Какой штраф грозит мне за неявку в суд?

Здравствуйте! Я понимаю, что далеко не первый, кто задает подобный вопрос, но среди юристов очень большое расхождение по данному вопросу: первые называют одни суммы, вторые - другие, третьи - вообще говорят об отсутствии каких-либо санкций за неявку в суд без ув. причин. Суть в том, что на мой адрес прописки пришла повестка в суд в качестве ответчика, истец подала на меня алиенты, требует свою сумму, и в самой повестке есть предупреждение, что моя неявка в суд без ув-х причин грозит штрафом (размер не указан). Я в виду материальных трудностей не могу приехать в указанный срок и место за 2000 км, и что делать - не знаю, игнорировать ли, обращаться ли в суд по фактическому месту жительства

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительностиэтих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Роман.

Если у вас нет возражений, относительно исковых требований, и вы согласны, можете никак не реагировать на полученную повестку, ничего страшного не случится, суд просто вынесет решения исходя из доказательств, в том числе утверждений (ведь их никто не опровергает) заявленных истцом. Если вам есть с чем не согласиться, то следует составить мотивированный отзыв на исковое заявление, направить его в суд рассматривающий дело с приложением имеющихся доказательств. В отзыве можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем большое!