8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как заставить работодателя выплатить зарплату при увольнении

Добрый день! Супргуг работал около месяца на предприятии. С зарплатой все откладывалось и он решил уйти.Странным образом работодатель сократил зарплату наполовину и в итоге ни копейки не выплатил. К тому же,выяснилось,что его официально не устроили даже, ссылаясь на то, что меняют название фирмы. Идет уже 3й месяц как обещают решить вопрос,а когда лично приезжаешь, директор не выходит и трубки не берет. Бухгалтера разводят руками. Как быть в такой ситуации?

23 июня 2016, 08:26, екатерина, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В такой ситуации рекомендую обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Нужно будет собрать доказательства того, что он там работал, если работодатель будет отрицать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

23 июня 2016, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

К тому же, выяснилось, что его официально не устроили даже
Как быть в такой ситуации?

В таком случае нужно устанавливать в суде факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Можно также пригрозить работодателю что напишете жалобу в Трудовую инспекцию и ФНС, о том что организация не трудоустраивают работников официально, нарушая законодательство. Это грозит руководству штрафами.

23 июня 2016, 08:35
0
0
0
0

Доказательствами в суде, подтверждающими факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем, могут являться:

свидетельские показания, подтверждающие осуществление трудовой функции и получение дохода у данного работодателя;
расчетные листки о заработной плате;
штатное расписание;
табель учета рабочего времени;
пропуск, выписанный на работника;
справка о задолженности по заработной плате;
письменная переписка, которую вел работник с деловыми партнерами работодателя и др.

23 июня 2016, 08:41
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
К тому же, выяснилось, что его официально не устроили даже, ссылаясь на то, что меняют название фирмы. Идет уже 3й месяц как обещают решить вопрос, а когда лично приезжаешь, директор не выходит и трубки не берет. Бухгалтера разводят руками. Как быть в такой ситуации?
екатерина

Здравствуйте. Срочно подавайте в суд на установление факта работы и выплаты з/п. У вас срок 3 мес с дня увольнения фактически. Вам нужно срок не пропустить. Какие доказательства работы есть?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
23 июня 2016, 08:37
0
0
0
0

Прикладывайте при обращении в суд любые доказательства работы и размера заработной платы, привлекайте свидетелей которые могут подтвердить факт работы и размера з/п.

23 июня 2016, 08:45
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об установления факта трудовых отношений и взыскании з-п с начислением процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Позиция Верховного Суда РФ по поводу срока на обращение в суд по искам о признании факта трудовых отношений и взыскании соответствующих выплат: Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в рамках иска о признании факта трудовых отношений должен исчисляться с момента установления такого факта. (см. Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14, Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 № 31-КГ13-8)

По ссылке можете посмотреть решения суда по аналогичной ситуации:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255430/

rospravosudie.com/court-ust-ilimskij-gorodskoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107327140/

23 июня 2016, 08:37
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае со стороны работодателя имеет место прямое нарушение, ответственность за которое предусмотрена нижеуказанной нормой:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому параллельно с обращением в суд с требованием об установлении факта трудовых отношении и взыскании заработной платы, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

23 июня 2016, 08:38
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Есть какие-то доказательства того, что муж вообще там работал? Свидетели, переписка, какие-то документы? Вам необходимо для начала установить факт наличия трудовых отношений. Можете действовать параллельно, подать жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также обратиться в суд с иском. От уплаты гос. пошлины Вы освобождены (ст. 393 ТК РФ, в суд необходимо подавать по месту нахождения работодателя.

23 июня 2016, 08:39
0
0
0
0
Здравствуйте. Срочно подавайте в суд на установление факта работы и выплаты з/п. У вас срок 3 мес с дня увольнения фактически. Вам нужно срок не пропустить. Какие доказательства работы есть?
Самарин Александр

Это не так, хотя некоторые суды и делают такие выводы. На этот счет есть практика Верховного суда РФ, сроки установленные ТК РФ начинают действовать только с момента установления факта наличия трудовых отношений. Определение ВС РФот 15 марта 2013 г. N 49-КГ12-14:

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями были допущены такого характера существенные нарушения.
В соответствии с частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частью первой
настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что истцом без уважительных причин пропущен предусмотренный статьей 392
Трудового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения в суд с заявленными требованиями, поскольку с исковыми требованиями о взыскании задолженности по невыплаченной заработной плате за период с 20 ноября 2010 года по 13 января 2011 года, истец обратился в суд только 25 апреля 2011 года, то есть по истечении трех месяцев после увольнения.

С таким выводом суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия считает, что с выводами судебных инстанций согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.Согласно части 1 статьи 14 Трудового кодекса Российской Федерации
течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Как видно из материалов дела, отношения между истцом и ответчиком приобрели статус трудовых после установления их таковыми в судебном порядке, что следует из определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 14 августа 2012 года, которым решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании факта трудовых отношений в период с 20 ноября 2010 года по 13 января 2011 года и в этой части принято новое решение о признании наличия между Ахметшиным Р.Р. и ООО ЧОП «Атлант-Безопасность» трудовых отношений в указанный период. После установления наличия трудовых отношений между сторонами, они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а также после
признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, и в частности, требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и предъявлять другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями.
Однако судебные инстанции, и в том числе суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришли к выводу о пропуске истцом без уважительных причин срока, предусмотренного статьей 392 Трудового кодекса РФ, для защиты своих трудовых прав.
Такой вывод нельзя признать законным, поскольку с учетом положений ч. 1 ст. 14
Трудового кодекса РФ и факта установления трудовых отношений между сторонами определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 14 августа 2012 г. этот срок должен исчисляться с момента установления такого факта.
Исходя из изложенного, состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа в удовлетворении исковых требований Ахметшина Р.Р. о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и судебных расходов нельзя признать законными, они подлежат отмене, а дело в этой части — направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и рассмотреть перечисленные выше требования истца в соответствии с нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Калининского районного суда г. Уфы от 15 ноября 2011 г. и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 14 августа 2012 года в части отказа в удовлетворении исковых требований Ахметшина Р.Р. о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за
несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный
отпуск, компенсации морального вреда и судебных расходов отменить и направить
дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в остальной
части состоявшиеся по делу судебные постановления оставить без изменения.
23 июня 2016, 08:50
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Екатерина

