8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за просрочку выплаты по осаго

Неустойка за просрочку выплаты по осаго 1% в день или нет? зависит ли от даты приобретения полисов осаго моего и виновника аварии.

15 марта 2015, 13:11, Константин, г. Челябинск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, 1% в день. Если полис ОСАГО виновника — действующий, то вы имеете право получить выплату.

От даты вашего полиса ОСАГО неустойка не зависит.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

(Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 04.11.2014)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)
15 марта 2015, 13:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как взыскать неустойку по выплате ОСАГО?
Получил выплату по осаго. хочу взыскать неустойку за просрочку.каковы шансы мои? получил максималку 400 тыр
23 мая 2019, 13:39, вопрос №2368354, Денис Пьянига, г. Благовещенск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Предусмотрена ли неустойка по выплате ОСАГО?
С выплатой по ОСАГО, не согласен. Произвёл независимую автоэкспертизу, ожидание оправдалось, выплата занижена. Составил досудебную претензию, в претензии указал также выплату по неустойке. Проконсультировался с автоюристом, он прокомментировал, что неустойку не вправе с них требовать. Могу сейчас подать досудебную и в случае если они затянут время по выплате, то только тогда уже вправе требовать неустойку. Так ли это? Везде пишут, что можно просить неустойку сразу после автоэкспертизы.
12 марта 2018, 02:46, вопрос №1931502, Илья, г. Стрежевой
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как правильно рассчитать неустойку за просрочку выплаты?
Добрый вечер! Ситуация следующая: произошло дтп, 18.05обратилась в страховую, по экспертному отчету сумма страхового возмещения 120 000, 22.06 страховая выплачивает мне 20 000 и все. Сейчас подаю в суд, интересует рассчет суммы неустойки за просрочку выплаты, могу просить неустойку только за 14 дней просрочки т.е 18.05-22.06 = 14 дней или все таки, т.к выплачена не вся сумма я могу требовать неустойку за проссрочку выплаты по день фактического полного возмещения ущерба, т.е. вынесения решения суда???? Спасибо!
08 сентября 2016, 18:53, вопрос №1371792, Анна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Берётся ли налог с неустойки по выплатам ОСАГО?
Правда ли, что отменили штраф, который начислялся за несвоевременную уплату неустойки, т.е. теперь суд может максимум взыскать со страховой только неустойку, и берётся ли налог с неустойки по выплатам ОСАГО??
11 ноября 2015, 18:06, вопрос №1036966, Станислав, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Неустойка за просрочку выплаты денежных средств
Здравствуйте. У меня такая ситуация: 10.08.2014 заключила договор розничной купли-продажи с ИП на приобретение мебели. Срок передачи устанавливался до 10.09.2014, по факту доставили 4.10.2014. 10.10.2014г написала заявление о выплате неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5%. Его приняли на рассмотрение. После неоднократных звонков требование так и не удовлетворили. 29.06.2015 написала заявление повторно, так как в мебельном салоне сказали, что первое заявление, якобы, было составлено неверно. Первое заявление у меня изъяли и утилизировали, но у меня есть объяснительная управляющего салона о том,чо данное заявление было. После истечения 10 дней мое заявление не было рассмотрено, но после того, как я уведомила организацию о своем намерении подать иск в суд, они вдруг решили выплатить неустойку за просрочку доставки, а именно 20.07.2015. Теперь вопрос,могу ли я,подав иск, потребовать неустойку за просрочку выплаты денежных средств? Если да, то с какого момента ( с подачи первого заявления или второго)? И можно ли требовать компенсацию морального вреда если, к тому же, я еще мать ребенка, не достигшего 1 года?
21 июля 2015, 16:51, вопрос №913674, Юлианна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015