей и для нас это не маленькая сумма.
, вопрос №1377942, Елена, г. Нефтекамск
Защита прав работников
Куда обратиться, если не выплатили зарплату и отпускные при увольнении?
В январе 2016 уволился с предприятия и до сих пор не выплатили зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Что мне сейчас предпринять?
, вопрос №1375696, Николаев Игорь Анатольевич, г. Казань
Защита прав работников
При увольнении не выплатили последнюю зарплату, как ее взыскать?
Что делать если при уходе с работы за последний месяц не хотят расчитывато? Как получить расчёт? Стоит ли обращался в суд.
, вопрос №1368217, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав работников
Как взыскать зарплату, которую не выплатили при увольнении?
Я работал в чоо. В начале июля мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам. Начальник охраны обещал заплатить полный расчёт ещё 1 июля сегодня уже первое сентября денег так и нет. Только одни обещания. Сегодня завтра. То уже перевели. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1363796, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Куда обращаться при несвоевременном расчете при увольнении?
Ситуация такая: 1. Заключен трудовой договор с окладом 12 000 рублей и стимулирующей надбавкой в размере 8000 рублей. В приказе четко указан размер оклада и размер стимулирующей доплаты. Имеет ли право работодатель уменьшить выплату стимулирующей доплаты? Подскажите куда обращаться? 2. Написано заявление об увольнении 11 августа 2016 года, две недели работник работал, 25-го не вышел на работу. По сей день не выдают трудовую и не выплачивают расчет. Подскажите куда обращаться?
, вопрос №1362069, Владимир, г. Тюмень
Защита прав работников
Как наказать работодателя, если не выплатил зарплату при увольнении?
Здравствуйте. Получала зарплату в конверте, при увольнении (по собственному желанию) её не выплатили! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №1347076, Лидия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Куда обратиться в случае не выплаты зарплаты после увольнения?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я уволился 19 июля. Работодатель до сих пор полностью не рассчитался со мною. Как мне быть в этом случае? Куда обратиться? Заранее благодарю. Виталий.
, вопрос №1343941, Виталий, г. Барнаул
Трудовое право
Как правильно рассчитать компенсацию за невыплаченную после увольнения зарплату?
Добрый день. Уволилась 26.01.2016 г. по сокращению штата. В ТД договоре прописана зп и ежемесячная премия. С ноября 2013 года премия не выплачивалась, мотивировали тем, что хотят ввести новое положение о премировании и потом выплатят. При увольнении выплаты не было. Подала в суд, решение в мою пользу. Работодатель по исполнительному листу выплачивать не торопится, решила подать на компенсацию за невыплату. Как быть с прошлыми годами не знаю, рассчитывать отдельно или на следующий день после увольнение всю сумму сразу.
, вопрос №1330332, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как мне забрать зарплату после увольнения?
Уважаемые специалисты, я работал в частной фирме неофициально, после постоянных задержек по зарплате я уволился. Теперь не могу забрать зарплату за апрель 15000р. начальник кормит обещаниями ссылаясь на то что нет денег. Я обратился в трудовую(онлайн), через неделю объявился начальник. Просил забрать заявление, что я ничего не добьюсь этим и он пойдет на принцип и лучше заплатит штраф на пару тысяч больше чем отдаст деньги мне. Потом позвонил и предложил выдать зарплату частями (на три месяца) я попросил расписку(но еще не согласился). Я хочу узнать будет ли иметь цену расписка написанная от руки с печатью начальника но ни кем не заверенная. И что ждет начальника если я не заберу заявление из трудовой, смогу ли я потом получить зарплату.
, вопрос №1319801, Денис, г. Самара
Защита прав работников
Как получить зарплату, после увольнение?
Уволили с работы и не дали зарплату. Не оформляли официально хотя просила. Сейчас говорят что денег нет. И неизвестно когда ждать деньги.
, вопрос №1308926, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться, чтобы получить свою зарплату после увольнения?
Уволилась с 19 апреля 2016 года. Деньги не получила. Организация находится во Фрунзенском районе. Проживаю в Невском. Куда обратиться о получении денежных средств.
, вопрос №1294328, Тамара, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Не выплатили зарплату при увольнении, что делать?
Работал официально,была белая зарплата и чёрная,при увольнении не выплатили ни ту,ни другую,плюс не выплатили финансовые средства за не отгулянный отпуск,что делать в такой ситуации?
, вопрос №1293129, Александр, г. Казань
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как заставить работодателя выплатить зарплату при увольнении
Добрый день! Супргуг работал около месяца на предприятии. С зарплатой все откладывалось и он решил уйти.Странным образом работодатель сократил зарплату наполовину и в итоге ни копейки не выплатил. К тому же,выяснилось,что его официально не устроили даже, ссылаясь на то, что меняют название фирмы. Идет уже 3й месяц как обещают решить вопрос,а когда лично приезжаешь, директор не выходит и трубки не берет. Бухгалтера разводят руками. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1293063, екатерина, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.09.2016