По Вашему вопросу могу сказать следующее:

Попробуйте обратиться с Вашим вопросом в трудовую инспекцию либо в прокуратуру или же в суд. Предварительно Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате задолженности по заработной плате (под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии либо заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии установите кратчайший срок для погашения задолженности. В случае неудовлетворения претензии — обращайтесь в вышеуказанные органы.

23 июня 2016, 08:39
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Екатерина, добрый день.

В Вашем случае ситуация осложнена именно тем, что

К тому же, выяснилось, что его официально не устроили даже, ссылаясь на то, что меняют название фирмы.
екатерина

Конечно законодательство предусматривает возможность, так называемого фактического допуска к работе.

Статья 67.1 ТК РФ
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

и обязанность работодателя осуществить официальное оформление трудоустройства:

Статья 68 ТК РФ
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Ненадлежащее оформление работника — предполагает привлечение работодателя к ответственности. Но данный момент вторичен, поскольку проблема сводится к доказыванию не факта работы, а размера назначенной ему заработной платы.

Если документально размер заработной платы подтвержден не будет — то рассчитывать Вашему супругу придется лишь на «минималку»

Статья 133 ТК РФ
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Статья 133.1. ТК РФ
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Таким образом, Вам необходимо доказать факт осуществления трудовой деятельности. В качестве доказательств могут быть использоваться сведения о получаемых заданиях работодателя, росписи в журнале о приходе на работу (если таковой имеется), свидетельские показания — и любые иные сведения, подтверждающие факт выполнения работы.

Аналогичным образом дела обстоят и с заработной платой — тут необходимо доказать ее размер и общую сумму задолженности. Оптимально может попробовать договориться с бухгалтерией и взять справку о заработной плате — это будет самый идеальный вариант.

Для получения выплаты: стоит подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, следственный комитет, также можно в налоговую поскольку речь идет и об уплате за Вашего мужа НДФЛ. Все полученные ответы из указанных ведомств послужат доказательством в суде — если возникнет необходимость взыскания заработной платы именно в судебном порядке.

зачастую выплата производится уже на стадии подачи работником жалобы в трудовую инспекцию.

Идет уже 3й месяц как обещают решить вопрос,
Екатерина

Только Вам с судом стоит поторопиться поскольку могут выйти сроки давности.

Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
23 июня 2016, 08:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить остаток зарплаты после увольнения?
Добрый день. Работала в ресторане. Написала заявление о приёме на работу задним числом.Заявление не подписали.Уволили без объяснения причины.Из всей зарплаты выплатили только 10000.Должны ещё 31000. Пишут, что денег нет и в приорите сотрудники , которые работают. Как заставить работодателя выплатить остаток и чем можно пригрозить? Отработала с 10 июня по 8 июля.
13 августа 2019, 11:57, вопрос №2470563, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить заработную плату и каковы последствия неуплаты?
Добрый вечер, я работаю в кафе на ип, директор у нас депутат, он невыплачивает з/п всвязи отсутствия денег. По договору я получаю 20 числа аванс, 5 числа окончаловку. На данный момент уже 23 января, а зарплату за декабрь я так и не получил. Бухгалтерия сует нам бумаги о том что мы получили деньги и заставляет нас там расписаться. Как быть? Как заставить работодателя выплатить з/п?
22 января 2018, 21:39, вопрос №1880912, Егор, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли заставить работодателя выплатить зарплату? Работала по договору
Доброго времени! Ситуация такая: год назад я была принята на работу продавцом в магазин. Полгода отработала без оформления, затем хозяин согласился заключить договор, но без записи в трудовую книжку. Договор заполнен его рукой, с указанием ФИО, его личной подписью и личной печатью. Последние месяцы зарплата выплачивалась не полностью и накопилась задолженность. Работать бесплатно я отказалась и ушла. Чтобы не выплачивать долги, хозяин магазина заявил, что ничего мне не должен. Сегодня я узнала, что таким образом он поступил не только со мной. Зарплату так и не отдал, на звонки не отвечает. Можно ли заставить его выплатить причитающееся? Нюансы: на данный момент являюсь гражданкой Украины, но получила временное убежище и иду по Программе переселения.
27 августа 2016, 16:09, вопрос №1358873, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить зарплату, если договор не заключен?
На работе работала месяц, но определенные мысли уже есть о работодателе. Обманывают работников. Договор конечно же не заключали. Сейчас никто этого делать не хочет. Только есть порядочные люди, а есть "кидалы". Вот сейчас я у последних работаю. Подскажите, как можно заставить их выплатить зарплату?
19 марта 2016, 16:53, вопрос №1187314, Ольга Вязова,
1 ответ
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить зарплату? Работала неофициально
Здравствуйте! Работала у ИП не официально без трудового договора. естественно никаких записей в трудовой книжке нет. При выплате зарплаты расчетные листы не выдавались. При увольнении работодатель отказался выплачивать зарплату за последний месяц. Скажите, возможно ли заставить работодателя выплатить зарплату? Как доказать что я там действительно работала?
15 сентября 2013, 17:38, вопрос №220608, Ольга, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 23.06.2016