Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по ОСАГО

Последняя редакция Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. (далее – Закон № 40-ФЗ) определяет финансовую ответственность страховой компании при несоблюдении договорных обязательств по отношению к страхователю. Ответственность страховщика наступает, если он:

  • нарушает срок страховых выплат;
  • не соблюдает срока возврата страховой премии, предусмотренной договором ОСАГО.

Закон № 40-ФЗ устанавливает также порядок и размеры начисления неустойки.

Кроме этого закона, порядок взаимодействия страховщика и страхователя в процессе истребования и реализации выплаты регулируют нормы:

  • Гражданского кодекса РФ, который дает толкование понятиям «неустойка» и «законная неустойка»;
  • Федерального закона «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г., регламентирующего страховую деятельность в целом;
  • Федерального закона «О внесении изменений...» № 223-ФЗ от 21.07.2014 г., который ввел с 2014 года новые правила начисления неустойки.

Когда возникает право на неустойку

Неустойка по ОСАГО относится к одному из видов обеспечения исполнения обязательств. Механизм её действия заключается в том, что в случае отказа страховщика выполнять принятое на себя обязательство он несет за это наказание в виде наложения дополнительного обязательства выплатить конкретную сумму. Чем большим будет срок нарушения обязательств, тем большей окажется сумма выплат.

После того как двумя сторонами был подписан договор страхования гражданской ответственности, страховщик берет на себя обязательство компенсировать страхователю ущерб, нанесенный его транспортным средством в результате аварии. В соответствии с Законом № 40-ФЗ страховая компания имеет не более 20 дней, чтобы или произвести страховую выплату, или выписать направление для ремонта автомобиля за счет страховщика, или мотивированно отказать в том и другом.

20-дневный срок исчисляется со дня подачи в страховую компанию письменного заявления о выплате компенсации. При этом к заявлению должны прилагаться подтверждающие наступление страхового случая документы.

Если в течение предусмотренного законом времени страховщик не выполнил принятые на себя обязательства, это влечёт за собой выплату неустойки по ОСАГО.

Расчет неустойки по ОСАГО

Положения Закона № 40-ФЗ предусматривают принцип, по которому следует производить расчет пени по ОСАГО в случае нарушения страховщиком предусмотренного договором срока выплаты. Начисление производится в размере, предусмотренном ст. 12 п. 21 этого закона. За каждый день просрочки взыскивается 1% от суммы страховой выплаты, в зависимости от вида причиненного ущерба для каждого потерпевшего.

Пример расчета

К примеру, был заключен договор страхования, и по нему предусмотрены требования о выплате страхового возмещения в размере 270 тысяч рублей. В этом случае ежедневная сумма будет равна 2700 рублям.

При взыскании неустойки по ОСАГО за нарушение срока выдачи направления на ремонт расчёт производится исходя из общей стоимости ремонта транспортного средства с учетом имеющегося у него износа или же исходя из размера причитающейся выплаты. Расчёт производится до дня фактической ее выплаты страхователю.

Статья 16 Закона № 40-ФЗ ограничивает предельный (максимальный) размер страховой суммы в зависимости от причиненного вреда. В соответствии со ст. 16.1 этого закона при возмещении вреда жизни или здоровью он равен 500 тысячам рублей, имуществу – 400 тысячам рублей.

Если страховая компания нарушает срок возврата назначенной договором премии, то неустойка, выплачиваемая в соответствии с п.4. ст. 16.1 этого же закона, также будет равна 1% от суммы страховой премии, установленной на основании договора. Этот процент выплачивается за каждый день просрочки. Максимальная выплата не может быть больше общей суммы страховой премии.

По каким правилам предъявляются требования о взыскании неустойки

Для взыскания пени нужно попытаться решить спор в претензионном порядке. В этом случае в страховую компанию следует направить письменное заявление с расчетом размера неустойки и реквизитами для перечисления денежных средств после того, как будет вынесено решение о выплате неустойка по ОСАГО.

