Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Что грозит за неявку в суд ответчику по вине почтового отделения?
я неявился на судебное заседание к мировому судье по вине почтового отделения доставившего повестку уже слишком поздно.что мне грозит и как мне оправдаться о неявке в назначенный срок. спасибо
, вопрос №1300964, Александр, г. Пермь
Уголовное право
Чем грозит неявка свидетеля в суд?
Чем грозит неявка в суд? Мужа вызывают в качестве свидетеля при обыске наркомана в отделе при задержании. На работе завал и много работников в отпусках... Что можно сделать,чтобы не являться в суд без последствий?
, вопрос №1298580, Светлана, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Что грозит за неявку ответчика в суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова сумма штрафа за неявку ответчика в суд по гражданскому делу? В суд подал банк за просроченную задолженность по кредитной карте. Повестка в суд пришла заказным письмом по месту прописки (так собственно я и узнал о суде), но ни кто за него (письмо) не расписался. Я считаюсь уведомленным о заседании? Сам нахожусь в другом городе. Возможности поехать нет.
, вопрос №1297468, Евгений, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как обжаловать заочное решение суда о взыскание задолженности?
Здравствуйте! в декабре 2015 районным судом вынесено заочное решение о взыскании все суммы долга, процентов комиссий, штрафов и т.д. Решение вступило в законную силу в феврале 2016. Суд проходил без моего участия. Узнал,когда с зарплатной карты судебные приставы стали списывать деньги. Срок для обжалования, соответственно, пропущен, но у меня имеются квитанции об оплате по кредиту, и я не согласен с суммой долга. В каком суде мне нужно обжаловать решение районного суда?
, вопрос №1293844, Валерий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как доказать отцовство, если ответчик не является в суд и дело постоянно откладывают?
Добрый день. Я подала исковое заявление об установлении отцовства в суд. Ответчик себя отцом не признает. На рассмотрение дело не является, при этом письменных объяснений своего отсутствия не предоставляет. Дело уже 2 раза откладывали, в связи с неявкой ответчика. Срок рассмотрения иска 2 месяца, и в связи с отложением дела он подходит к концу. Может ли суд рассмотреть дело без ответчика и признать его отцом, так как в гражданском процессуальном праве существует доказательственная презумпция, согласно которой существенным является факт, который не был опровергнут другой стороной? Если да, что с моей стороны для этого требуется?
, вопрос №1289839, Юлия, г. Ульяновск
Наследство
Будет ли указана в решении суда доля ответчика при неявке в суд?
Здравствуйте. Дом на 2 квартиры, в долевой собственности, всего 4 сособственника: кв № 1: - сособственник 1. кв № 2: - сособственники 2,3,4. Сособственник № 3 - покойная, сособственник № 2 наследует в судебном порядке (по закону не получилось) долю сособственника № 3. Сособственник № 4 ничего не наследует. Нужен правоустанавливающий документ на кв № 2, т.е. на доли сособственников 2,3,4. В деле о наследовании вопрос с долями 2 и 3 сособственников решиться, а как быть с 4 сособственником ? Его доля будет указана в решении суда или нет ? Что нужно сделать для того чтоб доля 4 сособственника тоже была указана в решении, при том что, сособственник № 4 один из ответчиков в деле о наследовании и он не явится в судебное заседание. ?
, вопрос №1286865, стас, г. Барнаул
Конституционное право
Неявка в суд по уважительной причине, но изложение своей версии событий
Если я был свидетелем потасовки, не был приглашен на первичное рассмотрение дела в суде, но ознакомившись с заявлением истца увидел неправду, могу я написать свидетельское заявление при этом не явиться на итоговое рассмотрение дела по по уважительной причине(гос. экзамен в институте)?
, вопрос №1263341, Глинский Василий, г. Тюмень
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если ответчик не получает повестку в суд?
Добрый день! В прошлом году подавал иск в суд. Ответчик повестки не получал: на предварительные слушания не пришел, через 1,5 месяца на основные слушания тоже не пришел, еще почти полтора месяца ждал вступления заочного решения суда в силу, а потом он обратился в суд о признании заочного решения недействительным, т.к. не был извещен - еще полтора месяца. Ответчик затягивал процесс умышленно. Сейчас возникла необходимость подать новый иск к ответчику. Какие есть методы, чтобы избежать этих этих потерь времени и нервов? Как можно известить ответчика, чтобы для суда это не было заочное решение? Спасибо.
, вопрос №1257088, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Каковы последствия от неявки в суд?
Скажите пожалуйста , а если у меня болеет ребенок и мы уехали из города , и я не могу явиться в суд , какие будут последствия
, вопрос №1233483, Алина, г. Краснодар
Гражданское право
Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине?
Добрый вечер, господа! К сожалению, сегодня выяснилось, что серьезно болен - больничный мне выпишут завтра с завтрашнего дня. В то же время, завтра вечером меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому иску. Каким образом мне лучше оповестить суд, о неявке по уважительной причине, чтобы успели отложить заседание?
, вопрос №1225072, Виталий, г. Москва
Гражданское право
В отсутствие Ответчика по делу суд вынес заочное решение, какие права ответчика нарушены?
заседание проводилось по вопросу взыскания задолженности кредитором с заемщика. Но заемщик(ответчик) не смог присутствовать на заседании суда в связи с нахождением в родильном доме на сохранении беременности, и не уведомил надлежащим образом суд. Решение было вынесено заочно. Какие права Ответчика нарушены, спасибо
, вопрос №1211122, Татьяна,
Раздел имущества
Бывшая жена подала на раздел совместного имущества. Что будет за неявку в суд?
Бывшая жена подала на раздел совместного имущества,мне пришло извещение по почте,по прописке,где на данный момент я не проживаю...забрал письмо 24 числа,в нём было указана дата заседания 22...и письмо было адресовано по неверному адресу...после чего мне позвонили через пару дней и сказали явиться 30 числа,на основании звонка по телефону,с работы не отпустили...позвонить и предупредить о неявке у меня не получилось и естественно явиться тоже,больше с суда мне не звонили,что за это мне грозит???
, вопрос №1203341, Сергей, г. Курск
Взыскание задолженности
Чем грозит неявка в суд, по моим просрочкам по платежам?
Здравствуйте. Чем мне может грозить неявка в суд (без уважительной причины) Истец микрофинансовая организация по моим просрочкам по платежам? Спасибо
, вопрос №1174694, Наталия, г. Краснодар
Административное право
Какой налагается штраф за неявку в суд по рассмотрению административного нарушения?
Мне выслали заказное письмо по почте с указанием срока явки в суд по рассмотрению административного нарушения. Я получил письмо, как обычную корреспонденцию, в почтовом ящике после установленного срока явки в суд. Какой мне грозит штраф и что мне делать. Благодарю за помощь. С уважением Г. Судейко , пенсионер, 77 лет
, вопрос №1168056, Геннадий Судейко, г. Новосибирск
Защита прав работников
Обязан ли работодатель отпустить меня на время суда?
Здравствуйте, мне пришло заказное письмо с вызовом на судебное заседание по взысканию неустойки по алиментам, неявка в суд без уважительных причин иск рассматривать не будут, но на работе не отпускают, как мне быть, я добивалась алиментов 4 года была только одна выплата, работодатель обязан меня отпустить на время суда?
, вопрос №1167811, Виктория, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.06.2016