Что будет, если истец не явится в суд?

Здравствуйте.

Гражданское дело.

Истец я. Установление отцовства и алименты.

Недавно отнесла заявление об отказе от исковых требований.

Его приняли. Но на след.день я позвонила, и помощник судьи сказала, что дело уже на рассмотрении, по нему назначена предвариловка.

Я в заявлении объяснила: ответчик отказывается признавать себя отцом ребёнка, бла-бла, денег у меня на экспертизу нет, свидетелей нет, адвокат сказал, что моих доказательств не достаточно, без ДНК никак, так что прошу отменить иск, все последствия (ну типа больше не смогу подать) знаю.

Но вот предварительное таки будет.

А чем мне грозит неявка в суд?

Штраф?

Или из органов опеки пресанут?

Или ответчик неожиданно признает себя отцом и по существу будет дело решено?

Ну вот если я вообще не буду ходить в суд. Заявление на отмену я передала.

Я просто думаю, чем-то более серьёзным, чем невозможность подать повторно тот же иск к тому же человеку, дело для меня может закончиться?

Спасибо!

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Неявка на предварительное судебное заседание ничем Вам не грозит.

Отказ от иска, скорее всего будет принят судом и производство по делу будет прекращено

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! А как я узнаю о том, какое решение принял суд? Перенёс или принял заявление об отказе или прекратил производство? На сайте инфа не обновляется. Уже больше 2х недель с момента подачи иска прошло, узнала, что назначена предвариловка только позвонив помощнику судьи. Капец.

А как я узнаю о том, какое решение принял суд? Перенёс или принял заявление об отказе или прекратил производство? На сайте инфа не обновляется. Уже больше 2х недель с момента подачи иска прошло, узнала, что назначена предвариловка только позвонив помощнику судьи. Капец.

Антонина

Вам пришлют итоговое постанволение суда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не приходите на предварительное и на первое судебное заседание и ваш иск оставят без рассмотрения. Штрафа никакого не будет. После будете звонить в канцелярию и все узнавать.