Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Расчет суммы неустойки за несоблюдение срока страховой выплаты

Добрый день! Можно попросить привести пример расчета суммы неустойки при несоблюдении страховщиком срока осуществления страховой выплаты из расчета 1% за каждый день просрочки в соответствии со ст.12, ФЗ-40 (Об ОСАГО).

27 Января 2015, 12:41, вопрос №704396 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы подали заявление о страховой выплате на сумму 120 000 рублей.

    В законный срок страховая ничего не выплатила. С первого дня просрочки начисляется неустойка, в нашем примере это на 120 000, а так на сумму ущерба,.

    28 Января 2015, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Рассчитываться пени будет следующим образом.

    Предположим, сумма страховой выплаты — 100 000 руб.

    01.02.2015 г. — Вы подали заявление о страховой выплате и необходимые документы страховщику. Течение срока на осуществление выплаты начнется со следующего дня — 02.02.2015 г.

    21.02.2015 г. — истекает последний день 20-тидневного срока на осуществление страховой выплаты.

    С 22.02.2015 г. начинается начисление пени на сумму страховой выплаты.

    01.04.2015 г. — страховщик выплатил страховое возмещение в полном объеме. Пени на день, в который была погашена задолженность, не начисляется.

    Соответственно, период просрочки страховщика с 22.02.2015 г. по 31.03.2015 г. составляет 59 дней.

    Пени, подлежащие уплате: 100 000 руб. х 1% х 59% = 59 000 руб.

    Второй вариант:

    01.04.2015 г. — страховщик выплатил часть страхового возмещения в размере 60 000 руб.

    01.05.2015 г. — страховщик выплатил оставшуюся часть страхового возмещения в размере 40 000 руб.

    В таком случае, за период с 22.02.2015 г. по 31.03.2015 г. пени начисляются на всю сумму долга — 100 000 руб., за период с 01.04.2015 г. по 30.04.2015 г. (30 дней просрочки) — на непогашенную сумму долга — 40 000 руб.

    Пени, подлежащие уплате, составят:

    1. За период с 22.02.2015 по 31.03.2015 г.: 100 000 руб. х 1% х 59% = 59 000 руб.

    2. За период с 01.04.2015 по 01.05.2015 г.: 40 000 руб. х 1% х 30% = 12 000 руб.

    3. В сумме: 59 000 руб. + 12 000 руб. = 71 000 руб.

    Но учитывайте, что ФЗ «Об ОСАГО» в новой редакции будет применяться к Вашим отношениям со страховщиком, если договор ОСАГО виновника ДТП заключен после 01.09.2014 г.

    31 Января 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть