616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплаты осаго

не выплатили осаго в течение положенных 20 дней,только недавно сказали что отдали документы на согласование.Согласно закону должны выплачивать пеню.Как действовать чтобы скорее вернули деньги?

15 Марта 2015, 20:02, вопрос №763136 Амир, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
44
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Финправ, г. Новосибирск

Написать досудебную претензию с требование оплаты и выплаты соответствующей пени. А затем скорее всего придется обратиться в суд, т.к. даже если страховая и заплатить, то как правило страховые занижают суммы выплат. Необходимо будет сопоставить выплаченную сумму со стоимостью ущерба у независимого оценщика и подать иск в суд на выплату недоплаченной разницы, а также пени, расходов на оценщика, юриста и +50% от этой суммы в качестве штрафа. А можно сразу подавать в суд — когда дело поступает в суд, тогда страховые платят гораздо быстрее.

Мы можем помочь в составлении документов для страховой даже дистанционно.

15 Марта 2015, 20:18
q Отблагодарить
0 3
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Амир, добрый вечер!

только недавно сказали что отдали документы на согласование.

Амир

Никаких  согласований СК не обязана производить, и никуда отдавать, также, не должна. В последнее время, правда, все филиалы  СК в регионах  перестали быть самостоятельными и решение принимаются только в головных  офисах. как правило — в Москве. Но это — не основано на законе.

Расчет прост — не все пойдут в суд. А экономия от таких действий — очень существенная. 

Согласно закону должны выплачивать пеню.Как действовать чтобы скорее вернули деньги?

Амир

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», в случае нарушения страховщиком сроков выплаты, предусмотренной законом, потерпевшему должна быть выплачена установленная законом неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты.

Таким образом, Вы сейчас должны направить претензию в страховую компанию, в которой потребовать немедленной выплаты. Установите срок для перечисления страховой выплаты — 5 дней. А после истечения этого срока —  обращайтесь в суд. 

Поскольку в данном случае, иски рассматриваются с учетом требований закона «О защите прав потребителей», то госпошлиной такие иски не облагаются. Обращаться в суд Вы вправе как по месту нахождения СК, так и по своему месту жительства. В суде — настоятельно рекомендую ходатайствовать о назначении экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта и УТС (если авто менее 5 лет). И с учетом установленной суммы — требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа.

Что касается первого ответа «Финправ», то он частично неверен. Про пеню — я уже сказала, что никакой пени. А неустойка — это иное обеспечение обязательств. Правила сайта запрещают выставлять в ответах свои контактные данные.

15 Марта 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут