8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пени

февраль 2014 ДТП.оценка страховой и выплата 30тыс рублей в марте. в мае независимая оценка на 100 тыс. претензия в страховую в ответ тишина. в июне ремонт на 100 тыс. осенью новые поправки в осаго. вопрос-как сейчас рассчитывать пени ? по действовавшему на момент дтп законодательству или по действующему на текущий момент?

03 февраля 2015, 18:10, Оксана, г. Никольск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

а как на Вас повлияет ситуация, нарушение и ремонт был до вступления в силу нового закона, соответственно вы должны руководствоваться законом на основании которого было совершено страхование.

при этом не понял вы говорите о неустойке за неудовлетворение требование или сам факт страхового возмещения?

03 февраля 2015, 18:29
2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Никольск

Интересует возмещение ремонта и неустойка за несвоевременную выплату

03 февраля 2015, 19:29

в любом случае закон действующий в момент страхования авто если авто застраховано по старому закону, то он и применяется.

03 февраля 2015, 19:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерно ли требование исполнителя по факту применения в расчете пени волатильности курса евро?
Договором международной транспортной перевозки груза установлена стоимость оказанных услуг в евро. Но расчет между заказчиком и исполнителем производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день выставления счета. Исполнитель оказал услугу и выставил счет. Заказчик услуги принял, но просрочил платеж по выставленному счету. В итоге Заказчик выставленный счет оплатил в полном объеме. Но, по договору предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежа (пени) за каждый день просрочки. Исполнитель выставил требование в адрес Заказчика об уплате пени. В расчете пени Исполнитель также посчитал волатильность курса евро от даты выставления счета до фактической даты оплаты счета. Правомерно ли требование Исполнителя по факту применения в своем расчете пени еще и волатильности курса евро?
10 августа 2017, 13:16, вопрос №1720544, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Расчет пени не соответствует исковым требованиям, может ли суд не удовлетворить иск?
Здравствуйте. Получили иск по взысканию арендных платежей+пени. Расчет пени представлен на отдельном документе в шапке которого указано в качестве основания для расчета некорректная дата и номер договора (видимо просто опечатка). Далее расчет пени за период с момента заключения договора и по настоящее время на 393 тыс. руб. а в исковом заявлении они просят взыскать неустойку за период с 26.11.2016 по 16.06.2017 и сумму указывают полную согласно расчета. Вопрос, можно как-то применить данные неточности и просить суд отказать в удовлетворении требований?
29 июля 2017, 13:12, вопрос №1709767, Надежда, г. Псков
5 ответов
Налоговое право
Возможен ли рациональный расчет пени по общепринятым правилам?
Прошу помочь разобраться в нетипичной ситуации, связанной с начислением пени. Я в 2016 году после получения имущественного вычета на руки, отказался от него. Деньги вернул. Начисление пени происходит в налоговых органах автоматически посредством компьютерных исчислений на дату окончания предоставления НДФЛ 15 июля каждого года. За налоговый период 2015 года пени не начислено; за 2014 год – начислено в размере 17000 рублей – как будто бы я не платил налог НДФЛ за 2014 год в налоговых периодах 2014 и 2015 годов, а после отказа от льготы по возврату имущественного налогового вычета в июне 2016 года внеся весь свой налог НДФЛ за весь налоговый период 2014 года – как бы просрочил дату платежа на почти один год (срок окончания уплаты платежа по НДФЛ –июль 2015 года) – по такому алгоритму в тесной связи с понятиями норм Налогового Кодекса настроена пользовательская компьютерная программа сотрудников налоговых органов по начислению пени. Таким образом, начисление пени в случае реальной неуплаты НДФЛ за налоговый период 2014 года с последующим погашением задолженности в июне 2016 года и в случае отказа от льготы по возврату имущественного вычета за налоговый период 2014 года с возвратом денежных средств вычета в июне 2016 года рассматриваются равнозначно, по одним и тем же конечным срокам отсчета погашения задолженности. только в первом случае усматриваются признаки правонарушения, а во втором – право налогоплательщика по применению льготы. Таковы понятия справедливости в ФНС. Коллизия в том, что объективно, НДФЛ за 2014 год уплачивался систематически и в установленные сроки моим работодателем (Фото НДФЛ 2014год). Кроме того, в течение всего налогового периода 2015 года (и на момент 15 июля 2015 года) вся сумма уплаченного налога находилась в государственной казне и вопрос о недоимке или задолженности указанного налога естественно не возникал. Не отрицаю, может быть основная причина кроется и в особом оформлении «Декларации 2014 года», уточненного ее варианта, но альтернативных путей заполнения формализованного бланка, особенно в режиме он-лайн (на официальном сайте ФНС) не предполагается. Казалось бы расчет пени должен быть произведен по общепринятым правилам - за все время пользования денежными средствами с момента начисления до момента возврата (имущественный вычет за 2014 год - за 85 дней, за 2015 год-за 17 дней пользования), а начислили с 15 июля 2015 года до июня 2016 года - 343 дня? Вопрос в том, возможен ли рациональный расчет пени, и кому мне писать жалобы? С уважением, Эдуард.
25 ноября 2016, 16:59, вопрос №1453316, Эдуард, г. Щелково
2 ответа
Кредитование
Каков порядок расчета пени по просроченному платежу?
Добрый вечер. Банк мне выставил за просрочку платежа пени в размере 143000 рублей. Я с этим не согласна, т.к. в кредитном договоре четко прописано 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки и получается совсем другая сумма. Я сейчас оспариваю это в суде. По моим расчетам сумма пеней составила 10000 рублей. Судья попросил предоставить развернутый расчет пеней. Подскажите пожалуйста как это сделать или может пришлете расчет суммы основного долга и пеней. Буду очень благодарна. С уважение, Ирина
26 октября 2015, 16:08, вопрос №1019755, Ирина, г. Рыбинск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как произвести расчет пени по УСН?
О расчете пени по УСН. ИФНС выставило Требование, где значится пени по налогам, эти пени по УСН за пределами шести лет. Однако налоговая не указывает сроков взыскания этих налогов. Справка запрошенная в ИФНС о состоянии расчетов по налогам, сборам пеням штрафам, также указывает о наличии этих пеней, но также не указывает сроков взыскания, т.е. не указывает просроченность этих пеней. Налоговая сама списывать эти пени, как безнадежные к взысканию не собирается и предлагает пройти сверку, однако сверять особо не чего, т.к. арбитражным судом в нескольких решениях установлено, что с 2007...2012 гг налоги по УСН платились исправно, в соответствии с декларациями, в соответствующие сроки и на соответствующий счет казначейства. Стало быть в этот период пеням взяться не откуда. Получается, что убрать пени можно только в арбитраже по признанию инспекции утратившей право на взыскания данной недоимки по пеням, т.к. признать недоимку безнадежной к взысканию может только налоговые и таможенные органы, но не судебные (п.2 ст.59 НК РФ). Что прикладывать к исковому заявлению ? В каком объеме платить ГП ? Можно ли рассматривать дело в порядке упрощенного производства (заявить ход-во)? Заявление подавать в порядке гл.22 АПК РФ или гл. 27 АПК РФ?
22 октября 2013, 15:40, вопрос №268496, Юрий Поляков, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015