Если это требование страховой компанией выполнено не будет, то можно готовить исковое заявление в суд о взыскании неустойки, которое подают по месту нахождения страховщика. Вместе с требованием о выплате пени страхователь должен представить в суд требование о взыскании основной суммы.

Помогут это сделать опытные юристы нашей компании. Они составят претензию в страховую компанию и подготовят исковое заявление в случае отказа страховщика удовлетворить требования.

Последние вопросы по теме «неустойка по ОСАГО»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая недоплатила по ОСАГО
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. Я попал в дтп (потерпевший). Страховая компания выплатила мне 38 343 рубля, хотя по оценке независимой экспертизы стоимость ремонта составляет 168 000 рублей (макс.выплата по полису 120 000 рублей). Я написал до судебную претензию в СК с просьбой выплатить оставшуюся сумму (120 000 - 38 443=81 557 рублей), на что СК дал мне ответ, что не имеет правовых оснований для пересмотра выплаты страхового возмещения, по причине того что для СК был составлен расчет оценочной компанией (которая работает с СК) и он соответсвует Единой методике расчета ущерба по ОСАГО разработанной РСА и утвержденный Центробанком.
, вопрос №763555, Иван, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплаты осаго
не выплатили осаго в течение положенных 20 дней,только недавно сказали что отдали документы на согласование.Согласно закону должны выплачивать пеню.Как действовать чтобы скорее вернули деньги?
, вопрос №763136, Амир, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Неустойка за просрочку выплаты по осаго
Неустойка за просрочку выплаты по осаго 1% в день или нет? зависит ли от даты приобретения полисов осаго моего и виновника аварии.
, вопрос №762925, Константин, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Взыскание со страховых компаний выплат по ОСАГО
Я-потерпевшая сторона В ДТП (СК "Страховая казна"). Хотелось бы узнать, как проходит процедура взыскания со страховой по ОСАГО в моем случае. У виновника автострахование в Росгосстрах. Согласился в страховой на ремонт автомобиля (заявление от декабря 2014) по предварительной независимой оценке (от страховой компании). Были проблемы с поставками запчастей, в итоге запчасти пришли только на днях, а у страховой - приостановление лицензии (также на днях). Сами сотрудники страховой меня лично не уведомляли о приостановлении их лицензии и всех выплат. После моего звонка в страховую сказали лишь, что приостановили все выплаты и помочь ничем не могут. Сотрудники автосервиса единственное, что могут предложить - это выкупить по закупочным ценам запчасти. Что делать в данной ситуации, как взыскать со страховой деньги на ремонт авто по ОСАГО или как заставить виновника-страховую отремонтировать авто в уже готовом для этого сервисе? Также хотелось узнать, что делать с пока действующим полисом ОСАГО.
, вопрос №758212, Владимир, г. Уфа
Страхование
Выплаты по осаго
Добрый день. произошло дтп, виновником, которого я не являюсь. предоставил пакет документов в страховую, сфотографировали машину и приняли заявление. через некоторое количество времени от страховой пришли деньги. но их явно не хватает на ремонт авто. была проведена независимая экспертиза по новым правилам цб рф, и опять суммы еле хватает, чтобы купить дверь, а на окраску получается что из своего кармана придется доставать. что делать в сложившейся ситуации?
, вопрос №758129, Вера Евгеньевна, г. Краснодар
Страхование
Налог по ОСАГО
нужно ли платить налог (ОСАГО) с выплат по решению суда (неустойка,за несвоевременную выплату средств и штраф по ЗОЗПП) ?
, вопрос №748049, Владимир, г. Новосибирск
Гражданское право
Неустойка за ремонт авто
Здравствуйте. В августе 2014 я попал в ДТП. Отдал автомобиль в автосервис к "знакомому знакомых". Никаких документов не оформляли. просто на словах был обговорен срок в 2 месяца. Сейчас уже заканчивается 6й месяц. то есть просрочка составляет 4 месяца. За это время я потерял определенную сумму денег, в связи с тем, что не мог доехать в некоторые отдаленные места. А так же из за отсутствия авто не мог вовремя выполнить некоторые обязательства(так как рассчитывал что через 2 месяца уже буду с авто) + могу ли я требовать за потерянные 4 месяцев за неиспользованное КАСКО и ОСАГО (это треть суммы полиса)
, вопрос №728019, Анатолий Александрович Кочмарев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задержка по ОСАГО, что можно получить от страховой?
Попал в дтп еще в декабре, являюсь потерпевшим. Мой полис уже по новому действующему законодательству, у виновника полис старый. Осмотр дважды осматривался по направлению от страховой (первый раз на улице снаружи, второй раз в сервисе более детально), февраль, денег так и нету. В СК мне сказали что платежка в бухгалтерии создана еще 14 января, сумма максимальная по старым полисам ОСАГО 120 тыс. и все что сверху уже с виновника. Написал претензию, полторы недели прошло, денег нет, ответ на претензию сказали идет из Москвы, так что ждите почту России. Пойду в суд. Вопрос, какие надбавки за задержку можно получить: пени, моральный ущерб или что-то еще, и есть ли риск, что я могу ничего не получить от СК, если она например обанкротится или закроется?
, вопрос №724586, Александр, г. Екатеринбург
Страхование
Расчет пени
февраль 2014 ДТП.оценка страховой и выплата 30тыс рублей в марте. в мае независимая оценка на 100 тыс. претензия в страховую в ответ тишина. в июне ремонт на 100 тыс. осенью новые поправки в осаго. вопрос-как сейчас рассчитывать пени ? по действовавшему на момент дтп законодательству или по действующему на текущий момент?
, вопрос №712559, Оксана, г. Никольск
Страхование
Новый закон ОСАГО
Здравствуйте уважаемые юристы!Попал в дтп, страховая как всегда недоплатила.По новому закону не могу понять как посчитать неустойки, от какой суммы считать обьясните пожалуйста. Недоплата составила 12000, страховая выплатила 21000.Договор заключен после 1 октября. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!!!!!
, вопрос №704817, Вадим, г. Новосибирск
Страхование
Расчет суммы неустойки за несоблюдение срока страховой выплаты
Добрый день! Можно попросить привести пример расчета суммы неустойки при несоблюдении страховщиком срока осуществления страховой выплаты из расчета 1% за каждый день просрочки в соответствии со ст.12, ФЗ-40 (Об ОСАГО).
, вопрос №704396, Сергей, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок выплаты страховки по ОСАГО?
Какие сроки выплаты по страховке в результате ДТП. Я документы отправила в страховую компанию 29 сентября 2014 г.
, вопрос №690165, Диана, г. Россошь
Страхование
Страховка не платит
я 11 декабря приехал в страховую по осаго после дтп бумаги все оформили!!!и до сих пор не слуху не духу хотя по закону 20 суток тобешь 31 декабря подошел а уже 14 января и до сих по расматревают чегото та
, вопрос №685248, Максим Михайлович, г. Барнаул
Страхование
Выплаты по ОСАГО
Добрый день!Вопрос по страховым выплатам по ОСАГО. 8.03.2013 были поданы документы в страховую компанию Согласие по возмещению страхового случая.Документы приняты полностью,машина осмотрена.Осталось ждать выплаты.Соответственно в течении месяца выплаты я не дождался,на многочисленные звонки меня отсылали ждать и не волноваться.Так продолжалось .... год..в мае 2014 деньги поступили на счёт.Вопрос такой-могу ли взыскать пени за просрочку выплаты или срок исковой давности уже истек?И какие документы необходимы для этого?
, вопрос №678384, Александр, г. Подольск
Страхование
Возмещение утс
подскажите мне пожалуйста на основании чего я могу в суде требовать компенсации морального вреда, суммы неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии и штрафа в размере 50% от всех взысканных в Вашу пользу сумм.
, вопрос №676941, Светлана, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2015